Повышен ТТГ и Т4 свободный , кормлю грудью, как лечиться и стоит ли прекращать гв?
Здравствуйте, впервые гипотиреоз был поставлен в 2014 году. Скорректировали 50 мг эутирокса каждый день пожизненно. Все было в норме. В 2019 году забеременела, на фоне беременность врач подняла дозу эутирукса до 62,5 мг. Принимала и после родов такую дозу. Через 2 месяца после родов сдала анализ ТТГ -0,008 при нормальных значениях 0,35-4,94. Т4 свободный - 16,63 при норме 9-19,05. Врач сказала отменить эутирокс вообще на 2 недели, затем начать принимать по 25 мг. И через 1,5 месяца контроль. Сдала анализы повторно, ситуация ухудшилась ТТГ стал меньше 0,0025, Т4 свободный - 21,44. Кормлю грудью , беспокоюсь за состояние малыша. Очень возбудденая и мало спит, могут ли так мои проблемы с щитовидной железой сказываться? Отменять ли грудное вскармливание при таких анализах? Ко врачу попаду только через неделю. Что делать с приемом гормонов? подскажите, пожалуйста. Состояние очень нервозное, постоянно бросает в жар. Боли головные, потливость, часто ломит суставы. Это все последствия переизбытка гормонов? Спасибо за ответ.
Добрый день! У Вас послеродовой гипертиреоз! Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Илона, добрый день. Нет, данные анализы не сдавала.
Юлия, отменяйте тироксин вообще, через 1,5 месяца контроль ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ, ферритин и витамин Д
Добрый день, отмените эутирокса совсем, грудью продолжайте кормить, контроль ттг через месяц, затем решение о назначении лечения
Здравствуйте! Есть вероятность, что у Вас послеродовый тиреоидит в фазе гипертиреоза. Чтобы исключить тиреотоксикоз сдайте кровь еа АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут повышены, то необходимо будет лечение. Сейчас лучше отменить приём L-тироксина и на фоне отмены через 3-4 недели повторно сдать гормоны. На ребенке это никак не сказывается, возможно малыш чувствует Ваше беспокойство и так же ведёт себя беспокойно
Здравствуйте. Так Вы сдали последний анализ на фоне приема 25 мкг?
Наталия, добрый день. Да, на фоне приема 25мг эутирокса
Отменяйте тироксин и контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
У Вас послеродовой тиреоидит. грудное кормление прекращать не нужно. если есть возможность, прикрепите результаты к вопросу.
Здравствуйте ттг на фоне отмены?
Елена, добрый день. да, ТТГ на фоне приема эутирокса 25 мг.
Тогда ни чего не пейте
Контроль гормонов через месяц
Вам пока ничего не нужно принимать и контроль ТТГ, св.Т4 через месяц. При послеродовом тиреоидите обычно гормоны нормализуются самостоятельно. Но для исключения болезни Грейвса лучше сдать АТ к рец.ТТГ.
Наталия, спасибо. А в течение какого времени восстановление уровня гормонов происходит? После завершения грудного вскармливания? Настораживает само самочувствие. Когда была компенсация гипотериоза, дискомфорта и плохого самочувствия как сейчас не испытывала
В течение 2-4 мес должно придти в норму, но все индивидуально. Состояние при этом действительно очень неприятное. Можете принимать пустырник или валериану пока не стабилизируется состояние. при тахикардии можно принимать беталок Зок 25 мг 1/2 табл.
Про беталок ЗОк: Количество метопролола, выделяющееся в грудное молоко, и бета-блокирующее действие у ребенка, находящегося на грудном вскармливании (при приеме матерью метопролола в терапевтических дозах), являются незначительными. Поэтому пол- таблетки не навредят, а Вам будет полегче.
Наталия, большое спасибо Вам за развёрнутый ответ. Меня насторожило , что прошло 4 месяца после родов, а анализы хуже, чем после 2х месяцев после родов. Это тоже может быть послеродовой тиреоидит? Я так понимаю все равно надо исключить тиреотоксикоз, сдав дополнительные анализы
Принятый ответ
Скорее всего послеродовой тиреоидит, как раз он возникает через 3-6 мес после родов. Но исключить тиреотоксикоз желательно, чтобы не пропустить. Поэтому и нужны АТ к рец.ТТГ.