Результаты анализов
Добрый день , часто беспокоит тяжесть в желудке, выпадение волос и боль в колене ... Обнаружила такие дефициты ... Белка ем достаточно, но он походу не усваивается Какие анализы еще сдать ? Опасно ли такое снижение белка
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Вита Григорьевна, прикрепила
Снижения белка не критично для повышения в рационе рекомендовано включить мясо, рыбу, яйца , творог, орехи, белковые смеси «Нутридринк», для выяснения причин потерь белка рекомендуется сдать ОАМ , ФГДС, колоноскопия, копрологическое исследование кала, УЗИ ОБП+ почки .
Низкий кальций дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина Д, можно пока начать профилактические дозы витамина Д 2000 ме.
Дополнительно сдать РФ, мочевая кислота, АСЛО рентгенография коленного сустава.
Для купирования дефицита цинка меди рекомендуется препарат хелат цинка , хелат меди курсами.
Вита Григорьевна, мне говорили, что у меня рост и вес небольшой и может для меня такой белок в норме, может ли быть такое?
Он никогда у меня не повышался выше 65
Но волосы то падают
Стоит кишечник проверить и почки если не колоноскопия то хотя бы кал на фекальный кальпротектин исключить воспалительные процессы тогда усвояемость белка снижается, так же может с почками и мочой теряется рекомендую проверить
Вита Григорьевна, это все все в норме, колоноскопию только не делала...
Сибр не делала , может он был причиной ?
Вита Григорьевна, подскажите, может ли это вызывать боли в сердце, давление, сердце проверяла по узи все хорошо...
Но слабость такая, что порой даже говорить тяжело
Боли в сердце могут быть метаболического характера на фоне дефицитных состояний
Вита Григорьевна, подскажите что это может быть, сделала узи ОБП и почек, там все хорошо...
Но ужасная слабость и у вечеру поднимается давление и темер ...
Узи сердца и холестерин в норме
Артериальное давление до каких цифр повышается?
Вита Григорьевна, до 150 бывает, но когда сижу 130 снижается...
Сегодня была тошнота, повысилось, сходила в туалет, упало...
Я думаю, что опасно ходить с таким белком
Вита Григорьевна, я уже себе придумала атрофический гастрит ...
Хотя хеликобактера у меня нет, сдавала два раза кал на антиген, и вроде не помню чтоб когда то был
Кал пцр сдавала на паразитов, правда один раз
Желудок болел сегодня , пила облепиховое масло
Артериальное давление достаточно высокое , от сюда и тошнота следует носить суточный монитор артериального давления исключить гипертонию но возможно это вегетативное расстройство . Атрофия желудка развивается не из за халикобактера .
Цифры белка не критичные
Вита Григорьевна, откуда может быть давление если холестерин в норме, сосуды проверяла ... Я почему то связала это с низким белком и сладостью от этого
Холестерин и давление не связаны на прямую , нужно ориентироваться на плохой холестерин ЛПНП который с годами откладывается в сосудах и вызывает бляшки если ничего не предпринимать могут быть стенозы нарушение кровообращения тогда уже может быть и нестабильность артериального давления, инсульт, инфаркт.
Причину повышения АД не всегда удается точно установить рекомендуется посмотреть почечные показатели узи почек, эхо кг, возможно имеется гормональная дисфункция, прием КОК может влиять или вегетативная дисфункция, даже метеозависимость.
Вита Григорьевна, все это проверяла , бляшек нет ...
Сегодня, даже ночью давление 130
Но у меня сегодня менструация ,
Могут из за женских гормонов такие сбои быть ?
Да такое возможно
Вита Григорьевна, пока не закрылся ответ. Посмотрите, пожалуйста копрограмму , прикрепила...
Копрограма хорошая отклонения не значительные
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы только один файл?
По анализам дефицит меди, рекомендуется прием хелата меди 2.5мг по схеме:
- по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель;
- по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель;
- по 1таблетке 1 раз в день в течении 1 недели.
При дефиците кальция можно принимать Кальций д-3 никомед.
Уровень цинка как раз может быть причиной выпадения волос, так как больше цинк в основном нигде не играет роли. Чаще всего назначают цинка хелат по 1 таб 1р/д -1месяц
Подскажите, вы достаточно кушаете белковой пищи?
Виктория Сергеевна, да, на Креатинин в норме, аст алт в норме, хеликобактера нет
Виктория Сергеевна, еп рыбу и яйца , каждый день и пью протеин
Виктория Сергеевна, мне говорили, что у меня рост и вес небольшой и может для меня такой белок в норме, может ли быть такое?
Он никогда у меня не повышался выше 65
Но волосы то падают
Какой у вас рост и вес?
Я бы порекомендовала так же обратиться к трихологу, чтобы осмотреть кожу головы под трихоскопом
Виктория Сергеевна, 156 см 48 кг
В общем то, если вы пьете много жидкости, занимаетесь спортом такой показатель может быть вариантом нормы, но я бы порекомендовала как можно больше белка употреблять с пищей
Виктория Сергеевна, подскажите, а можно ли пить вместе цинк и медь? Или их надо раскидать в течение дня
Принимать вместе можно, но с интервалом, чтобы добавки не нарушали усвоения друг друга, сделайте между ними интервал хотя бы в 2 часа
Виктория Сергеевна, пока не закрылся ответ, посмотрите пожалуйста копрогоамму, прикрепила
Здравствуйте, копрограмма отличная, никаких изменений нет)
Виктория Сергеевна, а то что там жирные кислоты и крахмал ? Справа комментарии
Ничего страшного, они единичные в поле зрения, это связано с приемом в пищу продуктов, содержащих эти элементы, это не является патологией
У вас есть еще какие-то вопросы?
Виктория Сергеевна, пока все, благодарю
Была рада вам помочь 🫶🏻
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, беспокоят ли вас отеки?
Как часто едите белковую пищу?
Юлия Валерьевна, ем каждый день. Отеки разве что немного утром под глазами
Вам обязательно нужно найти причину потери белка.
Вы сдавали ОАМ?
Юлия Валерьевна, да в норме. Суточная на белок в норме
УЗИ брюшной полости выполняли ?
Юлия Валерьевна, в прошлом году. Там была только взвесь в жёлчном
Сдавала кальпротектин
Копрогрограмма - непереваренный крахмал только
Бывает тяжесть в желудке после еды, иногда мягкий стул, пью пробиотики
Юлия Валерьевна, амилаза , липаза, эластаза в норме
При сильном выпадении волос рекомендую все-таки обратиться к трихологу для выполнения трихограммы.
Возможно, такое количество белка для вас норма, раз оно у вас не повышается никогда выше нижней границы.
Но все же рекомендую проверить почки, надпочечники , сделать ФГДС. возможно все-таки по какой-то причине белок у вас не усваивается
Юлия Валерьевна, мне говорили, что у меня рост и вес небольшой и может для меня такой белок в норме, может ли быть такое?
Он никогда у меня не повышался выше 65
Но волосы то падают
Рост 156, вес 48
А какие раньше были показатели , не помните?
Юлия Валерьевна, выше 66 не поднимался
Просто интересно. Такое вообще возможно или все таки нет
На самом деле я такого еще не встречала. Но организм уникален , все возможно
Юлия Валерьевна, сейчас сделала ОБП там все в норме ... Даже взвеси нет в желчном
Но вск равно плохо, подташнивает, слабость и давление поднимается
Принятый ответ
Добрый вечер, снижение общего белка бывает по нескольким причинам:
Нарушение питания
Инфекционные заболевания
Патология почек
Патология печени
Беременность
Ожеги
Отеки
Снижение некритичное, но для уточнения причины.
Рекомендую сдать
полный анализ крови
бх анализ крови( аст алт билирубин креатинин щелочная фосфатаза)
Гепатиты в и с
Узи органов брюшной полости и почек
Ксения Вячеславовна, биохимия в норме, так в норме
Ксения Вячеславовна, почки микрокристаллы кальцинаты
Ксения Вячеславовна, мне говорили, что у меня рост и вес небольшой и может для меня такой белок в норме, может ли быть такое?
Он никогда у меня не повышался выше 65
Но волосы то падают
Подскажите ваш рост и вес
Ксения Вячеславовна, 156 см 48 кг
С мышцами проблем нет, но только бывает некоторая слабость
Да, такой незначительно сниженный белок может быть связан с ростом и весом, раз во всем остальном отклонений нет)
Для выведения песка из почек рекомендуб пропить.
Цистон по 1 таб 3 раза в день ( 2 недели)
Употребляйте пропущенную воду через фильтр 2 раза
Ксения Вячеславовна, естьт взвесь в желчном, нужно растворять ?
Если вы имеете ввиду цистон то просто запивать водой он идет в таблетках
Ксения Вячеславовна, нет , у меня по узи есть взвесь в желчном..
Да, взвесь может образовывать камни, вызывать холециститы, нарушает отток желчи. Принимайте
урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день или хофитол по 2 таб 3 раза в день ( 1-2 мес)
Ксения Вячеславовна, подскажите а если печеночные показатели в норме , это разве не означает что гепатита нет?
аст алт билирубин
Вы имеете ввиду инфекционный? Есть такое понятие как субклиническое течение, то есть вирус может быть в организме но еще не вызвал нарушений со стороны печени.
Ксения Вячеславовна, а подскажите, сделала узи по желчному все хорошо, взвеси нет, ггт в норме, но подташнивает по утрам... Есть ли смысл делать узи желчного отдельно с нагрузкой ?
Гепатит отрицательный
Нет, делать узи отдельно желчного пузыря не надо. Можно еще сделать фгдс, для исключения недостаточности Пилорического сфинктера ( сфинктер между желудком и 12-перстной кишкой) При этой патологии не бывает изменения результатов анализов.
Ксения Вячеславовна, пока не закрыли ответ. посмотрите пожалуйста копрограмму, прикрепила
В целом результат хороший есть единичные непереваренные жирные кислоты и крахмал, ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Волосы при таких дефицитах будут страдать конечно, да, белок низкий, нужно пополнять. Рекомендую в таких случаях рассмотреть приём цинка - например Селцинк, медь - входит в препарат Тотема, там и железо имеется и обязательно кушать каждый день мясо, рыбу и другие животные белки. Ферритин соответствует весу 50 кг. Кальций снижен, нужно смотреть витамин Д. Есть Кальцемин препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, я пополняю белок уже полгода, он не растет....
попробуйте прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака в течение месяца.
Михаил Николаевич, гематоген разве может поднять белок?
да может, Пищевой черный альбумин — это тот самый белок, полученный из очищенной и высушенной бычьей крови.
Михаил Николаевич, подскажите а капельницы с альбумином ?
тоже вариант, можно.
Михаил Николаевич, и последнее, такое снижение белка опасно? Сил нет в последнее время, устаю , руки ноги потеют ...
при усталости нужен прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, пока не закрыли ответ, посмотрите, пожалуйста копрограмму, прикрепила
посмотрел, ничего критичного и опасного не вижу. Не переживайте.