Консультация гастроэнтеролога /

Нет стула при гастрите — вопрос №2935059

Добрый день!

Поставили диагноз Эрозивный гастрит, рефлюкс эзофагит, джвп
Пью Париет, аллахол, ребагит и диета 1

После начала лечения был пару дней неоформленный жидкий стул, немного со слизью по утрам

Теперь уже 2 дня нет стула, переживаю по этому поводу, т.к. до этого был эпизод, что очень сильно перед сном заболел живот, побежал в туалет и потерял сознание, когда включился - сходим по большому раза 4, кал пастообразный

Возраст: 24

Хронические болезни: AB-блокада правой ножки пучка гиса

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Такую реакцию может давать Аллохол, так как обладает желчегонным действием, отмените прием препарата
Прием утром париета следует продолжить
Ребагит оставьте по 1 таблетке с едой и наблюдайте за стулом, если не изменен - добавляйте ещё таблетку - принимайте по 2- если стул не изменен - довести до 3 таблеток с едой

Раньше были обмороки , связанные с дефекацией ?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, раньше не было.

На всякий случай - обморок был до приема препаратов.

Обморок был единожды пол года назад на фоне истощения
Клиент
Нелли Фанисовна, PS обморока всего два было в жизни.

1) Пол года назад на фоне истощения
2) Тот, что описан выше в период болезни гастритом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А в этот раз что предшествовало? Обморок был связан с болевым резким позывом ?
Клиент
Нелли Фанисовна, честно сказать сам не могу до конца понять, либо из-за болевых ощущений/напряжения, либо из-за того что резко встал, побежал, сел (перепады давления вероятно)

На фоне этого случая ставил холтер, обследовался у кардиолога - с его стороны вопросов к моему здоровью нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Париет хороший эффективный препарат
Из группы ИПП самый эффективный
Аллохол при эрозивном гастрите может только раздражать слизистую желудка, поэтому не показан
По поводу ребагита - только из- за стула- хотя он даже при запорах используется , постепенно смотреть, добавляя таблетки

Бывает неврогенный обморок на фоне боли
Или болезненной дефекации
Обычно направляют к неврологу , для дообследования , энцефалограммы
Клиент
А в целом стоит волноваться из-за запора?(если его можно так назвать)

Как такого дискомфорта вроде нет, разве что газообразование немного выше чем обычно и наверное немного тяжесть в животе.
Просто не хотелось бы повторить вышеописанную ситуацию с такими болевыми ощущениями)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Запор это стул с натуживанием , тип 1-2 по бристольской шкале кала
Если натуживания нет и форма стула не изменена - это не запор
Клиент
Ага, понял. Ну тогда правильнее сказать, что процесса дефекации не было уже получается двое суток, что не типично
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Парики может крепить, но доза маленькая
Его точно не нужно отменять
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня в целом то вопрос, стоит ли переживать из-за того, что не хочется по-большому больше 2х суток или эта вариация нормы при диете/лечении
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это нельзя назвать запором
Ничего критичного нет в стуле 1 раз в 2 дня