Консультация невролога /

Боль в шее отдаёт лопатку и руку слева температура 37,7-38 — вопрос №2938532

Добрый день!
3 дня назад хрустнуло в лопатке,очень сильно заболело в районе шеи,лопатки и отдавало в руку,физической нагрузки не было,просто встала с дивана.На следующее утро при пробуждении боль не ушла,а когда потянулась опять хруст и свело всю левую сторону,боль была не терпимая до слез,не могла не повернуть голову ни лечь ни сесть не поднять руки без сильной боли.Записаться к неврологу не смогла,только на 18.02 попала к терапевту.Врач посмотрев сказала,что сильный отёк лопатки и всей левой стороны.Назначила обезболивающее дексалгин в/м 2 раза в день,комбилипен 1 р/д.и местно мазь обезболивающую,также назначила мрт шейного и грудного отдела.В этот же день температура поднялась 37,7 к вечеру 38 боль не стихала.Сегодня чувствую себя лучше,болит меньше но сплю только на спине(если это можно назвать сном 2-3 часа за ночь)Температура держится 37,5-37,7 не спадает.Мучает бессонница.Подскажите пожалуйста может быть стоит сдать ещё какие то анализы и стоит ли продолжать колоть дексалгин(очень много побочек у него)Очень смущает температура которая не сбивается жаропонижающим.Так же почувствовав себя не хорошо(голова закружилась)померила давление.Показатели 132/116 пульс 114.Не понимаю что происходит и очень волнуюсь,мрт завтра.Очень надеюсь на ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Обычно, Дексалгин в инъекциях назначают при остром болевом синдроме только на 2 дня, далее переводят на таблетированную форму Дексалгин 25 по 1 таблетки 1-3 раза в день, т.е. каждые 8 часов. По выраженности болевого синдрома можно ориентироваться на приём одной или трёх в день. Максимальная доза 75 мг(3таблетки).
Очень по симптомам похоже на -Дорсопатия на фоне остеохондроза шейного отдела с корешковым синдромом(болезненные прострелы, плюс уплотнение мышц в данном отделе и их болезненность при нажатии и движениях).
Он препаратов данной группы возможно повышение АД, возможно поэтому у Вас оно подскочило, плюс эти препараты оказывают раздражающее действие на слизистую желудка. Чтобы этого избежать, обязательно на время лечения Дексалгином и любым другим обезболивающим назначают Пантопразол в дозе 20 мг за 30 минут до еды утром.
Комбилипен назначают сначала в инъекциях на 10 дней, с дальнейшем переходом на таблетированную форму Комбилипен по 1 т 2-3 раза в день на 2 недели.
При выраженном мышечно-тоническом синдроме
Терапевт
При выраженном мышечно-тоническом синдроме(Проявляется общей скованностью мышц, болезненным мышечным спазмом, снижением объема движений в пораженной области) можно дополнительно начать приём Миорелаксантов- Толперизон 50 мг 2-3 раза в День, дней 7, может вызывать сонливость. Место мазать болезненные участки гелем Хонроксид, он оказывается умеренно обезболивающее и противовоспалительное действие.

Терапевт
На фоне острого воспалительного процесса млжет быть подъём температуры, но рекомендую сдать ОАК.