Консультация травматолога /

Почему не срастается перелом лодыжки — вопрос №294286

Здравствуйте! 30 мая 2020 года я получила травму - закрытый перелом левой наружней лодыжки с небольшим смещением. 2 снимка прилагаю. Наложили гипс. 29 июля на 60 день травмы сделали снимок и сняли гипс. Сказали постепенно увеличивать осевую нагрузку на травмированную ногу, довести за 5-7 дней до 100 процентов и делать лфк по отведению стопы от себя / на себя. Но приступая на ногу чувствовала простреливающую в место перелома боль. Ночью тоже просыпалась переодически от боли. Сказала об этом на контрольном приеме у травмотолога, но он сказал: «это нормально, расхаживайте дальше, боль постепенно будет проходить. Подключите физиопроцедуры и массаж». В итоге прошло ещё 16 дней, ушла боль по ночам, отек стал спадать, но боль при осевой нагрузке также сохранялась. На 76 день решила сделать МРТ, написали, что был ещё перелом большой берцовой кости сзади. Но он консолидировался. А вот малая берцовая не консолидирована. Заключение прилагаю. По итогам заключения травмотолог сказал отменить все массажи, лфк и физиопроцедуры, носить полужёсткий ортез, который нужно снимать на ночь. Такую иммобилизацию левой ноги на 2-3 недели. Сказал продолжить пить кальций и витамин Д 5000 МЕ. Сдавала клинический и биохимический анализы через полтора месяца после травмы, все было в норме. Содержание кальция, ионизированного кальция, фосфора, паратгормона и остеокальцина в норме, витамин Д низковат. Подскажите, пожалуйста, зарастёт ли перелом при иммобилизации в дневное время и нужно ли давать осевую нагрузку? Что посоветуете?

Ортопед, Травматолог
Рекомендованные протоколами сроки фиксации в гипсовой повязке были соблюдены. Смещение несущественное и оперативное лечение не было показано.
МРТ - не является способом диагностики сращения\несращения переломов. Там видно не все и не всегда. % ошибок большой. Хотите знать наверняка - нужно делать КТ.
Мое мнение такое - переломы оба срослись, но в области м\б кости (лодыжка) еще не наступила костная перестройка, что на МРТ видно, как "не срослось". Для костной перестройки нужно не менее года.
Простреливающие боли - посттравматическая нейропатия м\б нерва - к теме сращения отношения не имеют. Моя рекомендация - сделать КТ и убедиться, что все срослось.
Клиент
Константин, понятно. Спасибо ! Уточните пожалуйста, возможно ли такое что в щель между отломками "развернулась» ткань, которая препятствует сращению? Или это не мой случай ?

Ортопед, Травматолог
Интерпозиция мягких тканей - такое бывает, но я ни разу не встречал при переломах наружной лодыжки, по той причине, что их там почти нет. Кроме того, как раз мягкие ткани между отломками костей были бы прекрасно видны на МРТ.
Нет, это не Ваш случай.