Консультация детского невролога /

Проблемы со сном в 3,9, странные звуки ртом, сует всё в ро — вопрос №2943692

Здравствуйте, уважаемые врачи. Первый ребёнок, родился 05.05.2021, проблем с беременностью не было, плановое кесарево в 40 недель по моим показаниям (лонное сочленение). Спал всегда не очень хорошо. Сад посещает с полутора лет, сад очень любит, легко идёт на контакт с детьми, стресса в саду нет, отлично разговаривает с двух, предложениями, все всегда говорили о том, что общается хорошо. Очень легковозбудимый, активный. Показывала разным неврологам, гиперактивность не ставят, просто говорят "такой ребёнок", но опять же - они видят его 20 минут.
Примерно 2 недели, как ситуация усугубилась: в саду (хотя никогда не жаловались), сообщили, что очень плохо ложится на дневной сон. Дома в выходные дневного сна нет вообще. Ночной сон также стал страдать: засыпает не ранее 23.00-24.00, даже без дневного сна! Ни под какими предлогами (под книжку/колыбельные/лечь вместе/спать отдельно). Мультики перед сном не смотрит.
Что ещё: стал издавать странный звуки (пуки ртом, сжимает губы и выпускает воздух). Стал совать руки, машинки в рот, хотя даже маленький он этого не делал!!! На Замечания реагирует, в итоге всё равно сует руки в рот. Зубы не растут, никаких заболеваний во рту нет. Стресса и внезапных потрясений по нашему мнению не было, но опять же, мы видим ребёнка после сада.
К неврологу поведем очно, конечно же. Но запись к нормальному через 3 недели. Что порекомендуете сейчас?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте
Необходимо очно исключить синдром туретта
По описанию больше данных за тревожность + моторные тики
Можно дать Магне В6 по 5 мл в сутки 1 мес
Рассмотреть к приему атаракс
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо. Атаракс нам когда-то уже прописывали для сна. Какая дозировка должна быть для 3,9?
Ещё такой вопрос, вряд ли конечно связано, но вдруг. Резко стала появляться буква р, прям пару дней как. Может быть его поведение связано с тем, что мозг работает над новым навыком или нет?

Невролог
Да, может быть связано со скачком роста
Атаракс 25 мг 1/4 т2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, как долго нужно принимать?
Клиент
Алена Алексеевна, сколько по времени принимать?
Невролог
1 мес достаточно , отменить можно одномоментно , препарат не имеет синдрома отмены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация психолога а от этого отталкиваться. Такое бывает при перевозбуждении(стрессе), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее ну их лучше подбирать на очном осмотре, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Ещё такой вопрос, вряд ли конечно связано, но вдруг. Резко стала появляться буква р, прям пару дней как. Может быть его поведение связано с тем, что мозг работает над новым навыком или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нельзя исключать что связь с этим есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Виктория, можете снять на видео какие звуки ребенок издает?
Можно будет загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, постараюсь заснять
Невролог
Здравствуйте. Можно подключить атаракс 1/4 таблетки два раза в день 3 месяца . Консультация психолога.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, из безрецептурных препаратов для сна можно попробовать Мелатонин. 1/2 т на ночь
Мультфильмы полностью исключить.
Больше прогулок на свежем воздухе