Консультация педиатра /

Температура второй день, ОАК, необходимо расшифровать — вопрос №2937151

Ребенку 1 год. Ни раз не болел. сейчас 6 зубов, припухли десна с обеих сторон. Предыдущие лезли достаточно тяжело, но температура была один раз 37.2. Сейчас из симптомов второй день температура, дважды высокая до 39.5 и 38.8, в остальное время 37.2 примерно. Иногда спадает ниже.
Жидкий стул. Горло слегка розовое, тяжело разглядеть.

Возраст: 1

Хронические болезни: отсутствует

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Какой вес у ребёнка, в какой дозе даёте жаропонижающие?
Педиатр
Добрый день, по крови ярковыраженная вирусная инфекция,, нельзя исключить грипп, так как для него характерно снижение лейкоцитов. Если есть возможность можете на дому провести экспресс тест на грипп. Так высоко температура при прорезывании не повышается
Чем помочь сейчас
1. частое питье
2. увлажнение воздуха, проветривание для облегчения состояния требуется свежий увлажненный воздух. Комфортная температура - не выше 23 градусов
3. при необходимости использовать жаропонижающее на основе ибупрофена из расчета 10 мг. на кг массы тела каждые 8 часов
4. При ухудшении состояния очный осмотр врача

Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа крови присутствуют признаки вирусной инфекции.
1. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Отмечается повышенное содержание микроцитов, что может говорить о дефиците железа. Но эти показатели во время заболевания не оцениваются, только после выздоровления.
2. Отмечается снижение количества лейкоцитов.
В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов до 1,06х10*9/л. Такой показатель может быть и в норме у ребенка 1 года, но при отсутствии жалоб и других изменений. В данном случае это признак ОРВИ.
Также отмечается снижение лимфоцитов до 1,26х10*9/л. У детей до 4-5 лет лимфоцитов обычно много ( в предыдущем вашем анализе крови 7,42х10*9/л)
Отсутствие эозинофилов и базофилов не имеет диагностической ценности.
Рекомендую симптоматическую терапию. Достаточный питьевой режим, щадящее питание, увлажнение воздуха, промывание носа физраствором, називин при необходимости. Можно добавить пробиотик баксет беби, который улучшит состояние кишечника и поможет организму справиться в инфекцией.
Жаропонижающие : ибупрофен (нурофен) в дозе 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, их можно чередовать. Между приемами нурофена 8 часов, парацетамола- 6 часов.
И конечно, необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная!
Необходимо симптоматическое лечение :

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:

Анемии нет (гемоглобин норма).

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Плюс снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это тоже признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15).у вас снижены, что указывает на вирусную инфекцию.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, течение вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)

На фоне дентации температура обычно не больше 38,но на фоне дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Поэтому вероятно у вас вирусная инфекция с кишечным синдромом.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60

Для снижения температуры рекомендую:
Обтирать теплой водой - это физичпский метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По оак вирусная инфекция

Лечение симптоматическое:

Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30-40мл\кг в сутки.

Детский чай с ромашкой, липой, малиной.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)

На десна можно использовать гели без лидокаина в составе (камистад беби, холисал)