Расшифровка анализов

После проведения операций по удалению огромных фибролипом прошло более 2 месяцев. Швы - в стадии заживления. Неделю назад появился герпес на губе и сразу температура до 38,7. Всю неделю температура то опускалась до нормы, то опять поднималась. Сегодня весь день 37,1. Была у своего лечащего хирурга: воспаления ран нет. Была у терапевта: выписала ацикловир и Циклоферон. После посещения указанных врачей получила результаты анализов. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте.
Пока результаты не прикреплены.
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы на кашель / насморк?
Можете приложить фото послеоперационной раны? Есть ли отделяемое с раны , если есть, то каким цветом?

Ни кашля, ни насморка не было

Отделяемое почти бесцветное. Хирург сегодня дренировал рану, цвет жидкости как всегда

Приложен результат анализа СРБ.
А полный анализ крови сдавали?

Извините, приложила

Спасибо, посмотрела.
Язвной бактериальной инфекции по результатам анализов нет .
После операционная рана с признаками воспаления, возможно на этом фоне повышение СРБ и СОЭ.

Герпетическая инфекция может давать изменения СРБ и СОЭ, но зависит от степени тяжести и выраженности .
Быстро ли прошли высыпания?

Есть опыт борьбы с этими высыпаниями, поэтому прошло быстро, сейчас в стадии подсыхания корочек. Температура была сразу на след день после высыпания

В таком случае, так сейчас нет температуры, высыпания проходят, возможно назначение СКТ органов грудной клетки ( для исключения осложнений) , и далее наблюдение за самочувствием.
Повторно сдать анализы через 3-4 недели, лучше в этой же лаборатории, для оценки динамики .

Добрый день)
Для того чтобы я могла оценить результаты анализа и дать дальнейшие рекомендации по возможному лечению и дополнительному обследованию, прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу и отпишитесь.
Кроме температуры имеются еще какие-то жалобы ?

Жалоб больше нет, проблема с аппетитом только

Вы сдавали только СРБ?
ОАК не сдавали ?

Добрый день ,Марина.

Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача».

Прикрепите пожалуйста , результаты обследований.
Бывал ли у вас раньше герпес?
Какие хронические заболевания есть?

Да, раньше в молодости был как только простужалась. Хрон фарингит

высокое срб( белок который показывает воспаление в организме) для вирусных инфекций такое значение не характерно.
Общий анализ крови не сдавали?

Исправилась, приложила

В общем анализе крови как раз вот признаки герпес вирусной инфекции, в виде повышения моноцитов. Также анемия скорей всего железодефицитная. Необходим прием препарата железа.
Сейчас температура выше 37.1 не поднимается?

Вчера целый день была норм темпер, под вечер 38,5. Сегодня целый день 37.1.

При таких значениях срб желательно очно посетить врача, для исключения бактериального осложнения( рентген легких, осмотр лор врача )

После операции возможно повышение срб на 2-3 день , но в пределах 10-50 нг/л.

Марина, здравствуйте, СРБ 83 и СОЭ 73— признаки тяжелого воспаления, не характерного для герпеса.
— Лейкоциты в норме — возможно, вирусная/небактериальная причина, но нельзя исключить скрытую инфекцию или осложнения после операции.

1.Срочно обратиться к терапевту/хирургу для исключения:
— послеоперационных осложнений (абсцесс, тромбоз),
— системных инфекций (сепсис),
— аутоиммунных процессов.
2.Дополнительные обследования:
— биохимия крови, прокальцитонин, ферритин,
— УЗИ/КТ области операции,
— посевы крови, мочи.

Не откладывайте визит — такие показатели требуют немедленного уточнения причины!

Здравствуйте. Послеоперационная рана - рекомендую очноый осмотр Хирурга, СОЭ и СРБ высокие - это не только с герпетической инфекцией связываю, это и воспаление бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброе утро! Я тоже склоняюсь к этому мнению! Но была у своего хирурга (к м.н.), сказал, что воспаления нет, при пунктировании была обычная сукровичная жидкость. Посмотрел анализы и никакого лечения не назначил. Может Вы что посоветуете???

нужен прием препарата Сумамед (азитромицин) до 6 дней 1 раз в день по 500мг

Михаил Николаевич, принимать Сумамед даже если нет температуры?? Вчера целый день была 37,1, сегодня утром 37,0.

Принятый ответ

при такой температуре не нужно принимать, иммунитет справляется

Доктор, большое спасибо!!!!