Результат анализа

На протяжении 2 х лет состояние усталости. Постоянно хочется спать. Обращался к терапевту и эндокринологу, назначали только витамин D. Утром всаю нормально, вроде выспался, через пару часов сонное состояние. Читать вообще не возможно. Мозг как будто выключается. Сдал ещё раз анализы. Просьба посмотреть и прокомментировать.

Гастрит.
39 лет

Здравствуйте, Павел!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоформула может колебаться от различных факторов у здоровых людей.

К ферритину дополнительно можно сдать ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А то что цветовой показатель и MCH снижены это нормально?

Выше написала анализы, которые исключают скрытый железодефицит. При нет может снижаться цветовой показатель и эритроцитарные индексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Досдал анализы. Прикрепил.

Коэффициент НТЖ в норме 26% у вас. Это говорит об отсутствии железодефицита.

Анализы сдавали вне приема поливитаминов, железа? Иначе это искажает результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент пью по 1 таблетке витаминов (скриншот состава прикрепил) и по 1 таблетке омега 3.

Принятый ответ

Препарат можно принимать. На обмен железа он не влияет, результат не исказит.
Через 3-4 месяца пересдайте общий анализ крови в динамике на фоне полного здоровья ещё раз для динамической оценки эритроцитарных индексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Спасибо за консультацию.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень коэффициент насыщения трансферрина железом.
Ферритин в норме, но он является белком воспаления и может быть ложно завышен.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Незрелые гранулоциты могут быть в крови после перенесенной инфекции.
Биохимия крови без особенностей
Профилактический прием витамина Д 1000 МЕ возможен на постоянной основе.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоформула без особенностей.
Биохимия крови без особенностей
Профилактический прием витамина Д 1000 МЕ возможен на постоянной основе. Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоформула без особенностей.
Биохимия крови без особенностей