Помогите расшифровать ЭКГ + вопрос
Добрый день. Помогите расшифровать прикрепленные ЭКГ. Разница в снятии - несколько минут. Со второй чуть переставили V5/V6 (просто для информации). Дополнительно прикрепил бумажный вариант для удобства интерпретации. Вопрос: На первой ЭКГ (первый файл) фиксируются различные аномалии в I, II, AVR, V2. Переставили электроды и они пропали (см. второй и третий файл). Что это может быть? Локальный приступ (если да, то какой?)? Или артефакты? Из жалоб: ощущается небольшая аритмия при дыхании. И когда поднимался домой немного больнуло в груди сразу прошло. Сразу после сделали ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
На всех трех снимках + на фото обычной наружной (бумажной) ЭКГ = нормальные варианты ЭКГ.
На 1 снимке - не удачно стоят 1й и 2й грудной электроды, поэтому есть артефакты от подвижности электродов одновременно с дыханием (эффект раскачивания электродов ЭКГ). Но патология не зарегистрирована
Что касается аритмии на вдохе - она как раз должна быть в виде замедления и последующего ускорения частоты сердцебиений - это признак нормы
Илья, большое Вам спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! По всем пленкам ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. И отклонений в зубцах и интервалах нет . Те изменения которые Вы описываете на ЭКГ это артефакты незначительные. Если боли колющие , или связаны с дыханием они не характерны для сердца
Джахбат Нажиюллаевна, большое Вам спасибо за консультацию!
Добрый вечер. На всех представленных ЭКГ нормальный синусовый ритм. С нормальной частотой сокращений. Ни каких патологических изменений нет. Нормальные ЭКГ. Изменения на 1й пленке, о которых вы говорите - артефакты. Дыхательная аритмия - это норма. Опишите боли подробнее: где болело как что предшествовало?
Кнарик Борисовна, просто поднимался на 4 этаж и ощутил будто туповатый укол в груди. Потом все сразу прошло.
Принятый ответ
Такая боль не характерна для сердца. Если будет повторяться можно поискать причину, начать с невролога
Кнарик Борисовна, Спасибо!