Грипп. Анализы

Ребенок 7 лет. Подтвержденный грипп Б. Высокая температура до 39.5 7 суток. Состояние нормальное , в моменты сбития активен , ничего не болит. Из клиники заложен нос, прокашливает. Сдали ОАК помогите разобраться. Врач сначала АБ назначил , потом передумал и заменил на противовирусные . Врач слушала вчера , хрипов нет, горло в порядке. Может ли быть температура от носа? Сопли белые, прозрачные , но выходит мало.Стоит ли бить тревогу или еще можно ждать дома и лечиться симптоматически? Возможно это важно , ребенок 3 недели назад лежал в больнице , лечился от гнойного отита.

Нет
34 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Я бы посоветовала исключить рецидив отита у Лора ( грипп часто осложняется им, синусит так же)
Сдать мочу
По анализу нет повода назначить антибиотик , и при гриппе может быть волнообразная длительная лихорадка , но учитывая анамнез стоит это сделать
Если все хорошо , можно понаблюдать
Сдать кровь в динамике не 10-11 день

Принятый ответ

Доброго времени суток, Марина.
Антибиотики пока не нужны.
Рекомендовано:
-Обильное, теплое питье
- В нос-сосудосуживающие капли.
-Очный осмотр Лор-врача(учитывая анамнез болезни ребенка с гнойным отитом)
- Общий анализ мочи, общий анализ крови через 5-7 дней

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По анализу крови антибиотик не показан - лейкоциты, нейтрофилы в норме. Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, СОЭ это неспецифический показатель воспаления, повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции, отдельно не оцениваем.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, а также консультацию ЛОР врача, учитывая перенесенный отит.

Принятый ответ

Доброе утро
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
температура при гриппе может быть до 7 -10сут.
Но
В динамике температура должна уже не повышаться до высоких цифр
Осмотр лор врача показан
Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу нет повода назначать антибиотик
Рекомендую исключить инфекцию в виде отита и ивмп, для этого нужно сдать мочу
Волнообразная лихорадка для гриппа это нормальное явление.
Если все исключите рекомендую понаблюдать. И сдать оак через 10-14 дней