Повышен ферритин - 4 года повышается
Добрый день У меня все анализы крови в норме, кроме ферритина. В 2020 году сдала ферритин - был 28. Начала принимать препарат хемо плекс Уровень Ферри тина подняла до нормы, начала за ним следить, сдавая анализы каждые полгода. С 2021 ферритин постоянно растет- сейчас 266 Я грешу на спираль мирена , которую я поставила в 2021 году. Менструация со спиралью не идет, ну и соответственно, кровопотери прекратились и это же время ферритин начал повышаться УЗИ брюшной полости сдавала- все ок, колонососкопия и фздг тоже норма По женски тоже норма и узи и анализы Что может еще быть? По анализу крови еще высокий холестерин 7.09 и хлнп 4.83
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные анализы в полной физиологической норме для женщин. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Ферритин до 250 нг/мл считается нормой.
Тенденция к росту ферритина может быть связана с массой причин от проблем с ЖКТ, обменных особенностейх до вялотекущих воспалительных заболеваний. Прием кок тоже может повлиять на ферритин сам по себе.
Дополнительно по обследованиям стоит сдать( не срочно):
- коэффициент НТЖ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9
В целом повода для тревоги по анализам нет.
Дело в том, что каждые полгода сдаю ферритин и он растет на 50-70 единиц
Если начал расти с момента установки спирали, то это и есть причина роста. Гормоны метаболизируются в печени , идёт такая реакция. Ваша задача сдать коэффициент НТЖ удостовериться что нет железодефицита и нет перегрузки железом. Опасного сам по себе ферритин ничего не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови все показатели в пределах норм. По биохимическому анализу крови повышение холестерина и ЛПНП может говорить о проблемах в работе печени, поджелудочной железы или щитовидной железы. Обсудите с терапевтом план обследования по этому направлению и коррекцию. В основе коррекции нарушений липидного обмена, конечно, стоит диета с ограничением жирных, высоко экстрактивных, копчёных, жареных продуктов, кондитерских изделий и т.д.
Уровень ферритина допустим до 300, ваш уровень не считается патологичным. А то что уровень ферритина повышается может быть связано и с отсутствием кровопотерь, и с проблемами в работе печени и щитовидной железы, т.к. нарушения функций этих органов нарушают и обмен железа, затрудняя его утилизацию.
Также повышение ферритина вызывает и прием алкоголя накануне перед сдачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме
Норма ферритина для женщин до 250.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно завышен. Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови. Необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо) для диагностики перегрузки организма железом или скрытого дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин является показателем запасов железа в организме. Однако ферритин - это не только показатель запасов железа, но и белок острой фазы воспаления. Любые острые и хронические воспалительные процессы могут давать ложноположительный (завышенный) результат ферритина.