Эозинофилия, панкреатит, гастрит???
Здравствуйте, после поездки во Вьетнам начались проблемы с жкт. Жидкий стул периодично, боли в поджелудочной, отрыжка. Приступы не связаны с приемами и видами пищи. Элзиноыилы 12, эоз кат белок >200, иммуноглобулин е 122, по узи воспаление поджелудочной, по фгдс гастрит легкой степени и хеликобактер средний. Кал методом парасеп дважды отрицательный, кровь на паразитов отрицательно. В чем может быть причина таких симптомов и эозинофилии ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
нет ли аллергии.?
такие изменения в крови характерны для аллергии и при гельминтозах.
кал на гельминты методом парасеп рекомендуется сдавать трехкратно.
на какие паразиты сдавали кровь?
загрузите анализ.
также рекомендуется сдать
кал на ск. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
Определение ДНК лямблий (Giardia lamblia) в фекалиях методом ПЦР
когда была поездка и когда появились жалобы?
загрузите узи обп и анализы
сколько раз в день стул жидкий и с какой периодичностью?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самой частой причиной повышения уровня эозинофилов являются аллергические реакции, как острые, так и хронические.
Еще одной возможной причиной повышения эозинофилов могут стать глистные инвазии, особенно с учётом выезда заграницу. Для исключения паразитозов обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп минимум 3х кратно с интервалом 2-3 дня. А в целом чем больше пробирок сдано на анализ, тем лучше. Поиск паразитов всегда сложен!
С результатами обратиться к профильному доктору инфекционисту. При отсутствии паразитозов по результатам анализов, посетить аллерголога - иммунолога, с целью диагностического поиска проблемы.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ ОБП и ФГДС.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
Вьетнам - страна экзотическая, где растут неэндемичные для наше полосы растения, которые легко могут спровоцировать аллергическую реакцию. В связи с постоянно теплым климатом не происходит естественной дезинфекции и паразиты не погибают, как в средних широтах.
Ваши проявления и анализы указывают либо на аллергическую реакцию, либо на паразитоз. Кал сдается трехкратно, однако не всегда отрицательный результат говорит о 100% отсутствии гельминтов, также стоит повторить кровь для поиска паразитов.