Консультация невролога /

Чем лечиться, исходя из результатов мрт. — вопрос №2936689

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение. Область обследования: Поясничный отдел позвоночника
Физиологический поясничный сглажен ось позвоночника на уровне визуализации не отклонена.
Высота тел позвонков не снижена, с умеренным втяжением контуров замыкательных пластинок позвонков.
Определяются краевые костные разрастания по смежным передним поверхностям тел L1-S1 позвонков,
узуративные дефекты в телах позвонков на уровне визуализации. Замыкательные пластины тел
дегенеративно изменены, участки жировой конверсии костного мозга, нарушение целости смежных
замыкательных пластинок позвонков с формированием хрящевых узлов Шморля.
Передняя и задняя продольные связки неравномерно утолщены.
Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их
снижена, структура неоднородна.
Определяются:
-медианная экструзия диска L5-S1 размерами до 0,5 см, компремирующая переднюю стенку дурального
мешка, начальных отделов корешков, суживающая оба межпозвонковых отверстия, сагиттальный размер
спинномозгового канала 1,4 см, ликвородинамика не нарушена.
-дорсальная протрузия диска L4-L5 размерами до 0,2 см, уплощающая переднюю стенку дурального
мешка, межпозвонковые отверстия не сужены, корешки нервов интактны, сагиттальный размер
Определяется деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок на
уровне L3-L5.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и
однородную структуру. МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза, дегенеративно-дистрофических изменений
поясничного отдела позвоночника; экструзия диска L5-S1, протрузия диска L4-L5.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, гайморит, варикоз малого таза.

Невролог
Татьяна, здравствуйте. На представленном вами заключении, описаны дегенеративные изменения позвоночника, структурные и функциональные изменения системы элементов позвоночного столба. С нашим возрастом, по мере прогрессирования ДДЗП могут формироваться грыжи межпозвонковых дисков, возникают изменения фасеточных суставов, сужается просвет позвоночного канала. Уже эти изменения могут приводить к появлению симптомов.
Так же описана грыжа межпозвонкового диска L5-S1 5 мм, без воздействия на нервные корешки. И протрузия (предгрыжевое состояние).
Что вас беспокоит на настоящий момент?
Клиент
Дарья Александровна, у меня острые боли в спине, в основном переходящие в седалищный нерв и "отстегивание" ноги или же обеих ног. Боль в спине, присутствует на постоянной основе. Чем это лечится?

Невролог
Татьяна, в таких случаях мы назначаем данную терапию.
найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
Невролог
И еще, не сказала, грыжа не требует хирургического лечения.
Основная задача, укрепление мышечного корсета.