Ветрянка? Мальчик 4 года

Добрый вечер. Ребенок 4 года, 10.02 вечером поднялась температура 38, потом поднималась еще 2 раза в течение след.дня. Болел живот и болит.12.02 стали появляться красные точки по телу, через 2 день точки превратились в «прыщи»,начал чесать, живот продолжает болеть, стул был жидкий пару дней. Предварительно поставили ветрянку, сдали кровь на антитела,анализ пришел отрицательный! Сегодня 4 день после первых высыпаний, и высыпания продолжаются. Под волосами на голове тоже есть высыпания, но началось все с тела. Хочу понять ветрянка ли это, если сдали кровь на 3 день после первых пятен, и анализ отрицательный. У ребенка вялость и плохой аппетит.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

Ирина Анатольевна, здравствуйте, готово

По фото очень плохо видно за зеленкой.
Развитие сыпи при ветряной оспе этапное-папула, затем пузырек и корочка.
Пузырьки были?

Ирина Анатольевна, сначала красные точки( фото приложила) потом сразу намазали зеленкой, поэтому пузырики не увидели, только корочка, фото тоже есть

Один элемент увидела, характерный для ветряной оспы. На волосистой части головы такие же элементы?

Ирина Анатольевна, да

Скорее всего,у ребёнка все-таки именно ветрянка.

Ирина Анатольевна, прикрепила фото

Да,это точно ветрянка. На голове классические элементы.

Ирина Анатольевна, когда лучше пересдать анализ , чтоб быть уверенным?
В семье 5 месячный ребенок, если на 21 день не заболеет, то уже можно не ждать и смело посещать поликлинику и делать прививки?

Дети до года редко болеют ветряной оспы за счет титра материнских антител.
Кровь на антитела имеет смысл сдавать через 14 дней.

Ирина Анатольевна, но лучше пока прививки не ставить?

Конечно, потому что есть риск инфицирования.
Ребенок заразен пока появляются новые элементы. С последнего высыпания отсчитываем 21 день.

Ирина Анатольевна, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи, пожалуйста.
И результат анализа

Татьяна Андреевна, здравствуйте, готово

По фото не очень понятно - элементы с пузырьком или корочкой есть?

Татьяна Андреевна, больше с корочкой

Да, по анализу крови ребенок ветрянкой не болеет.
Новые лекарства/средства для стирки/для душа/что то из еды - ничего не было?
На данный момент кроме сыпи что беспокоит?

Татьяна Андреевна, ничего нового. Началось с температуры и потом красные точки по телу, и их сразу начали мазать зеленкой, поэтому не видела пузырьки, только корочка по фото видно

Сейчас температура сохраняется?

Татьяна Андреевна, нет

По анализу вы сдавали ДНК методом пцр - то есть, если бы ребенок болел ветрянкой, был бы положительный. Имеет место быть ошибка лаборатории
Но можно сдать на антитела через 14 дней минимум, это покажет, была бы ветрянка перенесена.

Татьяна Андреевна, спасибо. Я ведь об этом не подумала.через сколько дней ребенок будет считаться не заразным?

Через 5 дней после появления последнего элемента сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Антитела не сразу могут быть

Арсения Араиковна, здравствуйте, готоао

По анализу днк отрицательный.
По фото тоже на высыпания при ветряной оспе не похоже. Есть пару пузырьков, но они с желтоватым содержимым. При ветрянке содержимое прозрачно- беловатое, вскрываются с образованием язвочки
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, лучше вызвать педиатра для очного осмотра

Арсения Араиковна, педиатр приходил.точного ответа не дала. Как теперь понять что это? Если это вирус , возможно сдать еще какой либо анализ?
Ладони и ступни чистые, смотрела фото в интернете, при некоторых вирусах, как раз ладони и ступни покрываются

К сожалению вирусов очень много, тут не определить на что сдать. При энтеровирусе как раз на ладонях и ступнях, а при ветрянке наоборот очень редко на них.
Попробуйте ещё фото прикрепить - поближе пузырьков с четким фокусом.
Клиника типична конечно, на сами высыпания "не типичные".

Получается вы кровь сдали. Если бы была ветрянка, по нему будет положительно, так как вирус сначала попадает в кровь, а уже потом идут кожные проявления

Арсения Араиковна, прикрепила фото

Посмотрела. Похоже при ветрянке. Сейчас тогда рекомендуется понаблюдать, и уже через пару недель сдать кровь на антитела - М и G

Арсения Араиковна, прикрепила

Арсения Араиковна, спасибо. Как точно называется анализ?

Антитела класса IgM, G к вирусу Varicella-Zoster (Varicella-Zoster Virus IgM, G anti-VZV IgM, G, антитела класса IgM, G к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая)

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть хотя бы 1 элемент с пузырьком и 1 элемент с корочкой?
Антитела быстро не появляются,как правило

Екатерина Владимировна, прикрепила фото

По фотографии не очень понятно.
Должны быть водянистые пузырьки и корочки,когда лопаются

Екатерина Владимировна, прикрепила еще фото, без зеленки

Да,по этим фотографиям больше данных за ветряную оспу
Рекомендую элементы обрабатывать каламином,при зуде начать антигистаминные (зодак,зиртек)
Ребенок должен быть изолирован на 1 дней от первого высыпания.

В горле,во рту нет элементов?

Екатерина Владимировна, я посмотрела, нет. Среднее течение , но очень болит живот, ребенок жалуется. Нужно ли сдать какие то анализы при выздоравление?
И как поддержать организм после данного заболевания?

Поддержка организма-это разнообразное питание(овощи,мясо,рыба фрукты),профилактическая дозировка витамина д (1500ме)
Если сейчас беспокоит живот,то можно сейчас ограничить молочные продукты,если появится жидкий стул,то добавить энтерол или баксет форте.Если именно спазмы,то тримедат или необутин хорошо работает

Екатерина Владимировна, спасибо

Выздоравливайте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела все фотографии
Есть единично элементы с пузырьками, но их немного
Рекомендую очно вызвать педиатра для проведения полноценного осмотра ребенка

Екатерина Игоревна, педиатр приходила, конкретный ответ она не дала , сказала наблюдать и если дальше будут высыпания, то это ветрянка

Как правило, ветряная оспа подсыпает
Есть ли на волосистой части головы сыпь?

Екатерина Игоревна, да, стало появляться

Екатерина Игоревна, могу прикрепить фото?

Тогда с большей вероятностью можно сделать вывод, что это ветряная оспа

Нужно всё же вызвать ещё раз врача, поскольку при ветряной оспе создаётся экстренное извещение

Да, фото прикрепите конечно

Екатерина Игоревна, прикрепила фото

Увидела фото
Да, я думаю, что это ветряная оспа всё же

Екатерина Игоревна, спасибо. Еще вопрос почему болит живот? Нигде не нашла про это, что при ветрянке болит живот

Живот рекомендуется, чтобы очно доктор пропальпировал

Связано может быть с увеличением лимфоузлов
При любом инфекционном заболевании они могут увеличиваться.

Может быть просто на фоне жаропонижающего болит или на фоне того, что ребёнок плохо ест(снижение аппетита)

Екатерина Игоревна, врач живот осматривал, все спокойно.

Поняла
Тогда возможно последние два варианта
Если боль нетерпимая, то можно дать тримедат 25 мг

Екатерина Игоревна, спасибо

Пожалуйста
Выздоравливайте

Екатерина Игоревна, через сколько дней после последнего высыпания ребенку можно посещать детский сад?

С первого дня высыпаний -11 дней нельзя контактировать
Затем сдать ОАК, ОАМ, явка на приём к педиатру за выпиской
В детский сад доктор должен подать экстренное извещение

Екатерина Игоревна, спасибо

Здравствуйте.
Как самочувствие ребёнка?
Живот перестал болеть?

Екатерина Игоревна, здравствуйте, да.
У 5 малышки так поднялась температура 38 и начался жидкий стул. Температура была один день. Сыпи на теле нет, может ли ветрянка протекать бессимптомно?

Здравствуйте. Вероятно, это не ветряная оспа. Вызовите на дом педиатра для проведения очного осмотра

Екатерина Игоревна, врач приходил, ничего конкретного не сказала. Скажите пожалуйста, через сколько малышки можно начать ставить прививки по календарю, если она в контакте с ветрчнкой?

Здравствуйте. На волосистой части головы типичный элемент ветрянки. Анализ крови мог сразу не показать, возможно количество возбудителя было еще небольшим. Лечение обычно симптоматическое. Обработка бриллиантовой зеленью, антигистаминные препараты чтобы снять зуд, достаточный питьевой режим, гипоаллергенная диета. Обычно высыпания появляются 4-5 дней, далее еще 4-5 дней заразного периода. В среднем ветрянка длится 9-10 дней.

Елена Николаевна, спасибо

Выздоравливайте. Для контроля можно посмотреть антитела к ветряной оспе, но лучше не ранее трех недель от момента заболевания.

Елена Николаевна, спасибо

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на ветряную оспу !
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
При болях в животе можно Тримедат ( есть в виде суспензии и таблеток )

Алина Тиграновна, спасибо