Аневризма головного мозга
В январе и в мае 2024 года были 2 операции по стентированию аневризм потокперенаправляющим стентом, сейчас состояние хорошее, мне 48 лет. Вопрос: можно летать на самолёте?
Не
48 лет
Здравствуйте,
Вас проводили контрольное исследование ? Если да, и аневризма выключена из кровотока, то риска при перелете никакого нет.
Если нет, то при невыключенной из кровотока аневризме есть риск ее разрыва при перемещении на самолете. Но, в то же время, много людей летают, даже не подозревая о наличии аневризмы. Большее внимание в данной ситуации обращает на себя общее состояние больного и уровень его АД (то есть к перелету нужно быть готовы, компенсированным соматически), так как основной риск разрыва аневризмы - это артериальная гипертензия.