Консультация гематолога /

Повышен ферритин - 4 года повышается — вопрос №2934519

Добрый день
У меня все анализы крови в норме, кроме ферритина.
В 2020 году сдала ферритин - был 28. Начала принимать препарат хемо плекс
Уровень Ферри тина подняла до нормы, начала за ним следить, сдавая анализы каждые полгода.
С 2021 ферритин постоянно растет- сейчас 266
Я грешу на спираль мирена , которую я поставила в 2021 году. Менструация со спиралью не идет, ну и соответственно, кровопотери прекратились и это же время ферритин начал повышаться
УЗИ брюшной полости сдавала- все ок, колонососкопия и фздг тоже норма
По женски тоже норма и узи и анализы
Что может еще быть?
По анализу крови еще высокий холестерин 7.09 и хлнп 4.83

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет Рост 165 Вес 61

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложенные анализы в полной физиологической норме для женщин. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Ферритин до 250 нг/мл считается нормой.
Тенденция к росту ферритина может быть связана с массой причин от проблем с ЖКТ, обменных особенностейх до вялотекущих воспалительных заболеваний. Прием кок тоже может повлиять на ферритин сам по себе.

Дополнительно по обследованиям стоит сдать( не срочно):
- коэффициент НТЖ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9

В целом повода для тревоги по анализам нет.
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что каждые полгода сдаю ферритин и он растет на 50-70 единиц

Гематолог, Терапевт
Если начал расти с момента установки спирали, то это и есть причина роста. Гормоны метаболизируются в печени , идёт такая реакция. Ваша задача сдать коэффициент НТЖ удостовериться что нет железодефицита и нет перегрузки железом. Опасного сам по себе ферритин ничего не несёт.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови все показатели в пределах норм. По биохимическому анализу крови повышение холестерина и ЛПНП может говорить о проблемах в работе печени, поджелудочной железы или щитовидной железы. Обсудите с терапевтом план обследования по этому направлению и коррекцию. В основе коррекции нарушений липидного обмена, конечно, стоит диета с ограничением жирных, высоко экстрактивных, копчёных, жареных продуктов, кондитерских изделий и т.д.
Уровень ферритина допустим до 300, ваш уровень не считается патологичным. А то что уровень ферритина повышается может быть связано и с отсутствием кровопотерь, и с проблемами в работе печени и щитовидной железы, т.к. нарушения функций этих органов нарушают и обмен железа, затрудняя его утилизацию.
Также повышение ферритина вызывает и прием алкоголя накануне перед сдачей.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме
Норма ферритина для женщин до 250.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно завышен. Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови. Необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо) для диагностики перегрузки организма железом или скрытого дефицита железа.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин является показателем запасов железа в организме. Однако ферритин - это не только показатель запасов железа, но и белок острой фазы воспаления. Любые острые и хронические воспалительные процессы могут давать ложноположительный (завышенный) результат ферритина.