Консультация терапевта /

Лечение проблем с мозговым кровообращением для пожилого человека — вопрос №293866

Здравствуйте,бабушке 84 года,часто болит голова,особенно по утрам,пьет цитрамона пол таблетки,чаще всего голова проходит.Также проблемы с давлением,скачет,с утра чаще всего пониженное, где-то 100 на 60,пульс 50,а к вечеру иногда бывает поднимается до 160,иногда нормальное (120_125),были несколько раз гипертонические кризы.Из постоянных лекарств принимает лизиноприл 5мг в сутки,НПВС время от времени,так как имеются суставные боли.Также начались проблемы с памятью.И заметно регресс со временем.Психиатр поставил деменцию лёгкой степени,пыталась начинать пить Акатинол Мемантин,с 5 мг начали,говорит состояние перевозбужденное от него и моментами как провалы в памяти.На днях было плохо,шла,закружилась голова,онемел рот,не могла сказать слова,и потом несколько дней была как будто в тумане,многое забыла.Прошло пару дней,состояние получше,давление небольшое,около 100.Похоже на микроинсульт было.Подскажите пожалуйста,какое лечение можно назначить для улучшения мозгового кровообращения,и чтобы нормализовало давление,а не понижало?и может ещё что-то поддерживающее,а также для лечения деменции?сдать какие-то анализы у нас в городе на дому проблема,и вызвать врача на дом тоже,а бабуля плохо ходит из-за проблем с ногами,помогите пожалуйста.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Вот такие"скачки" давления являются опасными для мозгового кровотока:низкое Ад причем опаснее, из-за риска развития ишемии и "обкрадывания" мозгового кровотока. Сколько дней назад случился этот эпизод? симптомы регрессировали полностью-нет ли слабости в ноге,руке, онемения конечности,шаткости, нарушения речи, мимики лица? проверьте бабушку самостоятельно на симптомы инсульта.,если сохраняется хоть один из них -немедленно звоните в скорую помощь. Если нет, скорее всего имела место транзисторная ишемическая атака. Для улучшения мозгового кровотока рекомендую препарат цераксон в дозе 500мг *2 раза в день,и кавинтон по 1 таб*3 раза в день. Начните принимать препарат аминалон для предотвращения прогрессирования деменции. Нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца,чтобы понять причину низкого давления-нет ли низкого сердечного выброса.,не зная этого, невозможно правильно назначить и скомбинировать терапию сердечно сосудистой патологии. Нет ли у бабушки сахарного диабета, как давно проверяли сахара? Одышки,отеков? Во сколько по времени она принимает лизиноприл? Если тенденция к повышению в вечернее время, необходимо перенести прием препарата примерно к 16 :00. Постарайтесь сдать следующие анализы: общий анализ крови, бак (алт аст креатинин мочевину мочевую кислоту общий белок срб холестерин лпнп лпвп сахар крови и электролитный состав), общий анализ мочи:в кратчайшие сроки,от этого зависит назначение верного лечения.
Клиент
Кристина, сейчас она чувствует себя хорошо,давление нормализовалось,120/80,ЭКГ делали где-то весной,когда был гипертонический криз и приезжала скорая,сказали в пределах возрастной нормы.На сахар к сожалению давно не проверяли,да и вообще анализы не сдавали,вы же знаете проблемы с пожилыми людьми,категорический отказ от врачей,уже не знаю как заставить.Отдышки нет,отеки иногда бывает,но в анамнезе хронический пилонефрит и артрит.А что можно принимать для сердца хотя бы сейчас первое время?буду пытаться уговорить сдать анализы.

Ревматолог, Терапевт
В вечернее время -кардиомагнил 75 мг (антиагрегант, улучшающий реологические свойства крови). Лизиноприл уменьшите на половину, если есть тенденция к гипотонии. И,все же, настаиваю на проведении вышеуказанных анализов, это жизненно необходимо для Вашей бабушки. Будут вопросы, пишите.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Бабуле можно делать инфузии церетона и цитофлавина. Это препараты, улучшающие мозговую деятельность, когнитивной поведения, в условиях сосудистых нарушений головного мозга и пи деменции. После инфузий принимать в таблетированных формах ещё 30 дней.
За давлением следить, при необходимости снижать эпизодически лизиноприл до 2,5 мг/сут.
Давать читать книги и кроссворды, если это возможно.
Наблюдение невролога и терапевта в динамике.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно в/в капельно церебролизин 10.0 на 200.0 физ.р-ре.
Кавинтон 2.0 в/в стр.на 18.0 физ.р-ра.
Нейромедин 1.0 в/м, мексидол 4.0 в/м.
Всё это в течение 10 дней.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Низкое АД в возрасте 84 лет, при имеющихся симптомах недостаточности мозгового кровообращения - это проблема. Вам следует отменить лизиноприл, и в дальнейшем давать гипотензивные препараты по ситуации, в зависимости от цифр АД, например, каптоприл 12,5-25 мг под язык при АД выше 150/90.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давление очень низкое для пожилого человека - это не есть хорошо.
Нужно уменьшить дозировку лизиноприла до 2,5 мг в сутки.
Посмотреть на динамику цифр АД. Скачки давления снижать капотеном или физиотензом 0,2 мг под язык.
Покажите бабушку неврологу обязательно. После этого доктор назначит необходимое лечение и сосудистую терапию.
Сейчас можно давать Кавинтон 3 раза в сутки - 1 месяц.
Начать обследования с ОАК, ОАМ, биохимии крови, ЭКГ.