Что вас беспокоит?
Головные боли, гидроцефалия
Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 40 лет. В последнее время меня постоянно мучают головные боли, скачки низкого и высокого давления. Сегодня я сделала МРТ головного мозга, сосудов и сосудов шеи. Объясните мне пожалуйста, что это такое и как лечить.
Добрый день. Как часто высокое давление? До каких цифр? Какие головные боли двусторонние или односторонние? Бывает ли тошнота? Светобоязнь? Частые ли стрессы? Результаты МРТ можете приложить?
Лилия Завдатовна, здравствуйте, голова, как будто набита водой, как пьяная хожу. Бывает часто давит на глаза
По МРТ головного мозга данные есть за гидроцефалию, это косвенно может свидетельствовать о внутричерепной гипертензии. Полезен массаж, плавание. Из препаратов эскузан по 15 капель 3 раза в день внутрь месяц, он на спирту. По данным МРТ шейного отд. позвоночника данные за протрузии, небольшие смещения позвонков, делайте гимнастику.
Лилия Завдатовна, больше никаких препаратов не надо принимать?
Еще можно кортексин 10 мг внутримышечно № 10, если не бывает тахикардии, мексидол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь месяц.
Здравствуйте!
Прикрепите результаты мрт?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте, чувство, как будто голова набита водой, или же в тисках, голова кружится, хожу, как пьяная. Бывает пульсирующая боль в левой части головы. Давление скачет:то 110/70, то в этот же день 140/80. В основном давит на макушку, лоб
С чем-то связываете появление жалоб (стресс, нервное перенапряжение, переутомление)?
Марина Алексеевна, нет ни с чем не связано
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
+
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Марина Алексеевна, спасибо вам большое 🌹
Здравствуйте. Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? От 0 до 10 сколько? Сколько раз в месяц? Чем то сопровождается?
Лариса, добрый вечер! По результатам мрт есть возрастные нарушения в шейном отделе позвоночника - умеренный остеохондроз, осложненный образованием протрузии диска между 5 и 6 шейными позвонками, по мрт головного мозга -заместительная гидроцефалия - это расширение наружного пространства между мозгом и его оболочками, что касаемо описаний мрт -ничего страшного не выявлено. То есть головная боль не связана с нарушениями по мрт
поэтому по описанию у вас либо головная боль напряженного типа - при ней головная боль не сопровождается тошнотой и рвотой, проходит с приёмом обезболивающих, либо может быть состояние связанное с повышением АД, скажите как часто болит голова в неделю, что надо сделать чтоб голова перестала болеть: выпить обезболивающее, поспать, или проходит само в течение дня
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, голова болит почти каждый день, принимаю обезболивающее, но бывает, что боль даже после таблеток появляется снова
Поняла, в таком случае получается у вас идёт хроническая боли. Так часто болит голова уже как долго? Сколько месяцев? Пробовали пропивать препараты от хронического болевого синдрома?
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, какие препараты нужно принимать по результатам этих 2 обследований?
Шукуфа Рамиз кызы, примерно полтора месяца такое состояние, а какие препараты можно принимать. Я ещё принимаю ламотриджин, мне их выписывает психотерапевт
с учетом результатов ваших обследований у вас именно хроническая головная боль напряжения, при ней боль возникает от напряжения пери краниальных мышц (мышц скальпа) при данном состоянии к ламотриджину целесообразно добавить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес, у амитриптилина накопительный эффект, обезболивающий эффект появляется после 7-10 дней приема, обычно такого курса лечения достаточно, чтоб избавиться от регулярной головной боли, дальше она будет болеть как у всех: 1-4 раза в месяц (при стрессе, недосыпе, смене резкой погоды).
Амитриптилин рецептурный препарат, рецепт на него может выписать как невролог, так и психотерапевт.
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, это может быть пробочкой от отмены антидепрессантов, я их перестала принимать 4 месяца назад?
Шукуфа Рамиз кызы, эскузан тоже нужно принимать
да, может быть, если есть хронический стресс или тревога- то происходит рефлекторный спазм мышц головы, что и дает хроническую боль напряженного типа. Какой антидепрессант именно пили? А пока пили антидепрессант, то рефлекторного напряжения мышц и не было - соответственно не было и боли
нет, эскузан венотоник, он сильной погоды в вашей ситуации не сыграет, больше препарат помогает детям, когда нарушен венозный отток по узи, препарат растительный, достаточно легкий.
Шукуфа Рамиз кызы, а что еще принимать, если головой как будто сейчас разорвётся от распирания
Шукуфа Рамиз кызы, я принимала эсциталопрам в течении 6 лет
а какие обезболивающие вам помогают? Что пробовали пить, чтоб снять боль? Дома есть какие - то противотревожные препараты? Атаракс, грандаксин, тералиджен?
Шукуфа Рамиз кызы, как обезболивающее принимаю Пенталгин и Ибупрофен от тревоги есть тералиджен, но я его почти не принимаю, т.к. тревога у меня бывает редко
поняла, рекомендую сейчас чтоб облегчить свое состояние добавить тералиджен 2,5-5 мг перед сном (1/2-1 таб) за 30 мин до сна 2 недели, добавляем амитриптилин (как получится выкупить пьем его2 мес). Далее для снятия головной боли принимать нимесулид 100 мг однократно ситуационно
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, а это чувство распирания головы тоже пройдёт
да, должно пройти!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое 🌹
пожалуйста, скорейшего вам улучшения состояния и выздоровления!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ещё раз 🌹
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, можно мне попить еще Мексидол!
добрый день, да можно курсом пропить 125 мг мексидол по 1 таб 3 раза в день 1 мес, также он отлично ставится в уколах (если дома кому есть ставить) 2 мл внутримышечно 10 дней, затем пе5реход на таблетки. Если нет возможности в уколах, то можно просто таблетки
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела и головного мозга без каких-либо клинически значимых изменений и причин Вашей головной боли.
- ранее беспокоили головные боли, требующие обезболивания или они появились относительно недавно?
- оцените выраженность боли от 0 до 10
- что помогает из обезболивающих?
- во время приступа проще лежать/спать или наоборот двигаться?
Евгений Олегович, здравствуйте, при болях принимаю обезболивающее и ложусь. Бывает боль не проходит даже, когда ложусь сила боли от 4 до 7
Евгений Олегович, скажите пожалуйста, какие препараты мне принимать по результатам этих обследований?
Здравствуйте
По обследованиям описаны возрастные изменения, они не могут вызывать головную боль.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое 🌹
Будьте здоровы 🌸
Похожие вопросы по теме
- 4 Мая 20203 ответа
- 4 Августа 20231 ответ
- 8 Октября 20232 ответа
- 27 Февраля 20242 ответа