Гепатит с

Прикреплю результаты анализов Скажите что означают показатели Понятно что гепатитом с ранее переболела

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные антитела к гепатиту С могут быть в двух ситуациях: либо человек переболел ранее гепатито или болеет в данный момент.
Чтобы уточнить эту ситуацию рекомендуется сдавать ПЦР РНК качественный.
Если ПЦР будет отрицательным, значит гепатит С перенесён ранее и сейчас вируса в крови нет, человек считается здоровым и заразить никого не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Инна Сергеевна, рнк тоже сдали, еще не пришел
Вот эти ns и core что значат
В общедоступной сети пишут о вирусной нагрузке если эти цифры большие
Как понять большие они или нет

Никакой диагностической значимости они не представляют. Не важно сколько антител, важен результат ПЦР, именно он определяет наличие вируса в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружены антитела к гепатиту С, что может быть уже перенесенным ранее гепатитом С, который разрешился самостоятельным выздоровлением или же в настоящее время есть хронический гепатит С.
Для уточнения необходимо сдать ПЦР РНК HCV.
Если РНК будет обнаружена, далее необходимо сдать
общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ)
УЗИ органов брюшной полости
Фибросканирование печени
Все эти анализы и исследования можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства у инфекциониста.
Если же РНК отрицательный, то вы переболели ранее и организм самостоятельно справился, а антитела всегда будут положительными.

Принятый ответ

Здравствуйте! обнаружение антител говорит лишь о том, что вы сталкивались с вирусом, больше никакой информации они не несут
Если известно, что ранее болели, то антитела можно больше никогда не сдавать, они останутся практически на всю жизнь.
При обнаружении антител назначаем пцр вгс качество

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина Владимировна, рнк сдали но еще не готово.
Если будет отрицательный то это значит человек здоров?
Алт Аст узи и фибросканирование печени в норме
В поликлинике сказали нужно лечь в больницу и пройти лечение от гепатита с только на основании анализа на антитела.
Это же не верно?

Это не верно конечно
Тем более, что все обследования в норме

чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я - врач-инфекционист Наталия Дмитриевна.

По результатам представленного анализа у вас обнаружены антитела к вирусу гепатита С (Anti-HCV). Это подтверждающий тест, который показывает наличие антител к различным белкам вируса гепатита С (core, NS3, NS4, NS5).

Необходимо дождаться результата качественного и количественного анализа на РНК вируса гепатита С (ПЦР) для определения наличия активной вирусной репликации и вирусной нагрузки
Далее определить генотип вируса гепатита С
Сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ). Сделать УЗИ органов брюшной полости
Решить вопрос о назначения противовирусной терапии

Важно понимать, что современные методы лечения гепатита С очень эффективны и в большинстве случаев позволяют полностью излечить заболевание. Не стоит паниковать,

Есть ли у вас какие-либо вопросы по результатам анализа или дальнейшей тактике?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас хронический гепатит С. Чтобы сказать нужно вам лечение или нет ( активный или нет процесс) нужно дождаться результатов пцр теста. При положительном результате пцр нужно будет обратиться к врачу инфекционисту ( терапевту) для решения вопроса по тактике вашего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алексей Александрович, а при отрицательном тоже необходимо будет лечение ?

Нет, при отрицательном результате показаний для лечения нет ( значит процесс неактивный и не требует лечения)

Здравствуйте!
Что был или есть гепатит С, больше ничего.
Для уточнения что происходит сейчас в таких случаях сдают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотипирование вируса
УЗИ органов брюшной полости