Грибок ногтя на ноге

Необходимо начать лечение, а врач заболела. Сдавала соскоб и подтвердили грибок. Сколько врач будет болеть неизвестно, а промедление это усугубление. Подскажите чем лечить.

Здравствуйте
По результату анализов у вас микоз ногтей
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно клотримазол 2р в сутки 3 недели
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели

Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача

Добрый день. У меня есть анализы крови, врач сказала сдать перед назначением. Нужны?

Прикрепите, посмотрю

Прикрепила. Но договорюсь, что принимаю препарат Джесс.

По крови, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, это говорит о железодефиците, рекомендуется начать прием препаратов железо
Например в таком случае рекомендуется сорбмыер по 1 таб 2р в. Сутки 1 мес, затем контроль анализов
Бх в норме, начинайте лечение микоза

Светлана, здравствуйте!
Прикрепите фото ногтевой пластины.

Добрый день. Добавила фото ногтя. Синее сверху это остаточное после гель лака летнего.

Принятый ответ

Светлана, по фото явных признаков грибка ногтей не вижу. Споры- вариант нормы.
Скорее это проявлении ониходистрофии.
В таком случае рекомендации могут быть такими:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 1 р/д наружно на ногти 3 месяца (профилактика).
Лак Клавио восстанавливающий 1 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл 3 месяца.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Обязательно коррекция анемии с терапевтом.
Сдать вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявлений грибка нет.
А в анализе обнаружены споры- элементы нормальных обитателей кожи.
При дистрофичных изменениях их становится больше, поэтому определились в анализе.
Сдать кровь на ферритин, железо обязательно- - исключить дефициты.
На ноготь можно использовать укрепляющие аптечные средства, делать ванночки с морской солью 3р в нед.
Маникюр пока запрещен

Принятый ответ

Здравствуйте, споры гриба не являются свидетельством наличия грибковой инфекции на ногтях, по фото так же проявлений не вижу, возможно изменения ногтевой пластины в вашем случае как раз связаны с железодефицитным состоянием в организме, нужно сдать сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин и скорректировать данное состояние у терапевта, тогда изменения на ногтях могут уйти. По фото ониходистрофия ногтей, не грибок.
Будьте здоровы!