Результаты УЗИ магистральных артерий
Папе 65 лет, по врачам не ходит, никакие препараты не пьет, одним словом за здоровьем не следит. Заставила сходить на УЗИ. Есть бляшки, в том числи гипоэхогенная. Подскажите, какое дальнейшее обследование, назначения необходимо сделать.
Здравствуйте!
Прикрепите результаты узи в виде фото?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ несколько атеросклеротических бляшек со стенозом до 50%. При стенозе более 60-70% проводится оперативное лечение.
В таких случаях необходимо дообследование: ОАК, ОАМ, БАК с липидограммой и коагулограммой + ЭКГ. Далее назначаются статины на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗДГ есть атеросклеротическое повреждение артерия с максимальным стенозом левой ВСА 50%. В таком случае необходимо исследование липидного профиля (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), глюкозы. После получения результатов обследования решить вопрос о назначении статинов. Также рекомендуется соблюдать диету, придерживаться средиземноморской диеты. Повысить физическую активность, строго контролировать артериальное давление. При курении -бросить курить.