Грибок ногтя на ноге

Необходимо начать лечение, а врач заболела. Сдавала соскоб и подтвердили грибок. Сколько врач будет болеть неизвестно, а промедление это усугубление. Подскажите чем лечить.

Здравствуйте
По результату анализов у вас микоз ногтей
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно клотримазол 2р в сутки 3 недели
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели

Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. У меня есть анализы крови, врач сказала сдать перед назначением. Нужны?

Прикрепите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила. Но договорюсь, что принимаю препарат Джесс.

По крови, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, это говорит о железодефиците, рекомендуется начать прием препаратов железо
Например в таком случае рекомендуется сорбмыер по 1 таб 2р в. Сутки 1 мес, затем контроль анализов
Бх в норме, начинайте лечение микоза

Светлана, здравствуйте!
Прикрепите фото ногтевой пластины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. Добавила фото ногтя. Синее сверху это остаточное после гель лака летнего.

Принятый ответ

Светлана, по фото явных признаков грибка ногтей не вижу. Споры- вариант нормы.
Скорее это проявлении ониходистрофии.
В таком случае рекомендации могут быть такими:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 1 р/д наружно на ногти 3 месяца (профилактика).
Лак Клавио восстанавливающий 1 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл 3 месяца.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Обязательно коррекция анемии с терапевтом.
Сдать вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявлений грибка нет.
А в анализе обнаружены споры- элементы нормальных обитателей кожи.
При дистрофичных изменениях их становится больше, поэтому определились в анализе.
Сдать кровь на ферритин, железо обязательно- - исключить дефициты.
На ноготь можно использовать укрепляющие аптечные средства, делать ванночки с морской солью 3р в нед.
Маникюр пока запрещен

Принятый ответ

Здравствуйте, споры гриба не являются свидетельством наличия грибковой инфекции на ногтях, по фото так же проявлений не вижу, возможно изменения ногтевой пластины в вашем случае как раз связаны с железодефицитным состоянием в организме, нужно сдать сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин и скорректировать данное состояние у терапевта, тогда изменения на ногтях могут уйти. По фото ониходистрофия ногтей, не грибок.
Будьте здоровы!