Консультация инфекциониста /

Только переболела и через 2 недели опять заболела — вопрос №2940563

Добрый вечер, ранее уже писала сюда. Очень вас прошу помочь (((
Сил моих больше нет (

С 25 января, переболела вся семья. Болели тяжело, с температурой в течении 10 дней, пила Амоксиклав, потом колола уколы Цефотаксим. Был сильный кашель, хрипы в лёгких с плохим охлаждением мокроты.
Но выкарабкались, было всё хорошо.
Муж поехал в Москву на пару дней и приехал от туда с температурой, она у него хорошо сбивалась, болело горло, даже не болело а дерло.

Вот с четверга и со вчерашнего дня у него уже нет ни температуры и в целом чувствует себя хорошо.

Но я сегодня проснулась от того что у меня болит носоглотка, то есть дерет от носа и вниз. Температуры не было но потом поднялась, я выпила темпалгин так как болела голова.
Сейчас к вечеру очень сильно разболелась голова, температура поднялась до 38.8 выпила Ибуклин час назад, пока не мерила но вроде голова полегче.
Очень давит на уши и такое чувство от глаз чуть вниз на скулы. Головная боль пульсирующего характера, и на уши давит пульсирующими.
Само горло не болит.

Что мне пить? Как мне вылечиться и потом восстановить себя? Чтобы опять не заболеть?
Толи от мужа подцепила, толи вчера у нас выпал снег и бегали по улице в снежки играли.

Я сейчас пью арпефлю, Тонзилгон, Лизобакт и грамицидин ( правда детский, впихнули супругу не глядя)

Очень давит на уши ((( и из-за этого видимо и на скулы. Насморка сильного нет, но нос заложен и такое чувство что они в горло текут а не из носа вытекают

И да через сколько можно пить Ибуклин если температура всё таки не спадёт?
В общем очень надеюсь на ваши советы и помощь 🙏

Опять пить антибиотики? Я их две недели назад пила(
Я конечно завтра врача вызову, но тут в деревне на угад выписывают авось поможет, назначают антибиотики без анализов и даже такие препараты как клопидогрел без анализов (((
Очень прошу ваших советов и как быстрее себя поставить на ноги?
Добавила так де анализы которые сдавала после первого заболевания 4 февраля

Сейчас померила температуру, уже 38.2 только через 1.5 часа начал действовать Ибуклин

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию давящих болей, в уши, особенно чувство давления в глазах, очень похоже на вирус гриппа. Рекомендую купить в аптеке тест на выявления/опровержения гриппа В.
При подтверждении рекомендую следующее:
1) Осельтамивир 75 мг х 2 раза в день в течение 5 дней, препарат действует только на вирус гриппа, с доказанной эффективностью.
2)Обильное, теплое питье, можно с лимоном, даже есть специальные порошки, называются- горячее питье, очень при надсадном кашле сухом помогают, идет в составе с витамином С
3) при насморке, заложенности капли любые подойдут, до 3 х раз в день, не больше 5 дней, промывание носа солевым раствором(при насморке изотоническим, если больше заложенность, то отдать предпочтение Гипертоническому раствору)
4) при першении, боли в горле лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день или граммидин по 1 таблетке 3-4 раза в день, до 5 дней
5) раствором фурацилина можно полоскать горло или р-ром хлорофиллипта, хороший эффект даёт
6) если есть надсадный кашель, чувство мокроты, но она никак не может откашляться, то рекомендую ингаляции через небулайзер, лазолван р-р для ингаляции 2 мл(50капель) +2мл физ.р-ра, 2раза в день дня 3-5, как появится мокрота и станет жиже, то АЦЦ 600 мг в сутки на 5-7 дней
Витамин Д рекомендую 2000МЕ в сутки
При повышении температуры, выше 38,5 парацетамол/ибуклин на выбор, раз в 6-8 часов можно принимать
Если грипп по анализу не подтвердиться, то всё лечение, кроме пункта 1)
По вашему анализу, какой вы прикрепили данные за перенесённую вирусную инфекцию, абсолютные показатели у Вас в норме, поэтому в этом случае на% не ориентируемся, клинического значения не имеет. Если будут вопросы, спрашивайте
Принятый ответ
Клиент
Сейчас посмотрела в интернете в наших аптеках, нет в наличии тестов на грипп. Могу заказать но будет только послезавтра (

Терапевт
Его конечно сделать бы желательно, чтобы его точно исключить или подтвердить, так как никакие препараты противовирусные не имеют доказательной базой, на практике они тоже не показали себя, а вот при гриппе работаю 100%, они доказали свою эффективность, 2 дня вирус будет ещё в организме точно, если есть возможность заказать, сделайте
Желательно конечно ещё кровь сдать, посмотреть, как сейчас организм себя ведёт
Клиент
А может ношпу выпить от головной боли?
Терапевт
Но-шпу, как спазмолитик можно использовать при головной боли
Клиент
Может у меня спазмы и от неё легче станет?
Терапевт
На фоне интонации может такое быть, ещё как вариант Спазган можно
Клиент
Спасибо, и ещё вопрос у меня сейчас пульс 100-120 это из-за температуры и интоксикации? Ничего не нужно принимать?
Терапевт
такая тахикардия характерна для интоксикации при вирусных заболеваниях, как только температура начнёт снижаться, пульс будет потихоньку приходить в норму.
Ещё такой момент, если будете сдавать анализы, то рекомендую сдать б/х на ферритин, витамин Д. Очень частые дефициты, которые приводят к снижению иммунитета и подверженности к инфекциям, ОРВИ.
Норма ферритина должна равняться массе тела, если показатель ниже, то к приёму Сорбифер дурулес 100 мг 1 таблетку 2 раза в сутки на месяц, с последующим контролем ферритина в динамике. Нельзя сочетать с чаем/кофе/молочными продуктами. Чисто продуктами железо не поднять, усвоится от силы 1-2%
При недостаточности витамина Д к приёму препарат Вигантол 7000МЕ(14 капель) утром в течение 2х месяцев, затем контроль в динамике, профилактическая доза, рекомендуется 2000МЕ (4 капли) длительно
Выздоравливайте! Здоровья!
Клиент
А сколько дней в норме может держаться температура?
Терапевт
При гриппе она может доходить и до 8-10 дней, но чаще меньше, дней 5. У всех по-разному. Если более 5 ти дней держится, рекомендую сделать Кт/рентген лёгких, для исключения пневмонии, так как вирусы сейчас непредсказуемо себя ведут
Клиент
Заказала тест на озоне, завтра придёт.
А как мне обезопасить сына? Ему 9 лет, нужно ли что-то начинать давать? Учитывая то что последние 2 дня мы спали вместе, получается он или заразится или нет?
Терапевт
Можно капли Гриппферон капать по 1 капле 3 раза в день на 3-5 дней.
Витамин Д в профилактичксклй дозе 1000МЕ(2капли), вообще детям рекомендую давать ежедневно на постоянной основе его, летом можно снизить до 1 капли, пока солнце
Клиент
А подскажите вот сейчас ноги холодные, чувствую что температура опять поднимается. Я выпила Ибуклин в 17:00, можно сейчас повторно принять?
Терапевт
Температуру рекомендую сбивать не ниже 38,5 , чтобы организм сам поборолся
Клиент
Я ниже не сбиваю, только сейчас уже морозит, руки ноги холодные, чувствую сейчас до 39 опять пойдёт
Клиент
Советуют парацетамол, Но-шпа и тавегил выпить, но тавегила нет
Терапевт
Хотя 5-6 часов выждать, после 22 примите в ночь его
Клиент
А ношпа и парацетамол не пить?
Терапевт
Литияеская смесь в домашних условиях, вместо тавегила- супрастин, лоратадин, цетиризин, может что-то из этого
Клиент
Что лучше? Парацетамол, Но-шпа и супрастин или Ибуклин?
Терапевт
Парацетамол+супрастин+но-шпа.
Ибуклин не нужен. В ибуклине два препарата парацетамол и ибупрофен ( по печени будет нагрузка)
Клиент
Поняла, спасибо 🙏 сейчас померила 38.1
Ждать или можно уже пить? Так как руки и ногом холодные?
Терапевт
Выпейте сейчас, в ночь должна упасть иидо утра думаю продержится эффект
Клиент
По одной таблетке? Парацетамол 500, ношпа 40 и супрастин 25?
Клиент
Выпила парацетамол, Но-шпа и супрастин по таблетке
Терапевт
Да, всё правильно, по полной таблетке каждого препарата
Клиент
Добрый вечер, сейчас сделала тест на грипп, показывает ковид.
Но сегодня мне уже легче, с утра выпила Ибуклин и целый день не было температуры.
Начинаю немного подкашливать и сильно нос заложило, но уши немного откладывает)
Сейчас вечером выпью ещё Ибуклин, так как уже температура до 38 поднялась и руки холодные, морозит.

Пью арпефлю, граммидин, Лизобакт, Тонзилгон.
Терапевт
Здравствуйте, тогда лечение оставляете, Осельтамивир не нужен.
Допускается ещё выпить в ночь литичку(3таблетки, как вчера).
Если будет очень знобить, ломить суставы, боли в мышцах, то можно выпить таблетку или пакетик немисила
Промывать нос гипертоническим раствором, долфин или аквалор
Клиент
Спасибо, а можно Ибуклин? Я воо выпила сегодня утром и сейчас, получается 2 раза в день.
Ме он очень хорошо помогает при головных болях и снимает заложенность с ушей.
Переживаю не собьёт ли он мне температуру ниже чем нужно?)
Терапевт
Можно ибуклин, если Вам с него лучше, то конечно, не переживайте, не собьёт
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а можно Ибуклин пить при головной боли? Он сейчас мне очень хорошо помогает? Даже когда нет температуры или она не высокая?
Клиент
И сколько дней?
Терапевт
Здравствуйте, при головной боли я бы порекомендовала, например пенталгин. Если кроме ибуклина ничего не помогает, то не более 5-6 дней к приему
Клиент
Да, выпила Ибуклин так как сейчас только он помогает, сегодня только 2 день. Надеюсь завтра уже легче будет
Терапевт
При лечении должно быть улучшение с каждым днём по немного. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Помогите мне, у меня так заложило нос что вообще ни одна ноздря хоть чуть чуть не дышит ((( ни какие спреи не помогают. Начала пить сегодня Синупрет, промываю аквамарис, пробовала какпать ксилометазолин и Нафтизин вообще хоть чуть-чуть не помогло даже( сл вчерашнего дня так (
Как снять заложенность? Соплей много нет.
Терапевт
Не сочетайте ксилометазолин и нафтизин, что-то одно, лучше ксилометазолин.
Заложеность убрать сразу не получится, нужно часто промывать нос гипертоническим раствором. Изотонический раствор больше при насморке идёт.Синупрет, препарат растительный, поэтому быстрого эффекта у него не будет, только максимум через неделю-две будет лучше.
Клиент
Аааа, я уже второй день дышу ртом не спать ни есть не могу(
Может есть что то что быстрее подействует?
Терапевт
Можно попробовать такой схемой:
1) закапать ксилометазолин
2) минут через 5 промыть нос гипертоническим раствором аквалор/аквамарис
3) закапать капли Изофра или Полидекса
Курс до 7 дней
Клиент
Спасибо, помчала в аптеку)
Клиент
Спасибо за ваши советы. Мне сегодня легче.
Последний вопрос, подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы чтобы проверить свой организм после болезней.

И у меня иногда болит в области левой груди. Может быть по неврологии, а может быть вдруг из-за болезней какие то осложнения на сердце.
Как мне проверить сердце? К доктору приёма ждать 2 недели. Может мне на узи сердца записаться? Там то наверняка покажет если будут какие-то проблемы?
Терапевт
1) по поводу анализов после болезни:
-Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, но не ранее, чем через 2 недели после перенесённого заболевания, возможно даже до 4х недель.
-б/х крови на С-реактивный белок, витамин Д, ферритин. Очень частые дефициты наблюдаются
*для восстановления организма, рекомендуется пропить комплекс поливитаминов, у примеру Алфавит. Объясню почему. Алфавит пьётся по 1 таблетке 3 раза в день. В каждой таблетке содержатся те витамины и минералы, которые сочетаются между собой и не конкурируют, так как некоторые витамины трансформируются в организме одними и теми же ферментами,соответсвенно какой-то усвоится,а какой-то не очень. Повышается вероятность максимального усвоения.
В профилактической дозе, если не рассматривается приём комплексных витаминов, то можно к приёму Витамин С 1000 мг в сутки после еды месяц и витамин Д 2000 МЕ(4капли) утром после завтрака на длительный период, это профилактическая доза.
2) по поводу болей в груди
Вероятнее всего это проявление межреберной невралгии, на фоне ОРВИ, астенического синдрома после перенесённого заболевания.
В вашем случае не вижу экстренности делать ЭхоКГ.
Если в течение недели боли не перестанут беспокоит, то посетите очно кардиолога для рекомендаций.

Очень рада, что Вам помогла терапия и отмечается улучшение самочувствия!
Рада была помочь!
Клиент
Спасибо большое!
Я ранее принимала комплекс витаминов Супрадин или лучше Алфавит?
Терапевт
Если Вам действительно становилось лучше от Супрадин- появилась энергия, общее улучшение, то оставляйте на приём его.
У Алфавит большая линейка на выбор, в зависимости от того, что необходимо восполнить.
Терапевт
Надежда здравствуйте! Скорее всего вы заразились от мужа и плюс переохладить на улице. По анализу крови у вас была вирусная инфекция. Сейчас тоже вирусная инфекция. Продолжите принимать аперфлю 200 мг 4 р в день в течение 5 дней, обильное витаминизированное питье. Ибуклин можно принимать при температуре выше 38 максимум до ,3 р в день. В нос можно использовать мирамистин.
Рассасывать можно лизобакт с грамидином или тонзилгоном.
Для повышения местного иммунитета можно принимать бронхомунал по 1 к 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Очень давит на уши и болит голова, как облегчить головную боль?
И выше ответили и напугали что гории похоже(
Клиент
Может ношпу выпить?
Клиент
Вот пишут что грипп, что посоветуете вы?
Терапевт
Да возможно это грипп. Сейчас уже зафиксированы случаи гриппа. Лечение - это противовирусные препараты. От головной боли можно выпить кеторол или налгезин , найз, если ибупрофен не помогает. Кому то Найз хорошо помогает и от головной боли ,и снижает температуру
В тесте смысла не вижу, лечение все равно одинаково. Лучше сделать анализ крови общий и на СРБ, особенно если будет сохраняться температура более трёх дней.
Клиент
У мене есть Кеторол, температура спала но колеблется от 37.4 до 38, туда сюда. Голова тоже немного перестала болеть.
Если поднимется опять выше 38.5 через сколько можно выпить Ибуклин? Выпила в 17;00 первый раз
Терапевт
До 38 жаропонижающее лучше не принимать. Ибуклин можно выпить не раньше чем через 6 часов в крайнем случае. Максимально в сутки можно принять три таблетки ибуклина
Клиент
Терапевт
Да он тоже может заболел. Давайте ему противовирусный препарат в профилактических дозах
Клиент
Капли грипп ферон подойдут?
Клиент
Терапевт
Измерьте температуру, если она поднимается, то можно
Клиент
Советуют парацетамол, Но-шпа и тавегил выпить, но тавегила нет, есть супрастин
Или лучше Ибуклин?
Терапевт
Лучше тогда Ибуклин. Хотя есть два вида гипертермии - белая и красная. При белой происходит спазм сосудов за счёт чего повышается температура и в этом случае используют но - шпу. А при красной сосуды расширяются, кожные покровы гиперемированы. Здесь используют жаропонижающщие препараты. В вашем случае похоже на белый вид гипертермии, и может помочь прием но- шпы. Она расширяет сосуды, тем самым увеличивая отдачу Темпла и вызывая снижение температуры
Клиент
Так что мне выпить?) подготовила парацетамол Но-шпа и супрастин, так как руки и ноги ледяные
Клиент
Терапевт
Хорошо, их можно использовать вместе. Они разного действия. А температуру не измеряли?
Клиент
Измеряла, сначала была 38.1, потом через 15 минут уже 38.5
Клиент
Господи, вы не представляете как я вам благодарна, что вы сейчас рядом со мной ❤️
Терапевт
Поправляйтесь! Температура должна снизиться после приема таблеток. После выздоровления советую принять курс бронхомунала для повышения местного иммунитета. Спокойной ночи!
Клиент
Спасибо ещё раз) руки вроде начали теплеть.
А если не спадёт? Скорую лучше вызвать?
Терапевт
Должна снизиться. Скорая сделает тоже же самое только в уколах. Возможно анальгин с димедролом. Можно использовать физические методы охлаждения , например обтирания , прикладывание холода или влажного полотенца на область крупных артерий;
обтирание водой комнатной температуры;
влажное обертывание;
запрет «укутывать» больного, так как это препятствует теплоотдаче;
Клиент

Терапевт
Надежда, здравствуйте! Синупрет продолжайте принимать. По каплям сначала лучше закапать сосудосуживающие капли, а потом минут через промыть солевым раствором. Так же можно смазывать в носу мазью бороментол, а так же использовать пластыри Дыши , которые приклеиваются на одежду , содержат эфирные масла.
Терапевт
Надежда, да ибуклин можно принимать при головной боли, но только если боли сильно беспокоят, поскольку злоупотрбелять приемом НПВП не рекомендуется.
Клиент
5 дней максимум можно попринимать? Получается по 2 в день, одна утром вторая вечером
Клиент
А ксилометазолин можно капать, у меня снуп. А то пишут что его нельзя
Терапевт
Снуп можно капать. Он комбинированный препарат сосудосуживающий с солевым раствором
Терапевт
Да можно до 5 дней принимать. Возможно потом достаточно будет одной таблетки в день
Клиент
Спасибо большое ❤️
Терапевт
Всегда рада помочь
Клиент
Купила Аквалор дуо заложенность, капаю снуп но они вообще не помогают. Надеюсь завтра хоть чуть-чуть отложить ю
Терапевт
Сначала закапывайте Снуп, а потом Аквалор. Можно добавить ещё прием супрастина. При вирусных заболеваниях присоединяется аллергический компонент, и в некоторых рекомендациях их добавляют к лечению
Клиент

И у меня иногда болит в области правой груди. Может быть по неврологии, а может быть вдруг из-за болезней какие то осложнения на сердце.
Клиент
Написала правой))) левой)
Терапевт
Здравствуйте! Если беспокоят боли в груди, я так поняла в области молочной железы, то необходимо сделать УЗИ молочных желез. А если вы беспокоитесь по поводу сердца, то есть несколько обследований. ЭХО-КГ - показывает структуру сердца -клапанов, камер сердца, давление в легочной артерии, сократимость левого желудочка. Если же вы беспокоитесь, что у вас на фоне болезни возник миокардит, то здесь лучше пройти АФЛЖ (
автоматический анализ функции левого желудочка) . Здесь так же УЗИ, но при этом обследовании определяют состояние миокарда левого желудочка, есть ли там воспаление или ишемия.
Инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию у вас грипп. Инфекция протекает с высокой лихорадкой и интоксикацией.
Для купирования симптомов показана симптоматическая терапия, прием жаропонижающих и антигистаминных препаратов.
Из противовирусных средст прием Тамифлю.
Эти таблетки нейтрализуют вирус гриппа.
Вам также надо промывать нос физиологическим раствором.
Для повышения сопротивляемости инфекциям организма принимать витамины С и Д.
Принятый ответ
Клиент
А нужно делать тест или нет? На грипп? А то пока закажу пройдёт 2 дня
Инфекционист
Смысла приема препарата через день уже не будет, клинически похоже на грипп, поэтому начинайте лечение.
Клиент
Завтра куплю тест и если подтвердится начну лечение .

Клиент
Инфекционист
Примите вместе с парацетомол с ношпой и тавегилом.
Ребенку можно свечи Кипферон один раз в день, в них противовирусное средство и готовые антитела.
Клиент
Тавегила нет, есть супрастин, подойдёт?
Инфекционист
Можно супрастин
Клиент
1 таблетка парацетамола 500, ношпа 40 и супрастин верно?
Это потому что руки и ноги холодные?
Инфекционист
Ношпа 2 таблетки, парацетомол 1т, супрастин 1т.
Клиент
Спасибо, выпила
Клиент

Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Правильное лечение?) и подскажите, можно же 2 раза в день Ибуклин? Он не собьёт температуру ниже чем нужно)
Он мне очень хорошо снимает заложенность с ушей и головную боль
Инфекционист
Ибуклин можно два раза в день
Клиент
Инфекционист
Ибуклин можно принимать при головной боли, только надо прикрывать желудок, для этого принимать Омез на ночь
Клиент
Инфекционист
Можно принять антигистаминный препарат для уменьшения отечности
Клиент
Есть Зодак в каплях пойдёт? И супругу ранее выписывали синусефрин, можно им капнуть сегодня чтобы снять воспаление?
Инфекционист
Синусэфрин применять можно, а внутрь принять супрастин 1т х 2р.
Клиент

Инфекционист
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови (глюкоза, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, КФК, К), фибриноген, Общий анализ мочи, сделайте ЭКГ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше похоже на вирусную инфекцию, антибиотики в подобной ситуации не стоит начинать
Лечение симптоматическое
Можно провести аптечный тест на грипп и ковид
Или не будет динамики в течении 3х дней, то можно сдать оак
Принятый ответ
Клиент
А подскажите пожалуйста, какие после болезни пропить витамины? Ну просто жесть второй раз за месяц с высокой температурой (((
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, он может быть в инкубационном периоде, специфической профилактики нет, самое эффективное было бы конечно разобщение по возможности/ношение маски и подобное
После выздоровления в подобной ситуации стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Ибупрофен принимаем с интервалом 6-8 ч (разовая доза 200-400мг, максимальная суточная 1200мг, сутки начинаются от первой таблетки)
Если интервал менее 6ч, то можно принять парацетамол (интервал между ибупрофеном и парацетамолом 4ч)
Клиент

Инфекционист, Гепатолог
В целом лечение верное, преимущественно стмптоматическое
Положительная динамика это хорошо
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, соблюдая интервал и суточную дозу
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Обычно сосудосуживающие и антигистаминные помогают, если не помогают, то обратитесь к лор очно, для осмотра носа, может там разрастание лимфоидной ткани
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В приложенных вами анализах от 06.02. были признаки за вирусную инфекцию. Но эти анализы уже не отвечают за ваше сегодняшнее состояние, нужно пересдать новые, плюс кровь на С-реактивный белок.

Соглашусь с коллегой в плане подозрения на вирус гриппа. Трудно сбиваемая температура, плюс боли в затылке говорят о сильной инфекционной интоксикации. К сожалению, те препараты, которые вы принимаете сейчас, эффекта не принесут, у них очень низкая эффективность (разве что кроме Ибуклина). Поэтому добавляйте в лечение Осельтамавир. Вместо Ибуклина можете попить Нимесулид, при температуре от 38 и выше - Парацетамол.
Принятый ответ
Клиент

Другие коллеги советовали, так как ноги и руки холодные и трусит
Клиент
На завтра заказала тест на грипп
Клиент

Мануальный терапевт, Терапевт
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции, возможно грипп. В любом случае показан приём противовирусных средств (Тамиылю, Циклоферон и др.) и применение облегчающих общее состояние препаратов (жаропонижающие, обезболивающие). Обязательно теплое питье (морс), витамин С (лимон, клюква), соблюдение домашнего полупостельного режима.
Клиент

Мануальный терапевт, Терапевт
Добрый вечер. Ибуклин принимать можно при сильных головных болях и при повышении температуры. Если температура высокая, то лучше Парацетамол , но не более 3 г а сутки.
Мануальный терапевт, Терапевт
Лечение верное. Но приём противовирусного препарата строго по схеме, не пропуская ежедневный приём. Жаропонижающие и болеутоляющие при необходимости для улучшения общего состояния.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас возможно грипп. Лечение начато верное арпефлю. Показаний для приема антибиотиков на данный момент нет. При температуре выше 38 можно принимать Ибуклин.
Клиент
Инфекционист
Чтобы снять заложенность необходимо начать прием таб Лоратадина по 1 таб в день, + орошать носоглотку раствором морской воды 3 раза в день. Больше ничего не нужно использовать для носа.
Клиент
Аааа уже второй день дышу только ртом((( ужасное состояние (
Инфекционист
Да, неприятное состояние. Только не используйте ксилометазолин он усугубит ситуацию.
Клиент
А другие врачи советуют его наоборот, а почему его нельзя?
Инфекционист
Он сужает сосуды носа и вам трудно дышать