Повышен ТТГ и Т4 свободный , кормлю грудью, как лечиться и стоит ли прекращать гв?

Здравствуйте, впервые гипотиреоз был поставлен в 2014 году. Скорректировали 50 мг эутирокса каждый день пожизненно. Все было в норме. В 2019 году забеременела, на фоне беременность врач подняла дозу эутирукса до 62,5 мг. Принимала и после родов такую дозу. Через 2 месяца после родов сдала анализ ТТГ -0,008 при нормальных значениях 0,35-4,94. Т4 свободный - 16,63 при норме 9-19,05. Врач сказала отменить эутирокс вообще на 2 недели, затем начать принимать по 25 мг. И через 1,5 месяца контроль. Сдала анализы повторно, ситуация ухудшилась ТТГ стал меньше 0,0025, Т4 свободный - 21,44. Кормлю грудью , беспокоюсь за состояние малыша. Очень возбудденая и мало спит, могут ли так мои проблемы с щитовидной железой сказываться? Отменять ли грудное вскармливание при таких анализах? Ко врачу попаду только через неделю. Что делать с приемом гормонов? подскажите, пожалуйста. Состояние очень нервозное, постоянно бросает в жар. Боли головные, потливость, часто ломит суставы. Это все последствия переизбытка гормонов? Спасибо за ответ.

Добрый день! У Вас послеродовой гипертиреоз! Вы сдавали ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, добрый день. Нет, данные анализы не сдавала.

Юлия, отменяйте тироксин вообще, через 1,5 месяца контроль ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ, ферритин и витамин Д

Добрый день, отмените эутирокса совсем, грудью продолжайте кормить, контроль ттг через месяц, затем решение о назначении лечения

Здравствуйте! Есть вероятность, что у Вас послеродовый тиреоидит в фазе гипертиреоза. Чтобы исключить тиреотоксикоз сдайте кровь еа АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут повышены, то необходимо будет лечение. Сейчас лучше отменить приём L-тироксина и на фоне отмены через 3-4 недели повторно сдать гормоны. На ребенке это никак не сказывается, возможно малыш чувствует Ваше беспокойство и так же ведёт себя беспокойно

Здравствуйте. Так Вы сдали последний анализ на фоне приема 25 мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, добрый день. Да, на фоне приема 25мг эутирокса

Отменяйте тироксин и контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.

У Вас послеродовой тиреоидит. грудное кормление прекращать не нужно. если есть возможность, прикрепите результаты к вопросу.

Здравствуйте ттг на фоне отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый день. да, ТТГ на фоне приема эутирокса 25 мг.

Тогда ни чего не пейте
Контроль гормонов через месяц

Вам пока ничего не нужно принимать и контроль ТТГ, св.Т4 через месяц. При послеродовом тиреоидите обычно гормоны нормализуются самостоятельно. Но для исключения болезни Грейвса лучше сдать АТ к рец.ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо. А в течение какого времени восстановление уровня гормонов происходит? После завершения грудного вскармливания? Настораживает само самочувствие. Когда была компенсация гипотериоза, дискомфорта и плохого самочувствия как сейчас не испытывала

В течение 2-4 мес должно придти в норму, но все индивидуально. Состояние при этом действительно очень неприятное. Можете принимать пустырник или валериану пока не стабилизируется состояние. при тахикардии можно принимать беталок Зок 25 мг 1/2 табл.

Про беталок ЗОк: Количество метопролола, выделяющееся в грудное молоко, и бета-блокирующее действие у ребенка, находящегося на грудном вскармливании (при приеме матерью метопролола в терапевтических дозах), являются незначительными. Поэтому пол- таблетки не навредят, а Вам будет полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, большое спасибо Вам за развёрнутый ответ. Меня насторожило , что прошло 4 месяца после родов, а анализы хуже, чем после 2х месяцев после родов. Это тоже может быть послеродовой тиреоидит? Я так понимаю все равно надо исключить тиреотоксикоз, сдав дополнительные анализы

Принятый ответ

Скорее всего послеродовой тиреоидит, как раз он возникает через 3-6 мес после родов. Но исключить тиреотоксикоз желательно, чтобы не пропустить. Поэтому и нужны АТ к рец.ТТГ.