Консультация гинеколога /

Беременность 5 недель — вопрос №2942708

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 5 недель, беременность вторая. Беспокоит два вопроса, первый это отсутствует токсикоз и грудь перестала болеть как в начале, осталось только чувствительность в области соска и все, (хгч 04.02 -36; 07.02 -181; 10.02 - 939; 14.02 -5899). С первой беременностью как то по другому было. И второй вопрос, очень в эту беременность тревожная, так как она очень долгожданная, могу ночами просыпаться по несколько раз, накручиваю себя много, может это как то сказаться на ребенке и на беременности? Мне даже кажется я начинаю нервничать и переживать что это скажется на ребенке и все усиливается. Но я старюсь выполнять медитации, отвлекаться, но дурацкие мысли все равно лезут, особенно перед сном. Помогите разобраться пожалуйста.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. В определенный момент вышеописанные симптомы действительно могут «отступить» в норме, они не являются каким-то предиктором неблагополучия при беременности, не переживайте напрасно!
2. Нет, такая тревожность и волнения не могут навредить малышу. Только качество жизни мамы несколько страдает, но и только.
Постарайтесь не волноваться, нет никаких поводов думать, что малыш в опасности. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите валерьянку можно на постоянной основе принимать? И в каких дозах? И чай с мятой или ромашкой можно несколько раз в день?

Акушер, Гинеколог
Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.

Чай можно до 2-3 чашек в день.

Что касается препаратов магния.

Лучшие его формы считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Каждая беременность может протекать по разному, может токсикоза и не быть и грудь не реагировать на беременность, это ни о чем плохом не говорит, вариант нормы . По результатам ХГЧ прирост отличный, что говорит о развивающейся беременности, вы зря переживаете и накручиваете, гуляйте на свежем воздухе, отвлекайтесь , смотрите хорошие фильмы , слушайте музыку . С таким приростом ХГЧ уже видно будет на УЗИ, можете сходить и подтвердить маточную развивающую беременность. Лёгкой беременности вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Валерианку можно по 1 табл 3 раза в день и магний в6 по 1 табл 3 раза в день можно на постоянной основе. Да мята с ромашкой тоже можно .
Клиент
Магний принимаю тоже 300 мг в день, но он как не очень справляется, может быть вы подскажете какой фирмы магний лучше принимать?
Акушер, Гинеколог
Магний Солгар хороший, можно его принимать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По хгч хорошая динамика, сдавать его больше не надо , нет смысла. Надо смотреть на узи. Гормональный фон меняется, при каждой беременности немного по разному и может протекать все физиологические изменения по разному. И те что описывает это не хорошо и не плохо)) Но хрон. стресс конечно плохо. Поэтому медитации делайте, это хорошо. Если сами не справляетесь, то с ппсихотерапевтом надо пообщаться.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Валеоьянку не стоит в 1 триместре употреблять регулярно, только эпизодически. Чай с мятой и ромашкой можете пить 2-3 раза в день .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, часто беременности протекают по-разному, и в том, что симптомы несколько ослабли ничего странного и опасного нет, ХГЧ растет, а значит беременность развивается, не переживайте. Тревожность на ранних сроках тоже нормальное состояние, со временем она снизится, особенно когда начнете ощущать шевеления. Старайтесь расслабится, и обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг, йодит калия 200 мкг, и витамин D
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, все это принимаю и магний тоже 300мг в день,подскажите валерьянку можно на постоянной основе принимать? И в каких дозах? И чай с мятой или ромашкой можно несколько раз в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний можете принимать. Касаемо валерианки: она противопоказана в 1м триместре. Мяту и ромашку тоже бы не рекомендовала, так как в эффектах есть повышение тонуса матки, однако можно понаблюдать, если не появляется болей, дискомфорта внизу живота, то в небольших количествах можно 1-2 чашки в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Новая беременность не обязательно должна быть похожа на предыдущую ,отсутствие токсикоза -это прекрасно
Если медитации слабо помогают ,попробуйте проработать свою
Тревожность с психологом
Также можно начать прием препаратов магния
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите валерьянку можно на постоянной основе принимать? И в каких дозах? И чай с мятой или ромашкой можно несколько раз в день? Магний принимаю по 300 мг в день, как он не очень справляется, может вы подскажите какую лучше фирму таблеток магния приобрести?
Акушер, Гинеколог
Валериану можно по 2т-3 раза в день ,желательно курсами по 2-3 недели
Магний можно аптечный-Магне в6 или магнелис
Можно пробовать турецкий ocean orzax
Чай с мятой 1-2 раза в день
Ромашка слабо работаем в плане устранения тревожности