Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Очень переживаю — вопрос №2944514

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Очень переживаю из-за повышения Сегментоядерных нейтрафилов. Немного болят мышцы шеи больше ничего нет. Температура тела в норме. Очень переживаю не может ли это быть онкология? В интернете пишут что может быть при опухолях костного мозга

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста пришел положительный хгч на 4 недели беременности. Может ли из-за этого повышатся?

Нарколог, Терапевт
Да, конечно!
Клиент
Елена Вячеславовна, сегодня обнаружила что на шеи прощупывается единичный лимфоузел. Стоит ли беспокоиться? Может ли это быть лимфоденапатия?
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего это тоже следствие перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста нужно ли сделать узи лимфоузла? И когда примерно он должен прийти в норму?
Нарколог, Терапевт
В течение 1 месяца
Терапевт
Здравствуйте! Скажите, какие у Вас жалобы? Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, боли в шеи и пришел положительный хгч на 4 недели беременности
Терапевт
Поняла Вас. Изменения лейкоцитарной формулы только в процентном соотношении. Такое бывает при беременности. Срб в норме. Значит, никакого воспаления нет.
Поводов для беспокойства не вижу.
Боли в шеи когда возникают? При движении? Не продуло?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ощущение как-будто мышца в постоянном напряжении
Терапевт
Учитывая беременность, то лучше всего будет локальное разминание мышц в этой области. Пересмотрите подушку. Либо как вариант - спать без подушки.
Допустимо местное нанесение обезболивающих мазей
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сегодня обнаружила что на шеи прощупывается единичный лимфоузел. Стоит ли беспокоиться? Может ли это быть лимфоденапатия?
Терапевт
Лимфоциты могут увеличиваться при наличии кариозных Зубов, при наличии воспаления дор-органов. Поэтому стоит исключить эти заболевания. Если недавно болело горло- то это нормальная реакция организма
Терапевт
Здравствуйте!
Нейтрофилы чаще повышаются при бактериальных инфекциях, так же важно повышение именно абсолютного числа, а не относительного числа в %.
Смотрю файлы.
При злокачественных заболеваниях крови повышаются совершенно другие нейтрофилы, чаще незрелые. А так это нормальная реакция организма на инфекцию любую.
У вас абсолютное число в норме.
СРБ спокоен. Не переживайте! Все отлично.
Возможно болели недавно или была бессимптомная вирусная инфекция!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, ещё такой вопрос пришел положительный хгч на 4 недели беременности. Может ли при беременность повышаться и не опасно ли?
Терапевт
Это совершенно не опасно, нейтрофилы с лейкоцитами во время беременности действительно могут быть выше, чем у не беременных, но это происходит чуть попозже!
Тут у вас абсолютное число в норме, поводов для переживания нет, особенно если нет никаких жалоб!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте прикрепила к вопросу
Врач УЗД, Терапевт
По анализам данные за перенесенную инфекцию ,сейчас вас что беспокоит?
Клиент
Ирина Константиновна, только боли в шеи больше ничего и ещё пришел положительный хгч на 4 недели беременности, может ли повышатся из-за этого?
Врач УЗД, Терапевт
Да,может из-за этого повышаться.
Не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте!
Изучила ваши анализы.
По результатам признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно протекающей бессимптомно.
Препараты для лечения не требуются.
Витамин С 1000 мг 1 раз в день, месяц
Витамин Д 2000 ме длительно.

У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, только боли в шеи больше ничего нет
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника. Для оценки мягких тканей и кровотока.

Клиническая картина напоминает боли неврологического характера. Они бывают при спазмированных мышцах.

В таких случаях рекомендуют, при отсутствии аллергии
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое!
Но насчет анализов не стоит переживать? Там нет ничего критичного?
Терапевт
Я ещё раз пересмотрела анализы
По ним ничего критичного нет.
Не переживайте!
Врач УЗД, Терапевт
Мария, здравствуйте
Мы не ориентируемся на относительные показатели крови (те, которые выражаются в %), только на абсолютные значения (те, которые в единицах измерения).
Немного поясню, что это значит:
Если сложить все эти показатели в процентах, получится 100%. Потому что эти показатели - это лейкоциты все вместе (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты). Смотрится сначала процент этих клеток среди лейкоцитов, а потом, на основании этого процента, высчитывается абсолютное количество (то есть процент нужен только для расчёта)
Если сложить абсолютные показатели нейтрофилов, лейкоцитов, и т.д, то в сумме получите число, равное количеству лейкоцитов.
И если процент вроде как не в норме, а абсолютное количество клеток в норме (что для нас является главным показателем), то беспокоиться не стоит
Тем более у Вас и СРБ в пределах нормальных значений
Не читайте интернет, там много информации не соответствующей действительности и повышающей тревожность
Будьте здоровы!✨
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за разъяснения. А ещё такой вопрос дополнительно не нужно пересдавать анализы?
Врач УЗД, Терапевт
Если нет жалоб активных, то не вижу смысла смотреть динамику
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня заметила что на шеи прощупывается единичный лимфоузел. Стоит ли беспокоиться? Может ли это быть лимфоденопатия?
Врач УЗД, Терапевт
Мария, здравствуйте
Лимфаденопатия- термин, обозначающий просто факт увеличения лимфоузла в размере, без уточнения причины.
Иногда происходит увеличение лимфатических узлов без явных на то причин.
Если лимфоузел не болит, не спаян с окружающими тканями, подвижный, кожа над ним не изменена, нет красноты и отека, можно ничего не делать . При появлении любого изменения или роста, выполнение УЗИ, базовые анализы и очная консультация терапевта/хирурга
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Как я поняла сейчас делать ничего не надо. Я чисто случайно его нащупала на шеи. А ещё вопрос если бы было какое-то воспаление. То анализ срб отреагировал бы?
Врач УЗД, Терапевт
Да, верно, СРБ бы отреагировал на любой воспалительный процесс