Гемоглобин у ребенка 6.5 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 6.5 месяцев. Сдавали ранее кровь, гемоглобин был 120, сейчас 110. Хочу начать давать препараты железа. Подскажите нужно? Анализ прикрепляю. И еще вопрос можно ли детям тотему? Она у меня просто есть. И есть феррум лек сироп, но дала 1 раз и были высыпания на щечках. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, болели ли на кануне сдачи анализа?
Вита Антоновна, были сопли совсем немного. Самочувствие было в общем хорошее. Заболели сильно после сдачи анализа через 2 дня
Возможно уже кровь реагировала на развитие вируса в организме. Рекомендую пересдать анализ крови на фоне полного здоровья, через 7 дней после выздоровления. На данный момент препараты железа не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин на нижней границе нормы для данного возраста.
Не спешите с препаратами железа.
Пока что акцент на рацион можно сделать. Что из прикорма ввели?
Анастасия Георгиевна, здравствуйте из прикорма ввела овощи и каши. Фрукты не хочет. Мясо не вводила
Кашки давайте гречневую, мясо попробуйте вводить и контрольно анализа через 14-21 день сделать. Если не будет снижаться,то ничего не требуется ребенку.
На данный момент все по нормам.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК без воспалительных изменений,снижены эритроцитарные индексы,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они снижены,тогда показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.