Консультация психолога /

Снижено либидо после родов — вопрос №2944423

Добрый день! Проблема в сниженном либидо и в реакции мужа. Ребенку 6 месяцев, ИВ, но либидо не восстанавливается. Секс есть пару раз в неделю, заставляю себя, чтобы муж не страдал. Проблема в том, что он жёстко реагирует , когда секса нет больше 3х дней. И неважно устала я или плохо себя чувствовала, он обижается, сутками не разговаривает, становится грубым, может уйти из дома. Не знаю что делать в этой ситуации, всегда заставлять себя тоже не выход.

Возраст: 33

Психолог
Ольга, здравствуйте!
вы правы- заставлять себя- точно не стоит- это лишь вызовет больше обиды и раздражения у вас...и как следствие...еще меньше желания в будущем.
Вы сейчас только восстанавливаетесь- и это нормально! в первый год после родов иметь снижение желания в близости- это и усталость. и гормональный сбой, и "страхи"- которые подсознательно точно у многих женщин бывают после родов.
Но подходить стоит с нескольких сторон: проверьтесь на гормоны- чтобы с этой стороны все былов порядке(так как после родов периодически стоит проверять свое состояние- гормональный фон может скакать- и это сказывается и на эмоциональное состояние- и естественно- на либидо.
Со стороны отношений с супругом- тут стоит (понимаю, что уже делали) поговорить про то- что Вы теперь не просто любимая женщина, но еще и мамочка- и он теперь отец) И да- первый год- это и внутреннее перосмысление ролей и задач(ответсвенность) и физические большие перемены. И важно вместе проходить этот путь и поддерживать друг друга.Что да- Вы понимаете, что ему хочется близости. хочется внимания- и что Вы так же любите его и цените. Но есть моменты- когда Вы чаще устаете, нет возможности просто побыть наедине , расслабиться- и поэтому нет и сил и желания на интим- но это точно не про отношение к нему. Поговорите про то- как можно снять с Вас часть нагрузки. улучшить Ваше личное время- чтобы Вы могли наполнять себе не только заботой о ребенке и л=доме)) Попробуйте находить сейчас время для "романтики" и вас двоих- хотя бы раз в неделю- просить родителей(няню, друзей)- полдня побыть с ребенком)) А вам - погулять, сходить куда то. просто побыть вдвоем. Поделитесь друг с другом- как вам сейчас? У кого какие переживания, кому чего то не хватает? И попробуйте пойти друг другу на встречу- помочь восстанавливать ресурс и ваши отношения)) Ведь Вам так нужна сейчас его забота и поддержка, больше отдыха, больше внимания и тогда...захочется добавить и немного флирта друг к другу- появится ресурс оказывать все больше внимания))- и интимная жизнь будет налаживаться автоматически- как следствие улучшения теплоты и заботы в отношениях)) А заставлять и обижаться...точно не выход)) Берегите себя и попробуйте поговорить про важность и ценность понимания с мужем))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Конечно заниматься сексом не стоит против желания , тк это еще больше усугубит проблемы с либидо.

На фоне усталости и недосыпа действительно может снижаться либидо.

Анализы сдавали после родов?

Муж помогаем вам хоть немного ? Время на себя есть?

Мужу нужно четко донести свою позицию , почему так происходит , он занимает инфантильную позицию , думая только о своих потребностях . Он делает что-то чтобы ваше либидо было выше? (Помогает с ребёнком? По быту?)

Психолог
Здравствуйте! В данный период времени у Вас немножечко другая функция в этой жизни. Вы ещё не восстановились после родов, и в этот период кормления ваш организм настроен не в сторону мужа, а именно как материнство и период вскармливание ребёнка.
Невозможно сделать так чтобы организм в данный период времени работал в разных направлениях. Это как одной рукой гладить по голове, а второй одновременно стучать по животу. Попробуйте, получится у Вас?
Если муж не понимает, что необходимо время, видимо недостаточно развито интимное воспитание, мышление. Без секса ещё никто не погибал.
Естественно, что если он будет продолжать свою держать свою позицию, показывать свою обиду и грубое отношение, то откуда взять Ваше либидо, оно и не появится в таких условиях. Предложите романтические вечера, возможно это может быть какая-то ласковая интимная переписка в течение дня. Подобрать вместе какую-то идею ваших интим встреч и так далее. Возможно, это может быть игра во что-то на несколько желаний, кто проиграл, тот выполняет. Какой-то массаж необычный. После такого общения между Вами и либидо вернётся и отношения должны стать более тёплые и доверительные.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Гормональные изменения, усталость от ухода за ребенком, смена приоритетов, все это влияет на либидо. 6 месяцев это еще небольшой срок, и восстановление может занять больше времени. К сожалению, реакция мужа усугубляет ситуацию. Важно поговорить с ним откровенно о ваших чувствах и физическом состоянии, объясните, что снижение либидо это временно, и вам нужна его поддержка и понимание, а не давление. Возможно, вам поможет консультация семейного психолога, чтобы наладить коммуникацию и найти компромисс. Попробуйте найти время для себя, для отдыха и расслабления, это поможет снизить стресс и, возможно, немного повысить либидо. Рассмотрите вариант консультации с гинекологом, чтобы исключить медицинские причины снижения либидо.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
С вопросом о снижение либидо вам надо обратиться к гинекологу для определения возможных физиологических причин такого состояния. Далее, с учётом врачебных рекомендаций, поговорить об этом с мужем, чтобы он был в курсе, что снижение либидо это не ваша прихоть, а объективное обстоятельство, которое необходимо ему учитывать.
Психолог
Ольга, здравствуйте. Женский организм восстанавливается небыстро. Полгода- это тот срок, после которого только-только все начинает приходить в спокойное русло. Этот темп у всех индивидуальный. То, что Вы не хотите, обусловлено усталостью и физиологией. Как долго ИВ? Цикл восстановился?
Психолог
Оля, "супружеский долг" - это архаическая фикция. Брак не дает право вашему супругу на ваше тело. Вы - не его наложница в гареме, не его собственность.
Другое дело, что ваш супруг так остро реагирует на это. Возможно, секс для него - существенная часть брака. Без этого он может ч-ть себя обделенным или что-то в этом роде. Отношения точно под угрозой.
Попробуйте объяснить ему, эти вещи. Не обязательно получится, но стоит попытаться. Если он адекватен - поймет.
В любом случае, н стоит спать с ним, если нет желания. Категорически. Чревато серьезными последствия для здоровья и психики.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, примите мою поддержку... муж проявляет насилие в виде такого психологического давления, как игнорирование и уход. Какие были отношения раньше? до появления ребёнка? проблемы в сексуальной сфере - могут быть связаны, как и с изменением гормонального фона - т.е. женщина сейчас направлена на уход за ребёнком, гормоны изменены, поэтому и нет либидо, а также, это может указывать и на нарушение в эмоциональных отношениях с мужем. Обсуждали ли Вы с ним его реакции - что он так уходит, игнорирует, видит ли сам он проблему в своих реакциях? в это время он проявляет себя, как отец, помогает с ребёнком? были ли подобные реакции раньше? Что Вы испытываете, когда сталкиваетесь с подобной реакцией мужа?