Консультация психолога /

Как люди воспринимают вопрос :"Вы цените себя? — вопрос №293884

Добрый день.
Мне часто задают вопрос : "Вы цените себя?" И я отвечаю "нет". Более того, при этом вопросе наворачиваются слезы. Это нормально? Мне кажется . Это мое личное убеждение , что у 80% такая проблема. По сути мы себя не ценим. У нас на работе данный вопрос в анкетнике оценки персонала. Если я отвечу правду- вылечу, если совру и отвечу правильно, остается внутренняя проблема. И меня это загоняет. Мне кажется я одна такая неуверенная и нелюбимая собой в стае сильных и уверенных в себе людей. Подавляет.

Психолог
Здравствуйте, Лена! Вопрос самоценности действительно очень актуален для многих людей. И наверное, является одним из фундаментальных. Когда человек не чувствует своей ценности, он не знает свои границы и с лёгкостью нарушает чужие. Это ведёт к нездоровым отношениям: манипуляциям, обидам, эмоциональной зависимости от другого человека. У таких людей также сильно занижена самооценка. Все "проблемы" из детства, конечно. Поэтому и слёзы на глаза наворачиваются: начинает проявлять себя одна из частей личности - обиженный внутренний ребёнок. Над чувством самоценности можно и нужно работать: или индивидуально с психологом, или на групповых тренингах (кстати, одно не исключает другого). Мы все носим социальные маски: дома мы одни, на работе - другие, с друзьями - третьи. И это нормально. Не станешь ведь каждому встречному раскрывать, что у тебя болит. Поэтому, не обращайте внимания и не думайте, как у других всё хорошо с самоценностью. Начинайте работу над собой, и Вы себя не узнаете! С уважением!