Изавуконазол

Добрый день. Возникла такая проблема. Может кто подскажет. Прописали лекарства в основном капельницы но так их делать все мед. учреждения отказываются тем самым бросая на погибель, то к сожалению получается не вариант и вроде бы сказали что можно на крайний случай таблетками. Собственно и хотелось бы понять действующие вещества изавуконазол и флуконазол это же разные вещетсва? И я так понимаю что амфотерицин B есть только в капельницах? И изавуконазол есть только от Креземба? Ниже приведена частичная выписка: "Пациент по жизненным показаниям нуждается в продолжении анимикотической терапии: препарат выбора липосомальный амфотерицин В (5 мг/кг/сутки внутривенно капельно медленно) под контролем функции почек (коррекция терапии по результатам лабораторных данных, КТ и клинических данных каждые 7 дней). Альтернативный препарат изавуконазол первые 2 дня по 200 мг*3 раза в сутки в/в капельно, далее по 200 мг в сутки (предпочтительно внутривенное введение до стабилизации состояния). "

Гепатит С
66 лет

Принятый ответ

Добрый день!

1.Изавуканазол и флуканазол относятся к одной группе, но они совершенно разные по действию вещества, и разные по направленности( т.е направлены на разные грибковые возбудители)

2.Амфотерицин В-есть только в форме лиофилизата( это капельное введение, сразу же предедупреждение: капать очень медленно 2-6 часов, во время первой капельницы внимательно следить за пульсом , давлением,частотой дыхания-передозировка препарата влечет за собой остановку сердечно-легочной деятельности)

3.Да,на фарм рынке это препарат креземба:
1. Форма выпуска-в капсулах,
дозировка 100мг,
кол-во -14 шт
2.Форма выпуска: лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий

Также может будет вам полезно, есть приложение «Справмедика» , в нем вы сможете найти аптеки, в которых цена на препараты будет приемлема, также чтоб просто не ехать в аптеку, там есть актуальные номера аптеки, позвонив вы точно сможете уточнить.
Также там показывает все города России в которых есть препарат .

Надеюсь была полезна!

Будьте здоровы!

Провизор: Ольшунова Р.Х

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. Креземба это препарат группы триазолы - большая группа фунгицидов, относящаяся к классу азолов. Синтетические средства, есть препарат в виде капсул. Амфотерицин В - это полиеновый макроциклический антибиотик с противогрибковой активностью. Это не одно и то же вещество и даже группа веществ, это противогрибковые препараты разной структуры, но оба препарата работают против грибковой инфекции. Есть сайт Планета здоровья, https://planetazdorovo.ru/moskva/ может показать наличие препарата в аптеках и там можно заказ оформить в ближайшей аптеке к Вашему дому. Есть на сайте телефон - можно позвонить уточнить по заказу. По поводу капельниц - попробуйте обратиться в частные клиники. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
1. Все верно - это разные препараты, но относящиеся к одной группе противогрибковых средств.
2. Амфотерицин В идет только в виде раствора для в/в введения.
3. Дело в том, что любые противогрибковые препараты токсичны, дают большую нагрузку на организм, требуют контроля работы печени и почек, к тому же не во всех стационарах есть такие сильные средства для в/в введения. Если нет никаких вариантов с получениям Амфотерицина В, но лечение необходимо продолжить, то придется рассмотреть вариант с таблетированным изавуконазолом, тем более, что доктор прописал его в выписке, как продолжение терапии после капельниц.