Сухой кашель

6.02 начало болеть горло, потом появился кашель 08.02, был периодически несколько раз в день с небольшим отхождением мокроты, немного осипший голос был. С 09.02 по 12.02 принимаю рингалин 3 раза в день и по 1 разу в день ингаляции с пульмикортом, т.к. работаю не получалось утром и вроде бы кашель стал потихоньку переходить во влажный, но чтоб откашлиться нужно приложить усилия, подключаю флуимуцил, с 13.02 кашель перешел в сухой, мокроты почти нет, на настоящий момент делаю 2 раза в день ингаляции с пульмикортом и принимаю синекод. Улучшений не вижу. Температуры нет, насморка нет, голос периодами немного осипший,сатурацию изменила 98. Ребёнок до этого болел ларинготрахиитом. Как дальше быть, кашель изматывает.

Панкреатит,цистит,жкб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы выполняли рентген лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, в период болезни нет

Врачи рекомендуют выполнить рентген лёгких, а так провести спирометрию с бронхолитиком.
А так же общий анализ крови, СРБ.

Горло красное? Обложено белым налётом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет горло не красное и без налета

Чтобы понять нужен антибиотик или нет необходимо сдать кровь.
По готовности прикрепите, напишите комментарий, я посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, нет

Вам желательно сдать оак для исключения бактериальной инфекции и пройти рентген огк .
Принимаете флуимуцил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, нет только синекод

Синекод может подавлять кашель ,отмените его. Вам необходимо начать прием флуимуцила по 600 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, я принимала его. На его поиеме кашель перешёл в сухой

Он наоборот выводит мокроту
Попробуйте джосет по 10 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, так у меня нет вообще мокроты

А откашляться отхото?есть ощущение что мокрота стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, нет такое ощущение было в начале болезни что хотелось откашлиться

Тогда ясно. Продолжайте синекод.
От осиплости голоса можно Гомеовокс .
Анализы которые писала,сдайте по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, клинический анализ крови сдавали? Делали ли рентген органов грудной клетки? Нет ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Кашель появляется приступами, более дневной или ночной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, кровь не сдавала, ренген не делала, кашель пристуобразный больше в течении дня, стакана нет, только как в горле

«Синекод» совсем не помогает справиться с кашлем?
То есть в горле ощущаете слизь? Скопление, которое хочется откашлять?
Из пазух носа слизь может вниз стекать и раздражать рецепторы, поэтому появляется кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, у меня нет насморка, когда делаю вдох глубокий, щикотит в горле. После приёма синекода через некоторое время приступы кашля начиются сильные

По какой схеме его принимаете?
Сдайте клинический анализ крови, СРБ для уточнения.
Ингаляции с Пульмикортом продолжайте делать.
Кашель может быть и остаточный, медленно сходить на нет, до 4–6 недель.
Но уточнить, нет ли бактериальной инфекции сейчас нужно по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, 4 раза в день по 15 мл

Продолжайте приём, пройдите дообследование, выше написала.
Можете прикрепить анализы по готовности, прокомментирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите а когда наступает эффект от синекода 2 дня это мало?

Он временно тормозит кашлевой рефлекс, поэтому он применяется как вспомогательное средство при мучительном сухом кашле, он не лечит, только снимает симптом временно
Сам кашель пройдет как восстановится слизистая, дыхательные пути.
А действие противокашлевое развивается примерно через 30-60 мин после приёма, длительность действия одной дозы 15 мл 6 часов

А вот по анализу будет понятно, нужно ли подключать антибиотик или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, нет

По симптомам признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При сухом кашле продолжайте синекод и ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, не понимаю почему нет эффекта от пульмикорта вообще

Какую дозу пульмикорта применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, 500 на 2мл.физ раствора

Можно уменьшить дозу физ раствора на 1мл для лучшего эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Ингаляции с Пульмикортом 500 мг + 2 мл физраствора, 5-7 дней

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции