Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от смеси — вопрос №2937902

Обстоятельства так сложились, что нужно перевести ребенка на смешанное питание. Ребенку сегодня ровно пол года. Два дня пытаюсь дать смесь, но ребенок наотрез отказывается. Пробовала и Нан гиппоалергенный и нутрилак. С бутылки сцеженное молоко пьет, а смесь нет. Как помочь малышу принять смесь? Было время, когда он пил, раза 3. Но возраст был 1 и 3 месяца. Сейчас же категорически не хочет. Может пару глотков делает и плачет, требуя грудь. Помогите, пожалуйста

Возраст: 22

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Есть несколько дней на перевод? Возможность создать банк молока отсутствует?
Клиент
Отсутствует, максимум 60 мл получается за пол часа сцедить. На перевод время есть

Педиатр, Нефролог
Тогда сначала даём грудь, докармливаем смесью, начиная с 30 мл в 1 кормление. Соска на бутылочке должна быть с медленным потоком. Если ребенок не захочет смесь из бутылочки, предлагайте поильник. Что-то из прикорма уже ввели?
Принятый ответ
Клиент
Каши и овощные пюре
Педиатр
Попробуйте сцедить молоко и давать его с бутылочки, туда добавить немного свежеприготовленной смеси. Если будет пить, то постепенно увеличивайте долю смеси
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По какой причине пробовали давать гипоаллергенную смесь?
Клиент
Педиатр на осмотре сказала, что лучше покупать такую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если у ребёнка нет аллергии, то можно перейти на смесь на основе козьего молока,например,Кабрита.
Педиатр
Зоя, добрый вечер!
Вы планируете вернуть грудное молоко?

Гипоаллергенная смесь по вкусовым качествам уступает обычной, попробуйте нан опти про/ нутрилак премиум, как вариант, дать рожок в дерме или полусне.
Педиатр
Здравствуйте! У смеси есть металлический привкус , поэтому некоторые дети не любят их есть.
Если есть возможность сцеживаться в течение недели делайте так: каждое кормление в сцеженное масло добавляйте только что приготовленную смесь ( в первый день по 10 мл , каждый день нарастая объем смеси и сокращая грудное молоко )
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть еще ГМ и удается сцеживать, то возраст позволяет уже вводить прикорм и докармливать грудью или сцеженным молоком, если категорически отказывается от смеси. Так бывает, что дети не соглашаются ни на какую альтернативу ГМ.