Консультация лора /

Насморк не проходит — вопрос №2934017

Добрый день! Заболела в понедельник ОРВИ, температура 37,5 первые 3 дня, потом нет. Началось все как раз с носа, сильное сужение и потом насморк и заложенность. Сегодня пятница, носом я дышу, но болит возле носа, при наклоне при поворотах и т.д., сопли высмаркиваются и стали не прозрачными и жидкими, а вязкими и ну не жёлтыми,а скорее просто мутными.нос промываю сольным раствором (есть специальный прибор), капаю пинасол. Опять Сегодня температура 37-37,1. Когда начинать бить тревогу и бегать на рентгены пазух и пить антибиотики и т.д.? Или для простуды такое пока норма?

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте ,судя по описанию и срокам уже может развиться катральный гайморит (гнойный вряд ли ) . В первую очередь вам надо сдать ОАК . По лечению : в нос мометазон по 1дозе 2р/д на 10 дней , полидекса по 1впр 4р/д , промывание гипертоническим р-морской воды 4р/д , внутрь синупрет по 2т 3р/д до 2-х недель. Если на фоне лечения будут жалобы усиливаться или сохраняться в течение 2-3 дней , то обязательно рентгенографию ОНП (её желательно сделать сейчас ) и консультация ЛОР-врача с результатами исследований
Клиент
Добрый день! Дез ринит-это и есть же мометозон?

ЛОР
да , это одно и тоже
Клиент
Я так понимаю без гормонов же никак? У меня есть тревожное расстройство и я очень боюсь новых сильнодействующих лекарств( аллергии боюсь
ЛОР
Просто при длительной заложенности сосудосуживающие препараты нельзя использовать (может развиться привыкание )поэтому назначаются гормоны - в данном случае коротким курсом , они не вызывают привыкание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если есть боли в проекции пазух и боли при наклоне головы вперед, то рекомендовано сделать доп. обследование - рентгенографию придаточных пазух носа и клинический анализ крови + СРБ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Усиливается боль при наклоне головы вниз?

Пиносол в таких случаях целесообразнее заменить на обычные сосудосуживающие (тизин, снуп). Так как в его составе есть масло, которое может склеивать реснички эпителия, на фоне чего снижается защитная функция полости носа.

Также после снятия отека сосудосуживающими и после промывания рационально добавить спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней (при необходимости курс может быть увеличен)
Клиент
Добрый день. Нет боль не усиливается при наклоне. Иногда может начаться в любом положении. Вместо капель которые вызывают привыкание(я имею ввиду которые как раз "пробивают" нос ) подойдёт виброцил? Просто каплями я себе в свое время заработала возомоторный ринит и больше ими уже лет 15 не пользуюсь...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Виброцил больше для аллергического отека подходит. Коротким курсом сосудосуживающие можно использовать (до 5 дней), либо использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) 2 дозы 3 раза в день, не вызывает привыкания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Головная боль не норма
Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

Рентген показан если будет нарастающая головная боль, боль в проекции пазух носа

Сейчас рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней