Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2933789

Добрый день! В понедельник у ребенка поднялась температура до 38,2, во вторник посмотрел врач, было немного воспалено горло + лезут зубы, лёгкие чистые. Во вторник температура была 37,5-37,7, вчера и сегодня 37-37,3. Сегодня врач повторно смотрел, лёгкие ок и горло уже ок, но есть иногда скопление соплей, дышать не мешают. Предложили понаблюдать до выходных с температурой . Подскажите, как долго может быть 37-37,3 и когда все таки бежать сдавать кровь ( и если бы это был например отит, мы бы заметили это или может протекать бессимптомно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
В любом случае нужно сдать ОАК, ОАМ, чтобы посмотреть вирусная этиология или бактериальная.
Ушки ребёнку не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, уши пока нормальные. А есть смысл еще завтра понаблюдать за температурой?

Педиатр
Да, и сдать ОАК и ОАМ. Чтобы понимать что за инфекция.
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Можно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, 1.2. Есть смысл завтра еще наблюдать за температурой?
Педиатр
Да ещё можно наблюдать
Педиатр
Здравствуйте. По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Учитывая, что температура уже не поднимается до высоких значений, отит здесь вряд ли.
Температура может быть 7дней при орви
Главное, на что обратить внимание:ухудшение состояния, отказ от еды, повышенная вялость и сонливость,снова подъем температуры до высоких значений.
В таком случае показан осмотр врача и анализ крови, мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, ну муж вот точно сейчас с вирусом у нас
Педиатр
Тогда вероятность увеличивается.
Противовирусное лечение неэффективно, как правило.
Поэтому рекомендуется симптоматическая терапия
Выздоравливайте 🌺
Педиатр
Алина, добрый день!
Вероятно это течение вирусной инфекции.
Температура может повышаться до 5-10 дней.
При отите чаще отмечаются боевой компонент.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Если температура будет повышаться более 7 дней- сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, А еще вот вопрос, а течении дня у нее например было 37.1-37,2 , но она активная все время была, легли спать и через 40 минут после того как она уснула температура была 36,4. Может ли быть такое, что ей а течении дня просто жарко + бегает и от этого показатели выше? Или во сне не информативно мерить температуру ?
Педиатр
Алина, на фоне вирусной инфекции температура тела может варьировать, но во сне она самая низкая по физиологии, измерение во сне информативна, если она выше нормы- она будет выше и во сне.
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Подскажите, пожалуйста, сколько лет ребёнку?
По описанию похоже на вирусную инфекцию.
Учитывая, что температура снизилась, есть положительная динамика, действительно есть смысл просто наблюдать.
Обычно около 10 дней такое может быть.

Отит навряд ли пропустили бы. Были бы и жалобы и повышение температуры динамике, а у нас наоборот всё, поэтому здесь вред ли был отит.

Ушки обязательно смотрим, если высокая температура держится более 3-х дней, а видимого очага инфекции нет (горло, лёгкие).

Сейчас наблюдаем, промываем нос, проветриваем помещение и гуляем на свежем воздухе)
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, ребенку 1.2. Ну вот сегодня 37.1 в основном, вчера все же больше 37,3 было , не знаю можно ли считать это как положительную динамику
Педиатр
Конечно.
В понедельник, если я правильно поняла, началось всё с 38, 2, к концу недели уже снижение.
Насморк есть, но нет заложенности, тоже отлично, просто промываем физ.раствором или морской водой, восстанавливаем слизистую.

Сдавать анализы отправили бы вас, если динамика была бы наоборот отрицательная, с ухудшением состояния или состоянием без улучшений.
У нас, к счастью, другая картина.

Сейчас действительно лучше всего просто наблюдать.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо! А еще вот вопрос, а течении дня у нее например было 37.1-37,2 , но она активная все время была, легли спать и через 40 минут после того как она уснула температура была 36,4. Может ли быть такое, что ей а течении дня просто жарко + бегает и от этого показатели выше? Или во сне не информативно мерить температуру ?
Педиатр
Да, такое может быть!
До 37,5 может подниматься в норме.
Педиатр
Во сне можно мерять температуру, как правило, она снижается, так как замедляются все процессы.