Папиллярная карцинома щитовидной железы
Добрый день. Пришли результаты проколов узлов щитовидной железы. Какие дальнейшие действия при таком диагнозе? Какие исследования еще нужны для проведения операции? И какие доли удаляют при таком диагнозе? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным цитологического исследования - Bethesda V - говорит о наличии капиллярного рака ЩЖ с очень большой долей вероятности
Из дообследований в такой ситуации проводят КТ легких
Лечение - хирургическое - как правило - это тиреоидэктомия (удаление всей железы) с шейной лимфодиссекцией
необходимость проведения радиойдотерапии определяется послеоперационной гистологией
Прогноз при такой опухоли - благоприятный!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения Bethesda 5 говорит о том что вероятность злокачественного процесса высокая. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о удаление щитовидной железы. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Дополнительно рекомендуется выполнить кт грудной клетки
Здравствуйте
По описанию цитологического исследования данные за папиллярную карциному и фолликулярную опухоль, которая может быть как злокачественной фолликулярной карциномой, так и фолликулярной аденомой.
Но в любом случае тактика лечения едина, при такой картине по узи и по результатам цитологии проводится удаление щитовидной железы полностью, так как поражен перешеек, не только одна доля.
В плане дообследования можно выполнить мрт шеи с ку и кт огк с ку. Тактика адъювантной терапии оценивается на основании гистологии операционного материала.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По данным цитологического исследования - речь идет о папиллярном раке щитовидной железы, в данной ситуации основное лечение это операция чаще всего это полное удаление щитовидной железы или как минимум это удаление пораженной доли с перешейком, по результату послеоперационной гистологии уже будет понятно о целесообразности радиойодтерапии. Прогноз при таких опухолях - благоприятный!