Консультация гастроэнтеролога /

Тянет в левой стороне живота. — вопрос №2942203

4 февраля делали колоноскопию, удалили три полипа. 12 февраля делали узи брюшной полости. Воспалений нет. До этого был стеотоз и сладж синдром. Бактерию хеликобактер вывели прошлым летом. Мрт был диагноз хронический панкреатит. После узи врач сказал, что уже в норме и немного остался сладж синдром, который видно только, когда лежишь на боку. Сегодня 17 февраля и до сих пор тянет в левом боку. Что ещё может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Боль в левом боку после проведенных процедур может быть связана с несколькими факторами:

Восстановление после колоноскопии: После удаления полипов и самой колоноскопии может оставаться некоторое раздражение кишечника, что вызывает боль или дискомфорт в животе. Это нормально и может длиться несколько дней или даже недель, в зависимости от индивидуальных особенностей.

Сладж-синдром: Хотя ваш врач отметил улучшения, остаточные явления сладжа (молекулы желчи в желчном пузыре, что может повлиять на переваривание пищи) могут продолжать вызывать легкий дискомфорт, особенно при изменении положения тела, как вы описали (при лежании на боку).

Хронический панкреатит: Хотя это заболевание уже диагностировано, оно может вызывать дискомфорт, особенно при напряжении органов желудочно-кишечного тракта. Панкреатит может приводить к хроническим болям, но если они продолжаются долго, это стоит обсудить с лечащим врачом.

Мышечные спазмы или напряжение: В некоторых случаях болевые ощущения могут быть вызваны мышечными спазмами или напряжением в области живота и боков, особенно если вы испытывали стресс или были в определенной позе.

Проблемы с кишечником: Остаточные проблемы с кишечником, такие как воспаление или нарушение моторики, также могут вызывать боли, даже если воспаление не видно на УЗИ.
Рекомендуется следить за болями, если они не проходят или усиливаются, или если появляются другие симптомы (например, изменение стула, тошнота, рвота, повышение температуры), то стоит обратиться к врачу для более детальной диагностики.