Об отравлении

Здравствуйте! Не уследили за ребёнком буквально минуту , открыл крышку средства "Елизар" руками рассыпал средство , как только увидели промыли рот и руки , не известно съел ли он , или попало что-то во внутрь . Ему 2 года. Какие симптомы отравления ? И если нет симптомов , то в течении какого времени могут они появиться ?

Нет
18 лет

Здравствуйте, если бы что то попало в рот ребенок бы плакал, так как это все таки химия и мог бы быть ожог ротовой полости.

Если таких симптомов не было, значит маловероятно что что-то попало в рот.
Достаточно наблюдать за самочувствием, чтобы не было рвоты,слабости,вялости и всё

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок не мог проглотить много средства, так как это горькое вещество, поэтому малыш бы беспокоился, рот был бы грязный.

Скорее всего, ничего не произошло, не волнуйтесь!
При проглатывании химии может дать повреждение слизистых оболочек ротовой полости, рвота, выраженное беспокойство и постоянный плач, боль в животе, диарея.

Юлия, здравствуйте!

Рекомендуется однократно дать Полисорб и обильно поить ребенка из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Симптомы отравления обычно появляются в первые часы. Рекомендуется наблюдение и при появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, сонливость, боль, рекомендуется обращение в стационар.

А по времени сколько наблюдать ?

Суток более чем достаточно

Здравствуйте
Скорее всего малыш его не съел, потому что как минимум оно не вкусное
Следите за состоянием, если будет вялость, рвота, тогда очная консультация

А сколько следить , сутки если прошли и ничего нет может ли проявить через день

Суток достаточно будет да
Отравление химическими препаратами происходит быстро

Здравствуйте
Рекомендую наблюдение в течение 72ч
Если при появлении таких симптомов как: сонливость, вялость, рвота- рекомендую обратиться в больницу
Сейчас рекомендую полисорб или энтеросгель в течении дня