Консультация педиатра /

Рвота не переваренной пищей — вопрос №2935125

Добрый вечер. Дано: ребенок 3 года очень активный. Перед сном поел. Через час начал жаловаться на боли в животе и тошноту, визуальнт желудок сильно выпирал, потом стошнило 2 раза не переваренной пищей( тошнило тем что ел еще вечером предыдущего дня) обьем был очень большой. После этого дала воды снова стошнило, энтеросгель опять стошнило. Вызвала скорую. Живот мягкий не урчит температура 37.1. От госпитализации отказались. Сделали ношпу.
На утро пил по чуть чуть сдали кровь сделали узи посмотрел врач в поликлинники сказали что не выработалось достаточно ферментов для переваривания и желудок встал. Сказали пить крион мезин и энтерол.
Дома к обеду поднялась температура 38.3
Вечером 37.4
Сегодня температуры уже нет ребенок активный ест по чуть чуть, пьет, сходил в туалет по большому нормально. Позвонил врач сказал что высокие лейкоциты 19 и палочкоядерные 18 назначила антибиотики на 7 дней. Вот не понятно стоит ли их пить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее протекает кишечная инфекция.
По крови ,да действительно бактериальный процесс , показан антибиотик .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней6
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Ребенок чувствует себя хорошо, требует кушать то что привык, температуры нет, по этому не очень понятно для чего антибиотики. Могли ли лейкоциты подняться из за того что застой пищи за несколько дней вызвал воспаление в желудке и не будет ли в этом случае хуже от антибиотиков?

Педиатр
Если состояние хорошее у ребенка, иногда организм справляется самостоятельно.
Нужно наблбдаение , лучше контрольно сдать общий анализ крови ,через 2 - 3 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
, похоже на кишечную инфекцию
Если будет повторная рвота :
главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) подключить при жидком стуле
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
По описанию у вас динамика положительная, пока можно отложить прием антибиотиков и наблюдать за самочувствием ребёнка , контроль ОАК в динамике, так как мы лечим не анализы, а ребёнка .
Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка кишечная инфекция, то что сказал врач Узи не верно. ферменты в острый период не назначаются.
Учитывая улучшение состояния - антибиотик принимать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови да, антибиотик показан.
Нужно оценивать как себя чувствует ребёнок. Вероятно состояние стало лучше.

Лечение рекомендую соблюдать симптоматическое :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Сообент: Энтеросгель /полисорб.
Пробиотик : максилак / Энтерол.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.