Задела ножницами кожу малыша

Подстригала ногти малышу 2 дня назад и вот сегодня только увидела, что у него покраснение и как будто гной там, при этом крови не было когда подстригала, как быть, подскажите, пожалуйста

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Приложите фото, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть небольшой участок с беловатым отделяемым, ничего страшного - необходимо обрабатывать мирамистином/хлоргексидином, можно наложить мягкую повязку с Левомеколем. Если улучшения не будет, то рекомендуется показаться детскому хирургу

Вижу фото, не переживайте, ничего критичного нет,
Достаточно обработки мирамистином 2—3 раза в день или перекисью,

Но готовки подстригать под прямым углом, чтобы они не врастали.

При сильном покраснении, отеке, болезненности при касании рекомендуется очно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, хлоргесидином можно? Нужно ли прикладывать повязку с вытягивающими мазями?

Никакие повязки с мазями не нужны сейчас малышу, да, можно использовать и хлоргексидин для обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, это гной скопился у него или что это такое белое? Крови даже не было, почему такое произошло? Я спустя 2 дня только увидела. Очень переживаю, потому что пальчик покраснел и вот белое что-то
Но когда трогаю, не больно ему видимо, не реагирует никак

Так бывает, когда слегка травмируется кожа (не обязательно будет кровь), или ноготок начинает врастать в кожу. Небольшое скопление отделяемого, в виде белой точки, это ничего опасного нет, соблюдая данные выше рекомендации, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, благодарю

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день, по фото признаки паронихия после травматизации. Признаков нагноения не вижу, обычно при такой ситуации назначаются ванночки с ромашкой и обработка спреем антисептика мирамистин или хлоргексидин . В течение месяца ноготок не подстригать, избегать длительного контакта с водой, если в течение недели не будет улучшения, очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Гноя по фото не видно. Сейчас необходимо участок ногтя обрабатывать растворами антисептиков (мирамистин/Хлоргексидин) 2-3 раза в день.

Если ребенок станет беспокойным, будет болезненность при касании ногтя, появится покраснение, отек, а также если на фоне обработки антисептиками не будет никакой динамики, то очная консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Геннадьевна, через сколько примерно должно уйти покраснение и белая жидкость ?

В течении 3-5 дней примерно должно уже улучшиться или пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не вижу. Обработайте р.хлоргексидина и избегайте травматизации.

Анастасия, здравствуйте!

По фото ничего критичного нет. Можно обрабатывать Мирамистином 3 раза в сутки и делать ванночки с солью. В случае отсутствия улучшения, обратиться очно к детскому хирургу.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже на легкую паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.