Укололась в магазине
Добрый день. Я достаточно мнительная, поэтому решила написать о ситуации, которая вчера была со мной. Я работаю в магазине строительном, где конечно есть острые предметы. В один момент я стояла чуть ближе к проходу, ходило немало людей, но места всем хватало, и в один момент я почувствовала как меня что-то укололо в ягодицу. Я не понимаю был это просто острый предмет или это мог быть шприц. Мое внимание упало на мужчину, тк он проходил рядом и показался мне странным, но не факт, что это он. У него был товар какой-то также в руках, но он был достаточно небольшого размера, но просто странно, я никому не мешала, место было много, как можно было именно мне в ягодицу попасть. Будто это специально было сделано, но может я накручиваю себя. И в общем через некоторое время, около 2 часов прошло, я решила посмотреть есть ли что-то на ягодице, но особо ничего не увидела, никакой точки, но у меня есть мелкие прыщики, поэтому не могу быть точно уверенна. Я хотела спросить, есть ли вероятность чем-то заразиться в таком случае, и больше всего переживаю, есть ли риск так заразиться бешенством (так как считаю его опаснее всего) Сейчас просто стало больше людей, которые ведут себя неадекватно в обществе, хотят навредить кому-то. Да и в интернете начиталась о всяких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Риска заражения ВИЧ, гепатитами в описанных обстоятельствах не было.
Если бы укол иглой, то боль была бы очень выраженная, вряд ли спокойно продолжать работу смогли, к тому же область беспокоила еще некоторое время и остался бы след от иглы. одежда испачкалась. Профилактика в таких ситуациях не требуется, не было показаний.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вероятности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ознакомившись с данной ситуации , модно ответить так:
-Бешенство через укол в магазине бешенство не передаётся. Оно передаётся только через укус, слюну больного животного, в данной ситуации такого не описывается.
- По ВИЧ инфекции и гепатитам В и С данная ситуация риска также не представляет. Вы не видели шприц,
необходимого с кровью не описывается. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, который в данной ситуации также не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если целостность кожи не нарушена (нет ранок), то риска в таком случае нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения инфекциями.
Не было самого факта укола, вы не видели никакой острый предмет, у вас есть только предположения. Даже если был укол, бешенство можно с точностью исключить, так как данное заболевание передаётся непосредственно при контакте со слюной животного, не должно быть в цепочке человек- животное ещё третьих участников, как в вашем случае шприц, потому что вирус бешенства мгновенно погибает в окружающей среде.