Консультация маммолога /

Повышение температуры тела и дискомфорт в груди — вопрос №2933732

Добрый день. Позавчера поднялась температура тела до 38, болит левая грудь - несильно. До этого уже достаточно давно был дискомфорт в подмышечной впадине, так же с левой стороны. Интервалы между подьемом температуры стали увеличиваться. Кормлю грудным молоком 4х месячного ребенка. Сегодня пыталась размять грудь и сцедить молоко. Теперь на груди есть покраснение, не пойму от воспаления иои из-за того, что натерла. Помогите пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Уже третьи сутки у вас повышается температура тела, правильно я понимаю? В груди есть уплотнение?
Клиент
Анжелика Илясовна, да, правильно. Уплотнение есть, но оно всегда есть при кормлении. Поэтому я не могу понять плохо это или нормально. Во второй груди такое же уплотнение, но она не болит.

Маммолог, Хирург, Онколог
В таком случае необходимо начать пить антиьиотики(Амоксиклав 875+125 мг. 2 раза в сутки 7-10 дней)

Если есть возможность сделайте УЗИ молочных желез, если нет- то сделаете по завершению курса антибиотиков.

1. Активно прикладывайте ребенка к груди начиная с больной груди.
2. Перед прикладыванием- лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
3. После прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
4. Пейте много воды
5. Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня
6. Старайтесь не пропускать ночные кормления, либо сцеживайте если малыш не просыпается. Старайтесь не лежать на животе, не травмировать грудь.

Контролируйте температуру тела, при сохранении повышенной темп тела на 3-4 сутки от начала аб- узи молочных желез.
Клиент
Анжелика Илясовна, а антибиотик и ибупрофен не навредят малышу? И что значит 3-4 сутки после аб-?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет не навредят, амоксиклав совместим с гв. Важно начать его вовремя, чтобы предупредить гнойный мастит.
Аб-антибиотикотерапия.
Т.е. если на фоне приема амоксиклава температура тела сохраняется высокой- необходимо исключить абсцесс для этого выполнить УЗИ молочных желез.
Клиент
Анжелика Илясовна, скажите пожалуйста, есть температура сегодня нет и грудь вроде бы не болит стоит начинать курс антибиотиков или лучше воздержаться? Появилась першение в горле и кашель. Может это простуда так проявлялась?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Молоко из двух грудей свободно отделяется?
Боли, покраснение, уплотнение в молочных железах нет?
Клиент
Анжелика Илясовна, молоко свободно отделяется. Уплотнение есть небольшое там где была боль.
Маммолог, Хирург, Онколог
Это хорошо, продолжайте активно кормить малыша грудью, вероятно, лактостаз самостоятельно разрешается. Также соблюдайте рекомендации, что я написала выше, холод на грудь можно пару раз в день, 1-2 дня.
Клиент
Анжелика Илясовна, то есть антибиотик не нужен?!
Маммолог, Хирург, Онколог
Если сегодня вторые сутки нет повышенной температуры тела, то можно обойтись.
Настоятельно рекомендую выполнить УЗИ молочных желез, чтобы быть уверенными, что в груди нет абсцесса.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Уплотнения есть? Прикрепите фото молочной железы к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, Уплотнение есть, но оно всегда есть при кормлении. Поэтому я не могу понять плохо это или нормально. Во второй груди такое же уплотнение, но она не болит. Как сделать фото? Сфотографировать место где болит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сделайте фото покраснения
Клиент
Рустам Гамирович, покраснение уже сошло.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Местно на болезненную область молочных желез наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз

В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуется 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Клиент
Владислав, а для чего но-шпа? И что такое НПВС?
Онколог, Маммолог
Но-шпа действует как спазмолитик
а один из ключевых механизмов лактостаза - спазм протоков
НПВС - нестероидный противовоспалительные средства - Диклофенак, Ибупрофен и тд
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!