Консультация детского невролога /

Прижимание пальцев указательного и большого — вопрос №2941740

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца стал одной рукой при поднятии вверх прижимать большой и указательный палец образуя как будто букву о , опуская вниз вроде бы все как обычно, но указательный палец как будто сжат все равно, на другой руке все нормально и все пальчики разжаты. Что это может быть? С чем связано, до этого такого не было. Очень переживаю, что это может быть сигналом чего-то плохого

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/2v4vCy5mPELnHA
Сняла видео и фото прикрепила, где прям видно. Вспомнила, что вчера вечером она потянула как раз левую руку а рот и резко заплакала, не знаю что произошло, я была рядом и сама ничего не поняла, взяла на руки и ребенок успокоился. И вот в ночное кормление заметила это изменение. Также у нас проблемы с питанием, отказывается от еды( мы были у педиатра, пока безрезультатно, сказали ничего не менять, смотреть за дальнейшем происходящем)и поэтому кормление это пытка, и истерики и остальное, поэтому хотелось бы узнать нормально ли , что во время кормления она дрыгается как заведённая ( на видео думаю очень сильно это видно)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео ничего опасного нет-признаки небольшого тонуса.
Показан только общий массаж и ЛФК.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск
Или хотя бы фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/2v4vCy5mPELnHA
Сняла видео и фото прикрепила, где прям видно. Вспомнила, что вчера вечером она потянула как раз левую руку а рот и резко заплакала, не знаю что произошло, я была рядом и сама ничего не поняла, взяла на руки и ребенок успокоился. И вот в ночное кормление заметила это изменение. Также у нас проблемы с питанием, отказывается от еды или ест совсем немного и делаем перерыв и снова ( мы были у педиатра, пока безрезультатно, сказали ничего не менять, смотреть за дальнейшем происходящем)и поэтому кормление это пытка, и истерики и остальное, поэтому хотелось бы узнать нормально ли , что во время кормления она дрыгается как заведённая ( на видео думаю очень сильно это видно)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на новую умелку, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте.
https://disk.yandex.ru/d/2v4vCy5mPELnHA
Сняла видео и фото прикрепила, где прям видно. Вспомнила, что вчера вечером она потянула как раз левую руку в рот и резко заплакала, не знаю что произошло, я была рядом и сама ничего не поняла, взяла на руки и ребенок успокоился. И вот в ночное кормление заметила это изменение. Также у нас проблемы с питанием, отказывается от еды, то съедает немного и начинает капризничать, то просто дрыгается ( мы были у педиатра, пока безрезультатно, сказали ничего не менять, смотреть за дальнейшем происходящем)и поэтому кормление это пытка, и истерики и остальное, поэтому хотелось бы узнать нормально ли , что во время кормления она дрыгается как заведённая ( на видео думаю очень сильно это видно)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео касаемо пальчиков ничего плохого не вижу, такое вполне может быть в норме. Касаемо питания гастроэнтеролог консультировал? Какие прибавки? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, к гастроэнтерологу не ходили ещё, были только у двух педиатров. Родились 3140 рост 50, сейчас нам 4 месяца и 2 дня вес 5400 рост 58,5. Проблемы с питанием начались около месяца назад, пропили бак-сет бейби, улучшение были на момент приёма, потом все вернулось. Анализы крови и кала сдавали, сказали все в пределах нормы. Гемоглобин месяц назад был 116. Пока сказали наблюдать, ничего нам не поменяли , смесь все та же, половина объема антирефлюкс плюс комфорт Нутрилак
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При сохранении жалоб рекомендовала бы консультацию гастроэнтеролога.
Невролог
Здравствуйте! По видео патологии нет. Физиологический тонус может быть в норме до 6месяцев. Он снижается не равномерно,поэтому одна ручка может стать более активной раньше,чем другая. В таком возрасте уже есть ведущая рука(окончательно только в 2 года можно сказать, будет ребёнок правшой или левшой).
Все придёт в норму самостоятельно. Можно делать массаж пальчиков,заниматься лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, до этого такого не замечала, две руки были одинаково активными и такой как спастики не было
Невролог
Ребёнок совершает самостоятельные движения рукой, спастики точно нет. Небольшое увеличение тонуса патологией не является. Обычно хорошо работает массаж
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ольга, с видеофайлами ознакомилась - на ней неврологической патологии и какой - либо патологии вообще нету, с дочкой все хорошо! Объем движений в пальчиках и в кисти сохранен в полном объеме! У детей сильно развит хватательный рефлекс, поэтому пальчики стремятся соединится, а кулачок сжаться, не переживайте, ничего с этим делать не надо!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.