Консультация инфекциониста /

Консультация инфекциониста — вопрос №3092398

После проведения операции на глаза, мне посоветовали сдать анализ на несколько инфекций, чтобы выяснить причину( подозрение на увеит).
Есть ли на сегодняшний день, что либо требующее срочного лечения и могло ли это повлиять на глаза

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По прикреплённым анализам можно заключить. что у ВАс имеется ЦМВ-инфекция в хронической латентной форме (заражение произошло давно. вирус сейчас не активен. не связан с поражением глаза). а также что Вы инфицированы вирусом простого герпеса.
В большинстве случаев какого-либо лечения в отношении этих вирусов не требуется: ЦМВ вызывает поражение глаз лишь в редких случаях. в основном у пациентов с тяжёлыми нарушениями иммунитета (СПИД. к примеру). вирус простого герпеса довольно часто вызывает поражение глаз. но тут нужно исходить из симптомов и результатов осмотра офтальмологом.
Уточните пожалуйста, какая именно проблема с глазами у Вас?
Клиент
Доброе утро.
Проводили лазерное лечение:
Периферическая лазерная коагуляция сетчатки (ППЛК) правого глаза.

Клиент
Диагноз : ПВРД ( симптоматический клапанный разрыв правого глаза), начинающая катаракта, эндотелиальная дистрофия роговицы, подозрение на периферический увеит обоих глаз.
Так будет более подробно и грамотнее))
Если потребуется дополнительная оплата за консультацию, то пишите пожалуйста. Просто долгое время не могу нигде получить нормальную консультацию. Только сдаю анализы и всё.
Спасибо большое.
Клиент
В январе прошлого года уже делали подобную операцию , разрыв был в одном месте. В марте этого года разрыв был уже в двух местах и есть подозрение на левый глаз. Врач сказала, что это не от диабета.
Клиент
Вот и начали сдавать анализы, а сказать по результатам их никто ничего не может, только предположения.
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас, видимо, анализы были назначены в связи с подозрением на увеит, однако ни для вирусов простого герпеса. ни для ЦМВ периферические увеиты не являются типичным проявлением поражения глаза.
Думаю. с учётом диагноза. эти вирусы не причастны к Вашим проблемам с глазами.
Клиент
Тогда что?
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно. какая-то неинфекционная причина. Увеиты могут возникать в рамках ревматологических заболеваний. как реакция на некоторые лекарства или первично. без явной причины (на такие случаи приходится до 30% всех увеитов).
На инфекции приходится не более 10% увеитов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте,по приложенным анализам видим,что ранее была встреча с цитомегаловирусом,о чем говорят антитела IgG,они останутся положительными всю жизнь,но сейчас вирус неактивен,также организм встречался в вирусом герпеса 1 типа,он тоже сейчас неактивен.Вряд ли причина увеита была в этих вирусах,судя по анализам
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленным анализам данных за острую инфекцию нет. Перенесенные вирусы герпеса. Для уточнения, не является ли эта инфекция причиной увеита, было бы информативнее сдать мазок ПЦР с отделяемого глаза в момент обострения.
Клиент
Доброе утро. Сдавала, всё отрицательно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда нужно другую причину искать. Исключать аутоиммунные причины
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения причины увета рекомендуют сдавать не кровь, а мазок с эпителиальных клеток конъюнктивы на ЦМВ, ВПГ, хламидию трахоматис методом ПЦР. В случае выявления данных возбудителей проводится лечение.
А антитела в крови указывают лишь на то что ранее организм встречался с данными вирусами. Активности процесса по крови нет, лечение антител не требуется.
Клиент
Доброе утро. Сдавала, всё отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Тогда эти инфекции можно исключить.
На бруцеллез не предлагали сдать кровь?
Это не часто встречающаяся инфекция, которая тоже может вызывать увеиты, сдается на нее кровь: IgG к бруцеллезу, ПЦР крови на бруцеллы.
Если анализ крови ничего не покажет, то инфекционную причину можно будет исключить.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным вами анализам можно сказать что вы ранее перенесли герпес 1 типа и цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных инфекций нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных инфекций в данный момент нет.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами анализам имеются данные о том ваш организм в свое время сталкивался с ЦМВ и ВПГ 1 типа об этом говорят клетки памяти, IgG которые показывают сам контакт, на данный момент сформ иммунитет к данным возбудителем, обострения данных процессов по анализам нет, ваше состояние не связано с данными вирусами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
На данный момент ничего подозрительного нет, выявлен маркер неактивного носительва простого герпеса и ЦМВ, это нормально для людей.
В таких случаях дополнительно сдают ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, антитела класса Джи к токсокарам