Консультация психолога /

Муж алкоголик — вопрос №2935321

Я замужем 11 лет есть дочь 9 лет. Муж когда пьёт меня во всём обвиняет. Когда трезвый признаёт свою вину. Что я делаю не правильно? Может мне уйти от него чтобы дочь росла в тишине и уюте?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психолог
Рушания здравствуйте!
Сразу хочется спросить о главном - как долго вы сможете ещё жить в таких отношениях ? На сколько ещё хватит сил и терпения вам и вашей дочери?
Как часто муж выпивает ?
Алкоголизм это прежде всего болезнь, зависимость. Он нуждается в лечении и длительной психотерапии. И безусловно он не отдаёт отчёт в таком состоянии , что причиняет вам боль.
" Что я делаю не так?" , Рушания- выпивать и обвинять вас - это его выбор. Не ваш. Это его ответственность, как он выбирает себя вести по отношению к вам. Однако в моменты когда он принимает алкоголь- наилучшее решение будет вовсе не вступать с ним ни в какие диалоги , потому что кроме конфликтов и негативных эмоций это ничего не даст.
Он уже слаб, он уже чувствует себя раздавленным и всё это перекрывает алкоголем. Любое давление или критику он уже воспринимает крайне болезненно .
Здесь вариантов не много, или дать шанс мужу на лечение или уходить. И тут нет правильного решения - важно, чтобы вы делали так - как ВЫ этого хотите.
Как вы видите ваше будущее ?
Как ВЫ видите идеальное решение этой ситуации ?
Чего хотите именно ВЫ прямо сегодня, сейчас? Если искренне заглянуть внутрь себя, наверняка там уже есть ответы.
Есть ли чувство вины перед мужем ? Страх уйти и оставить его одного, или же чувство жалости ? Или же вы хотите ему помочь, но не знаете как ?