Прижимание пальцев указательного и большого
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца стал одной рукой при поднятии вверх прижимать большой и указательный палец образуя как будто букву о , опуская вниз вроде бы все как обычно, но указательный палец как будто сжат все равно, на другой руке все нормально и все пальчики разжаты. Что это может быть? С чем связано, до этого такого не было. Очень переживаю, что это может быть сигналом чего-то плохого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/2v4vCy5mPELnHA
Сняла видео и фото прикрепила, где прям видно. Вспомнила, что вчера вечером она потянула как раз левую руку а рот и резко заплакала, не знаю что произошло, я была рядом и сама ничего не поняла, взяла на руки и ребенок успокоился. И вот в ночное кормление заметила это изменение. Также у нас проблемы с питанием, отказывается от еды( мы были у педиатра, пока безрезультатно, сказали ничего не менять, смотреть за дальнейшем происходящем)и поэтому кормление это пытка, и истерики и остальное, поэтому хотелось бы узнать нормально ли , что во время кормления она дрыгается как заведённая ( на видео думаю очень сильно это видно)
На видео ничего опасного нет-признаки небольшого тонуса.
Показан только общий массаж и ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск
Или хотя бы фото
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/2v4vCy5mPELnHA
Сняла видео и фото прикрепила, где прям видно. Вспомнила, что вчера вечером она потянула как раз левую руку а рот и резко заплакала, не знаю что произошло, я была рядом и сама ничего не поняла, взяла на руки и ребенок успокоился. И вот в ночное кормление заметила это изменение. Также у нас проблемы с питанием, отказывается от еды или ест совсем немного и делаем перерыв и снова ( мы были у педиатра, пока безрезультатно, сказали ничего не менять, смотреть за дальнейшем происходящем)и поэтому кормление это пытка, и истерики и остальное, поэтому хотелось бы узнать нормально ли , что во время кормления она дрыгается как заведённая ( на видео думаю очень сильно это видно)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на новую умелку, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте.
https://disk.yandex.ru/d/2v4vCy5mPELnHA
Сняла видео и фото прикрепила, где прям видно. Вспомнила, что вчера вечером она потянула как раз левую руку в рот и резко заплакала, не знаю что произошло, я была рядом и сама ничего не поняла, взяла на руки и ребенок успокоился. И вот в ночное кормление заметила это изменение. Также у нас проблемы с питанием, отказывается от еды, то съедает немного и начинает капризничать, то просто дрыгается ( мы были у педиатра, пока безрезультатно, сказали ничего не менять, смотреть за дальнейшем происходящем)и поэтому кормление это пытка, и истерики и остальное, поэтому хотелось бы узнать нормально ли , что во время кормления она дрыгается как заведённая ( на видео думаю очень сильно это видно)
По видео касаемо пальчиков ничего плохого не вижу, такое вполне может быть в норме. Касаемо питания гастроэнтеролог консультировал? Какие прибавки? Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, к гастроэнтерологу не ходили ещё, были только у двух педиатров. Родились 3140 рост 50, сейчас нам 4 месяца и 2 дня вес 5400 рост 58,5. Проблемы с питанием начались около месяца назад, пропили бак-сет бейби, улучшение были на момент приёма, потом все вернулось. Анализы крови и кала сдавали, сказали все в пределах нормы. Гемоглобин месяц назад был 116. Пока сказали наблюдать, ничего нам не поменяли , смесь все та же, половина объема антирефлюкс плюс комфорт Нутрилак
При сохранении жалоб рекомендовала бы консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео патологии нет. Физиологический тонус может быть в норме до 6месяцев. Он снижается не равномерно,поэтому одна ручка может стать более активной раньше,чем другая. В таком возрасте уже есть ведущая рука(окончательно только в 2 года можно сказать, будет ребёнок правшой или левшой).
Все придёт в норму самостоятельно. Можно делать массаж пальчиков,заниматься лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, до этого такого не замечала, две руки были одинаково активными и такой как спастики не было
Ребёнок совершает самостоятельные движения рукой, спастики точно нет. Небольшое увеличение тонуса патологией не является. Обычно хорошо работает массаж
Принятый ответ
добрый день, Ольга, с видеофайлами ознакомилась - на ней неврологической патологии и какой - либо патологии вообще нету, с дочкой все хорошо! Объем движений в пальчиках и в кисти сохранен в полном объеме! У детей сильно развит хватательный рефлекс, поэтому пальчики стремятся соединится, а кулачок сжаться, не переживайте, ничего с этим делать не надо!
Здравствуйте
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.