Консультация дерматолога /

Фолликулярный гиперкератоз — вопрос №2941045

Беспокоят высыпания в нижней части лица, на щеках уже 2,5 месяца. Эти «прыщики» бесцветные, заметны только под прямым освещением. И чувствуются «на ощупь».
Страдаю акне, принимаю системные ретиноиды - акнекутан уже 7 месяцев, курс проходит к концу. Изначально была дозировка 40мг, сейчас из-за побочек на глаза перешла на 24.
В целом лицо чистое, активных воспалений акне нет.
Также на протяжении 6 лет есть гиперкератоз на плечевой кости, посоветовали использовать крема с мочевиной. На всякий случай прикрепила фото.
Вопрос, что это за прыщики на лице? Может ли это быть проявление гиперкератоза? Чем можно это убрать?

Хронические болезни: Акне

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! На лице более вероятно проявление акне элементов , единичные высыпания могут появляться в течение всего курса лечения . На руках фолликулярный кератоз , да, нужны средства с мочевиной 10 и более % , можно например Урокрем использовать , также можно применять периодически пилинги поверхностные с AHA и BHA кислотами у косметолога ;применение лазерных методов лечения .
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,ничего страшного у вас нет ,на лице проходят высыпания а- отличный результат лечения ретиноидами ,можно заканчивать приём ретиноидов, учитывая такое длительное применение .Тем более у вас, как вы говорите, было осложнение, на руке - проявление фолликулярного гиперкератоза, может продолжаться длительно, рекомендуется местные средства с мочевиной ,смягчающие крема о,бычно это генетически наследуется, особенность строения сальных желёз и фолликулов.

Клиент
Фолликулярным кератозом страдаю уже лет 6, просто на фоне препарата он обострился. Больше испугалась вот этих «прыщиков» на лице, не было ведь подобного. Не может ведь это быть акне? Очень боюсь новых воспалений, хотя с декабря воспалений нет, но зато вот эти бесцветные высыпания. Или это тоже как побочка от препарата? Ещё мажу «постакнетин» для работы с рубцами и постакне, не могли ведь они от него появиться? Буду очень благородна, если подскажете
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, лёгкой степени, ещё остались и небольшой фолликурный кератоза, на фоне сухости кожи.
На руках фолликулярный кератоз, к сожалению, тяжело поддаётся лечению, необходимо использовать на постоянной основе эмолиенты с мочевиной, например, Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день, масло Липикар АР М ежедневно.
Также на ночь дополнительно Утром лосьон УрокрЭм 10% или Eucerin 10 % 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки, рыбы.
Вы сейчас продолжаете наружный уход ща кожей лица?
Клиент
Подскажите, а что делать с воспалениями? Они уже 2,5 месяца, получается надо будет продолжать принимать препарат? До этого подобных комедонов не было, кумулятивную дозу почти набрала. Очень боюсь новых воспалений
Ещё для работы с постакне и рубцами пользуюсь «постакнетином», может ли на него побочка быть такая? Его ввела в уход примерно в то же время, когда и высыпания эти появились
Клиент
На лицо наношу 2р в день постакнетин и увл. крем La Roche Posay effaclar H. Сейчас за место него взяла на пробу SVR Serbiaclear hydra
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А лечебное средство не использовали на курсе? Высыпания были сильные до приёма ретиноидов? Какой вес у вас? Немного распишите приём по дозе по месяцам.
Клиент
Воспаления были сильные, была сначала на азелаиновой кислоте - скинорен, потом эффезел пол года, кожа очень быстро перестала на него реагировать. Продолжало сыпать все больше и больше. В общем год была на наружной терапии.
Перешла на СР, На курсе при активных высыпаниях до конца ноября использовала точечно только базирон 2,5%. Воспаления были прям большие и очень болючие.
В общем принимаю акнекутан с середины июля. До этого ещё 3 месяца принимала сотрет 10мг с другим врачом, от которого ушла (Это в счет кд не вошло)
С 3 декабря врач сказал больше не мазать базирон, т.к воспаления перестали появляться, сказала начинаем постепенно работу с рубцами и постакне, начала использовать постакнетин примерно 8 декабря, продолжая пить акнекутан. На 3.12.24 кумулятивная доза составляла 5840 мг из 7950. Вес 53-54 кг.
Сейчас акнекутан также продолжаю принимать.
Клиент
По дозам: июль-август - 32 мг
Август - начало февраля 40мг
Сейчас принимаю - 24мг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, за подробный ответ.
К сожалению, ошибка в отсутствии наружного лекарственного препарата, ено необходимо использовать и после отмены ретиноидов на 6мес, сейчас рекомендую продолжить Эффезел 3 р неделю на 6мес.
А вы Сотрет принимаете?

Клиент
Нет, врач у которого я сейчас наблюдаюсь сразу перевела меня с сотрета на акнекутан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Акнекутан мне тоже больше нравится, приём необходимо продолжить, если будут ещё сохраняться высыпания, то на месяц можно продлить приём ретиноидов.
Наружное лечение необходимо добавить Эффезел обязательно и оставить на 6мес после отмены.
Клиент
А как правильно его ввести тогда, чтобы коже не стало хуже от адапалена? Потому что кожа итак сухая, чтобы не получилось ожога и т.п
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, препарат сушит, вводить 2 раза в неделю и обязательно Увлажнение кожи ща час или через час после эффезела, например SVR Serbiaclear hydra, он как раз увлажняющий.
Клиент
Спасибо вам большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На лице - проявления акне
Кератоза нет
Когда закончите прием СР, обязательно продолжите применения ретиноидов наружно: эффезел гель 3 раза в неделю на протяжении 6 мес, не меньше
Это поможет поддержать кожу
При сухости применять перфектоин крем
На руках
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Подскажите, пожалуйста, на акнекутане нельзя ведь применять эффезел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Его будете применять сейчас и после того, как закончите пить препарат в качестве поддерживающей терапии 6 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Лице и на руках на Фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Смягчение эмолентами регулярно в течение дня и станет менее выраженным
Полностью может не пройти
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На лице воспалительный элемент. Ничего опасного. Это не Фолликулярный гиперкератоз.
На руке фолликулярный гиперкератоз.
Numis med 10 % гель для душа.
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее по мере необходимости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на коже лица похоже на акне . Ничего страшного нет. На руках фолликулярный кератоз , нужно постоянное увлажнение кожи