Гнойные выделения у ребёнка в глазу
Добрый день! Были у офтальмолога на осмотре пару дней назад, сказал что узкий носослезный канал, сегодня ребенок проснулся с задираем гноем глазом. Как можно помочь? Можно ли применить капли тобрекс? Ребенку 1 год. На прием пока попасть не можем записи нет и выходные дни
Здравствуйте. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекса, про который Вы спрашивали, или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Спасибо большое, а капать в оба глаза или в один?
Принятый ответ
Капаем в оба глаза. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас клиническая картина бактериального конъюнктивита на фоне сужения слезных путей. В таком случае самостоятельно Вам можно начать протирать глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему водным раствором фурацилина 4-5 раз в день . Через пару минут капайте Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. капать в оба глаза. После закапывания массаж слезных путей. Затем бутылочка с водой или молоком, чтобы создать отрицательное давление в слезных путях.
Через 5 дней оцените динамику состояния.
Спасибо огромное!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс (это детский антибактериальный препарат, назначается с первого месяца жизни малыша) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼🌸
Спасибо огромное! А капать тобрекс в оба глаза или только в больной?
Принятый ответ
Рада вам помочь 🌸 в здоровый не надо
Спасибо большое🌸