Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, ком в горле , боль в желудке , отрыжка воздухом — вопрос №2767481

Добрый день . Неделю назад начался ком в горле , отрыжка воздухом часто , покашливание ,неприятно в желудке наверху. Иногда отдавало в спину , ощущения менялись , то лучше то хуже. Особо нарушений диеты не было , питаюсь правильно , жареное , острое и тп не ем я . Кормлю ребенка грудью . Готовлю все тушёное , на пару , чтобы кормить и ребенка , сама тоже такое ем .
В последнее время лечила остеохондроз , принимала витамины , иногда Нурофен , несколько раз пришлось пить деклофенак .
Неприятности начались связываю перед началом несколько дней пила минеральную воду .
Сделала фгс , результаты прилагаю . Подскажите , пожалуйста , как лечить . В настоящее время принимаю пепсан р , фосфолюгель , ромашку , кисель желудочный леовит. Вчера не беспокоило ничего , сегодня выпила парацетамол от головной боли ( после фгдс сильная боль напряжения была ) и опять началось все ( ком в горле неприятно ).
Ещё вопрос , стоит ли другим способом перепроверить хеликобактер , биопсия во время фгдс не показало .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам обследования у вас плохо работает жом между желудком и пищеводом, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает ваши симптомы.
Если при таком состоянии употреблять пищу и напитки , повышающие кислотообразование , то симптомы усилятся.
Это: томаты, чеснок , цитрусовые, шоколад, кофе, также минеральная вода с содержанием хлора. Обезболивающие препараты.
Повышенная тревожность также усиливает нарушение моторики пищевода и желудка

Подскажите вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Да , на ГВ

Гастроэнтеролог
Наиболее достоверные методы диагностики хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

По какой схеме принимаете Фосфалюгель и пепсан? Сколько дней?
Клиент
Пепсан перед едой за 30 минут , фосфолюгель когда возникает дискомфорт . Избыточного веса нет у меня , уточняю просто. Тест на хеликобактер пересдать советуете ?
Гастроэнтеролог
Да, при наличии признаков диспепсии , рекомендуется обследование более достоверными методами.
Пока вы на ГВ других препаратов добавить нельзя.
Пепсан можно курсом до 10-15д, затем Фосфалюгель оставить
Клиент
Вы имеете ввиду у меня боли и дискомфорт из-за гэрб, а не гастрита? Как лечить мне не гастрит , подскажите , пожалуйста .
Гастроэнтеролог
Гастрит не болит . Те препараты что вы принимаете , назначаются и при гэрб.
Добавить больше нечего пока вы на ГВ
Клиент
Гэрб нужно подтверждать как- то или по симптомам понятно это. На фгдс не написали . Спасибо за ответы !
Гастроэнтеролог
В описании фгдс написано: кардия смыкается не полностью, т.е недостаточность кардии. Это и есть гэрб
Почему эндоскопист это не вынес- не знаю
Клиент
У меня не совсем все плохо по фгдс ? Поверхностный гастрит мог развиться от минеральной воды или от обезбаливающих ? Это как-то лечить можно на ГВ ? Контроль как выполнять ? Гэрб обострение это пройдет на этих препаратах? Спасибо за ответы .
Гастроэнтеролог
Диагноз гастрит это вообще диагноз гистологии, т.е должна браться биопсия специальная.
У вас если точнее сказать- гастропатия- вариант нормы. Покраснение слизистой, которая может восстановиться сама и не требует лечения.
Т.е по фгдс все неплохо.
Чтобы гэрб перешёл в ремиссию , нужно не только пить препараты, но и соблюдать режим , который писала выше
Клиент
Извините , а боль за грудиной , отдает будто влево , но это не сердечное , может такое быть при несостоятельности кардия. Можно ли принимать пепсан до еды , а после еды сразу фосфолюгель. Спасибо Вам за помощь и ответы .
Гастроэнтеролог
Это может быть ещё позвоночник боль даёт. Т.к воспаления как такового нет в пищеводе
Клиент
Мне тоже так казалось , только боль такая после еды или во время еды . Воздух будто там давит что-ли . Фосфолюгель пью и лучше становится .
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель оставить только при дискомфорте, постоянно не надо принимать