Лимфоузел на бедре
Здравствуйте, на бедре где косточка нащупала лимфоузел, он как фасолинка и катается под пальцами прям под кожей.Сделала узи, результат прилагаю. Скажите пожалуйста это нормально что он там есть? И размеры, пишут что до 1 см норма, а он на грани получается? Он не болит, нащупала совершенно случайно.
Здравствуйте
Описан совершенно нормальный лимфоузел!
У узла соблюден самый главный критерий его благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Скажите пожалуйста это нормально что он там есть? - абсолютно нормально
И размеры, пишут что до 1 см норма, а он на грани получается? - это НЕправда
он не на грани - его длинная ось почти 1 см -что не имеет никакого значения
главное короткая ось
Спасибо Вам за ответ
Удачи Вам!
Я извиняюсь, а корковый слой 0,5 это нормально?
Принятый ответ
Этот показатель не является клинически значимым при нормальной длине короткой оси лимфатического узла
Здравствуйте. Размер до 1 см -это поперечный размер. У вас он 0.2 см, для паховых допустим 1.5. А в длину могут быть любые.
В целом по описанию не к чему придраться, кроме толщины коркового слоя 0,5 мм. (Допустимо до 0,4) , учитывая другие нормальные характеристики лимфоузла , могу предположить, что могут быть погрешности в измерениях.
Рекомендую выполнить контрольное УЗИ у другого специалиста через 3 мес.
А почему корковый слой может быть увеличен? О чем это говорит? Нет ли онкорисков?
Принятый ответ
В вашем случае предполагаю, что это погрешности аппарата, измерения или специалиста. Так как измененный Лимфоузел , в том числе и с увеличенным корковым слоем, меняет и структуру, увеличивается в размерах, меняются контуры и пр.- этого у вас нет.
Поэтому, рекомендую выполнить контроль у другого специалиста.
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких признаков злокачественного процесса, описаны доброкачественные структуры лимфоузла и нормальные размеры!
Никаких признаков онкопатологии нет
Скажите пожалуйста, а корковый слой 0,5мм считается увеличенным?
Принятый ответ
Лимфатический узел у Вас в норме, корковый слой тоже при наличии нормальных соотношений двух осей и структуры.