Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка второй день понос , ребенку 7 месяцев ! — вопрос №2938973

Здравствуйте, девочка 7 месяцев , рост и вес 74 см и 8440 кг.
12.02 были у педиатра , сказала вводить творог, ввела 14.02 ложку творожка агуша без сахара !
Начался понос , понос уже 2 дня вчера ребенок ничего не кушал кроме тарелки каши 150 мл греча и пару раз смеси мл по 70-100
Ребенок кушает смесь нутрилак на козьем молоке , так как на коровью смесь и прикорм начался атопический дерматит.

Воду даю 30-40 мл на кг веса , воду пьет отлично, настроение хорошее, ничего не изменилось
Сегодня уже 3 раза сходила в туалет так же жидко , с маленькими крупинками черными , будто перед молотый , так же второй день даю баксет беби , но не ощутила эффекта пока что, еще лезут верхние зубы , набухли десна
Короче говоря что делать, как быть, вызывать ли скорую или это творог и плюс зубу , наложились одно на другое и еще с этой ложкой творога опять вылезли пару пятен дерматита

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, это может дуть реакцией жкт на творог, его пока не вводить,

В отношении высыпаний используйте зодак или зиртек 5 капель в течение 3 дней (если за сутки точечные высыпания не пройдут),

В отношении стула можно принимать баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.

Верные точки частички питания, непереваренная пища, не переживайте, ничего критичного.

Почаще предлагать малышу пить воду 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Добрый день, если и ранее отмечали кожную реакцию на коровий белок, то пока что лучше повременить с введением молочных продуктов и дать малышу еще время.

Отказ от еды может быть связан не только с нарушением стула, но и с синдромом прорезывания, так как зубки и десна беспокоят ребёнка. Стул также разжижается при прорезывании, так как малыш заглатывает большое количество слюны.
Вероятнее всего, действительно, сыграло роль все вместе: и молочка, и зубы.

Частички непереваренной пищи в стуле - норма, так как малыш не может еще полноценно и качественно пищу пережевывать зубами.

Пока что наблюдать за состоянием малыша, давать достаточное количество воды (во время прорезывания детки часто пьют больше, чем обычно), убрать молочные продукты в рационе.

Кожу при АтД рекомендовано увлажнять эмолентом (липикар, атопик, эмолиум). Если состояние со стороны кожи ухудшится, то может потребоваться топический глюкокортикостероид.

Будьте здоровы ❤️

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это реакция на новый продукт и на его количество. Пока рекомендую отменить до полной нормализации. Возобновить на фоне полного благополучия и начинаем с 1 грамма - капля на кончике чайной ложечки. При дентации может быть разжижение стула от большого количества слюны в которой ферменты. Здесь произошло совпадение, Бак сет продолжайте он закрепляет стул и нормализует пристеночное пищеварение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Пока отмените творог, так как у ребенка скорее всего на него реакция.
Для лечения сыпи подключите зиртек (зодак) по 5 капель 2 раза в день.
Для стула - баксет бэби по 1 пак 2 раза в день 7-10 дней.
В кале похоже на непереваренные частички пищи
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Да, такая реакция на молочные продукты (творог) в виде жидкого стула может быть. Пока не нужно давать его ребенку.
По поводу сыпи - Зодак по 5 капель 1 раз в сутки 2-3 дня, оцените сыпь при приеме данного препарата (уменьшиться ли)
Беспокоит сыпь ребенку? Зуд есть?
По поводу стула - можно принимать Бак сет (он крепит стул) или смекта 1 пакетик в сутки
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, беспокойства никакого нет совершенно, мажу атопик крем и дам зодак.
Педиатр
Здраствуйте! Скорее всего это реакция на введение творога + прорезывание зубов. Пока что продолжайте кормить ребенка смесью на козьем молоке и исключите творог и другие новые продукты до стабилизации состояния. После вводим постепенно по 1 ложечке.
Так же необходимо обеспечить достаточное количество жидкости для предотвращения обезвоживания- вода в объеме 30-40 мл на кг массы тела. Можно использовать растворы для пероральной регидратации (например, "Регидрон био"). Продолжайте прием баксета.
Можно подключить смекту, развести пакетик в 50 мл воды, давать по 1/2 пакетика 2 раза в день. Продолжительность приема 3-5 дней.
Касаемо сыпи- можно использовать диметиден ( акристил, аллерголан, фенистил), для уменьшения симптомов, длительность применения не более 7 дней, либо эриус. Так же при атопическом дерматите необходимо увлажнять кожу эмолентами. При недостаточной эффективности эмолентов назначают глюкокортикоиды ( например, комфодерм) или ингибиторы кальциневрина (элидел, атопик). Избегайте гелей, порошков и шампуней с агрессивным составом, используйте гипоаллергенные средства. Увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, можно и смекту и баксет, правильно понимаю ?
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно реакция на творог -уберите его из рациона .
Сейчас из рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи, фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
По поводу высыпаний :
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )