Консультация педиатра /

Свернуть св — вопрос №2940533

Здравствуйте! Малышу скоро годик, на смешанном вскармливании с 15 дней, сначала гв потом смесь. Сейчас днем 2 раза перед сном кушает, сначала гв, потом 120мл. На ночной сон гв и 180мл, ночью в 5-6 часов только смесь 180.
Днем так же кушает прикорм, завтрак обед и ужин. Хотела свернуть кормление, гв и смесь. Как правильнее сделать?

Так же с 4х месяцев начались запоры, теперь на Дюфалаке 5мл после пробуждения даём до 1,2 г

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Нужно постепенно отлучать
,сначала убирать грудь на дневной сон а потом на ночной

Нужно просить помощи у близких ,давать ночью воду ,погладил ,немного походил по комнате держа на руках
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а есть какие то правила сначала смесь потом грудь отучать? Сначала первое кормление на перекус, потом второе кормление ?

Педиатр
Да сначала можете убирать смесь ,потом грудь
Главное это делать постепенно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
По поводу запоров
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Эльнура Назимовна, все это он кушает и пьет, овощи на пару почти каждое кормление, морсы компоты пьёт. Ведем лечение с гастроэнтерологом. Было назначено до 8 месяц Дюфалак, потом постепенно уменьшать дозировку и свести на ноль, если будут запоры, то снова увеличивать дозировку и уже давать до 1,2 года и потом снова уменьшать потихоньку. Пыталась заменить на форлакс, но ему не зашло, он отказывался пить его
Педиатр
Здравствуйте!
По поводу запоров :
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
ГВ завершаем плавно , сначала убираем дневные кормления , только потом ночные ( придумать другую ассоциацию на сон - книжку почитать , поглаживания , ванна )
На пару ночей попросить помощи мужа , бабушек .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Дюфалак нам назначил гастроэнтеролог, курсом даю, на счет еды, стараюсь комбинировать, как вы и писали, но дозу уменьшать не получается, сразу запор. Творог и биолакт чередую, так как от молочки срыгивает. У нас не только гв, а еще смесь. Как лучше убрать их, что сначала гв или смесь? Сразу вместе? Например, сейчас он днем кушает 2 раза, сначала убираю одно полностью кормлению и грудью и смесью, или сначала грудь/смесь, а потом второе? И чем лучше заменить?
Педиатр
Здравствуйте!
Вам предстоит долгая работа. Запаситесь терпения.
Отучать от груди нужно постепенно.
Сначала убираете хаотичные прикладывания к груди днем. Затем убираете ночные кормления грудью , либо убирая просыпания совсем либо заменяя их на смесь
После лечения дюфалаком улучшений нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, хаотичных прикладываний нету, только 2 раза днем, перед сном и 1 раз ночью, в 5-6 утра. У нас смешенное вскармливания, ночью сейчас кушает лишь смесь. Дневные мне убирать сразу полностью грудь и смесь или по тихоньку?
Дюфалак нам назначил врач
Клиент
Юлия Антоновна, если дозу дюфалака уменьшаю, то запоры начинаются
Педиатр
Вы на дюфалаке 8 месяцев, правильно?
Как я понимаю грудь это обязательный ритуал перед сном. Вот от этого, конечно, нужно отучать. Здесь вам помогут новые ассоциации (закрывать штооу, читать сказки, слушать музыку)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Убираем постепенно сначала из дневных кормлений потом из ночных. На ужин рекомендую кормить ребёнка белком чтобы гормон сна и роста хорошо вырабатывался и белка хватило до утра. Есть каши перед сном так и называются Спокойной ночи, Баю-бай готовые в пачке с трубочкой. Есть детский чаи тоже перед сном дают деткам Бебивита, Когда я вырасту, Хипп и другие
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
При отлучении от груди необходимо давать меньше молока, то есть кормить более короткое время, а недостаток заменять питьевым режимом (например, смесь или компот). Так должны продержаться 2-3 дня.
На 3 день из рациона убираем утреннее кормление грудью. Вместо него - смесь или овощное пюре с компотом.
На следующий день убираем из рациона дневное кормление, заменяя его продуктами, которые подходят по возрасту.
Затем после отмены утреннего и дневного приема грудного молока одномоментно убирают остальные приемы.

Что касаемо запоров, при отсутствии ежедневного стула на дюфалаке, можно попробовать Форлакс пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, убираю сразу и грудь и смесь или что то одно? Бывали дни, когда он кушал один раз днем, но зато ночью требовал, предлагали воду он психовал не пил или пил, но чуть чуть и потом плакала
Гастроэнтеролог, Педиатр
Убираем кормление грудью, но смесь у нас остается, мы должны дополнить питьевой режим.
К сожалению, отлучение от груди не самый приятный момент для малыша и мамы , необходимо набраться сил
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, так как у вас ребенок на смешанном вскармливании, тогда сначала уберите ночные кормления грудью, т.е кормите только смесью, затем постепенно через 2-3 недели убирайте по одному кормлению в дневное время, сначала которое перед сном, его можете заменить на каши (например, есть специальные ночные кашки, либо можно обычную разводную кашу), а затем уже другие кормления убирать
А дюфалак вы сами начали давать? Или врач подтвердил, что у вас запоры и назначил вам?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Днем тоже постепенно убирать, то есть сначала грудью, а потом смесь? Были дни когда он днем ел грудь/смесь один раз, а потом ночью 2 раза просыпался на кормление

Дюфалак нам назначил гастроэнтеролог
Педиатр
Да днём тоже постепенно убирайте
Он получается только перед сном два раза кушает грудное молоко+смесь?
Клиент
Дарья Александровна, да, днем 2 раза, перед ночным сном и ночью один раз
Педиатр
Тогда сначала ночное убираете, кормите смесью
Потом перед ночным сном которое, кормите смесью
Затем то, которое перед этим
Только постепенно, чтобы промежуток между отменой гв был 2-3 недели, чтобы ребенок сначала привык к одной отмене