Консультация терапевта /

Ферритин 5.6 — вопрос №2936583

Уважаемые врачи
Гемоглобин 129 в норме
Ферритин 5.6 терапевт не хочет выписывать лечение что бы поднять Ферритин говорит что ничего страшного
Состояние у меня ужасное
Тахикардия есть ну терапевт утверждает что это не из за низкого ферритина
Упадок сил выпадение волос
Кружится голова нехватка воздуха одышка когда поднимаюсь по лестницам на 3 этаж

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю за ответ скажите пожалуйста Тардиферон лучше будет чем сорбиферм если есть проблемы с кишечником и гастрит что лучше из этого принимать
Терапевт
Да. В таком случае препаратом выбора может быть Тардиферон
Клиент
Дарья Николаевна, а как принимать до еды или после ?желудок чем то защитить нужно будет ?или так принимать ?
Терапевт
Принимать во время приема пищи. Дополнительно ничего принимать не нужно
Терапевт
Здравствуйте, Лейла! Не соглашусь с Вашим терапевтом, я бы все же поднимала уровень ферритина. Его снижение при нормальном гемоглобине говорит о наличии скрытого железодефицита. Для коррекции состояния рекомендую прием препаратов железа (например, Сорбифер или Сидерал Форте по 1-2 таб 1 раз в день, через 2 месяца пересдайте анализ. Если уровень ферритина придет в норму - оставляем железо в дни менструации - 7 дней в месяц). Напомню, что промежуток между приемом железа и кальцием (творог, молочные продукты) должен составлять в идеале около 2 часов. Также введите в рацион питания продукты, богатые железом (в особенности красное мясо).
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте благодарю за ответ скажите пожалуйста что в моем случае лучше принимать у меня гастрит и проблемы с кишечником сорбифер или Тардиферон чем мне лучше лечиться ?
Терапевт
Тогда давайте лучше начнем с приема тардиферона, он хорошо себя зарекомендовал при проблемах с ЖКТ