Повышенный ферритин

Добрый день, прохожу обследование у гинеколога. Жалобы на слабость, жуткий пмс, перепады настроения, онемение конечностей в пмс, боли в животе. По узи: фиброаденома правой мол.жел мин размера, кисты, небольшой узел в щитовидной железе, по гинекологическому узи все в норме. В анализах смущает повышенный ферритин. Алкоголь - редко. Периодически присутствуют отеки. За неделю до сдачи анализов дома болели дети с высокой темпой, я не болела. Три раза в неделю посещаю фитнес (кардио+силовые нагрузки). Прикладываю анализы.

Гипертония
38 лет

Добрый день )
Прикрепите результаты анализов,пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, прикрепила

Препараты железа не принимали в последние месяцы ? Какие-либо поливитамины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Железо нет, кроме вит д больше ничего не принимаю, пью фенибут две недели

Принятый ответ

Рекомендую пересдать уровень ферритина, чтобы посмотреть на него в динамике, так как на этот показатель могло повлиять абсолютно любой воспалительный процесс , который был/ в организме.

Здравствуйте! Повышение ферритина может быть при лечении препаратами железа, перегрузка организма железом, при воспалительных заболеваниях, он реагирует на воспаление в организме, так как является белком острой фазы воспаления, также повышение наблюдается при физических нагрузках. В вашем случае думаю, что повышение связано с физическими нагрузками.
Ознакомилась с результатами крови, общий анализ крови, уровень сывороточного железа в пределах нормы. Ферритин повышен, скорее всего на фоне физ нагрузок. Вы ранее сдавали ферритин? Хотелось бы посмотреть для оценки уровня ферритина в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, ферритин сдаю первый раз в жизни, к сожалению

Поняла, в таком случае необходимо сделать контроль крови, сдайте ферритин через 2-4 недели, за 3 дня исключив физические нагрузки, занятия спортом. На данный момент повышение не критическое, опасности для организма не представляет, не переживайте!

Здравствуйте! Жду файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, файлы добавила

Ознакомилась с анализами.
Повышение связано скорее всего с перенесенной бессимптомно инфекцией, тк болели дети + физические нагрузки, что тоже повышает ферритин.
В такиз случаях обычно рекомендуют пересдать кровь на ферритин через 10-14 дней, дня за 2-3 до сдачи исключить физ нагрузки

Оксана, добрый день! Это первая сдача ферритина? До этого никогда не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, да, к сожалению, первый раз

Оксана. Не переживайте . Вы указали, что во-первых, у вас боли по гинекологии, Что может его повысить
Во-вторых, ваши дети болели
ферритин может повышаться при перенесенных инфекциях, даже если вы перенесли их «на ногах», совершенно не заметив.
Рекомендую вам не переживать, а для начала сдать ферритин через несколько недель. Уверена, показатели будут совершенно другие

Здравствуйте
В общем анализе крови имеются косвенные признаки бактериальной инфекции, скорее всего перенесли на ногах, а ферритин всегда повышается при воспалении, в таких случаях рекомендуется просто пересдать через 2-3 нед
По поводу болей, они в нижней части живота ? Имеются нарушения стула?
При ваших жалобах дополнительно рекомендуется сдать гормональный профиль женский

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Боли да, внизу живота при овуляции и за несколько дней до менструации и во время. Нарушений стула нет. Гормоны сдала, прикладываю

С циклом совпадает норма ?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется стать на магний, тестостерон общий

Как у вас со сном ? Много стресса ? Питание, мясо, овощи, фрукты присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сон немного хромает, поздно ложусь, за 12ть, встаю в 8-9. Стресс есть, питание норма, мясо, сложные углеводы, овощи, фруктов меньше, фастфуд редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Норма да, совпадает

Принятый ответ

Данные жалобы могут быть на фоне длительного плохого сна и стрессов, рекомендуется восстановить сон, рекомендуется засыпать раньше 11, по поводу стресса, если пока не можете от него избавиться, в таких случаях рекомендуется фенибут 250 мг на ночь 2-3 нед, препарат продается по рецепту, может выписать любой врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фенибут начала пить, с ним засыпаю быстрее и качество сна лучше, остальное приняла, спасибо!

Здравствуйте.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Может повышаться при приеме препаратов, содержащих железо, бадов, содержащих железо.
А так же это неспецифический маркер воспаления.
Причины повышения ферритина: орви (различные инфекции), скрытое воспаление неясной локализации, гемахроматоз, дисфункция печени, сахарный диабет, метаболический синдром при ожирении.

В данный момент по анализу крови воспалительного процесса у вас нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, соэ в норме).
Перегрузкой железа тоже нет.
Показатель у вас не сильно повышен, такой уровень ферритина не опасен.
Так же ферритин может повышаться на фоне тяжелых физических нагрузок.
Скорее всего у вас он повышен после физических нагрузок.

Рекомендую кровь на ферритин и срб пересдать через месяц на фоне полного здоровья, отменив дней за 5 до сдачи физические нагрузки.
Срб- тоже острофазовый маркер воспаления. Их смотрят вместе.

Будьте здоровы 🙏🏻
Если есть жалобы или вопросы - пишите.

Добрый день
анализы в норме, кроме повышенного уровня ферритина, это может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, ферритин может повышаться при воспалениях или инфекциях, хотя вы не болели, но контакт с больными детьми мог стать фактором стресса. Во-вторых, физическая нагрузка, особенно кардио и силовые тренировки, может повышать уровень ферритина, поскольку они могут вызывать мышечные повреждения. Также не исключено влияние гормональных колебаний на фоне ПМС. Важно контролировать уровень ферритина, повторив анализ через несколько месяцев, и при необходимости обратиться к терапевту или гематологу для исключения скрытых заболеваний. Также стоит обратить внимание на корректировку интенсивности тренировок, если нагрузки слишком большие для вашего организма.

Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать анализ крови на С реактивный белок.

Если будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.

Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к инфекционисту исключить гельминтоз;
- к гематологу исключить гемохроматоз (обращение к гематологу должно быть после обследования у гастроэнтеролога и инфекциониста).